Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Los-Nr. 51
3.900,00 EUR

Los-Nr. 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [mehr...]
1.700,00 EUR

Los-Nr. 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 55
140,00 EUR

Los-Nr. 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr. 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 59
Radierung - wohl nach Abraham Hondius (1631 Rotterdam - 1691 London) ''Fuchsjagd'', gest. wohl von Drk Stoop (1618-1686) auf aufgewalztem feinen Büttenpapier, Maße ca. 11x13,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 60
Großes Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Lasset die Kinder zu mir kommen...'', l.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 125x185 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 61
60,00 EUR

Los-Nr. 62
Paar Radierungen - wohl deutsch 16.Jahrhundert ''Stadtansichten mit reicher Personenstaffage'', anonymer Kleinmeister, Maße Darstellung ca. je 7,5x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 63
Emil KUHLMANN-REHER (1886 Reher - 1957 München) ''Ein gutes Glas Wein'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 29,5x25 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 64
Gemälde - Rudolf WOLF (1877 Leipzig - 1940 München) ''Wirtshausinterieur - Diskussion am Stammtisch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x69 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 65
Lithographie - Friedrich HOHE (Bayreuth 1802- München 1870) ''Ruhende Herde'' nach Johann Heinrich Roos (1631-1685), r.u. ''N.d.Original a. Stein gez. v. Fr. Hohe Dresd. 1837'', herausgegeben von F. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 66
8 Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''XIV Landschaften von I.Mechau 1773'', Nagler 31-44, Plattenmaße ca. 6,7x8,4 cm, Passepartout, hier 8 Stück, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 67
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772 Preßburg -1826 Wien) ''Mauerstück mit rastenden Schweinen'', Nagler 3, Plattenmaße ca. 10,9x12,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 68
Gemälde - Ludwig GEBHARDT attr. (1830 München 1908) ''wohl Landschaft bei Berchtesgaden, im Vordergrund Tierstaffage'', l.u. monogrammiert LG, Öl auf Holz, rückseitig alte Etikettierung: ''Ludwig [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 69
Lithographie - Carl Heinrich WENNG (1787 Nördlingen - 1854 Stuttgart) ''Fliehende Familie'', Maße ca. 14x11,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler, Lithograf [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 70
Radierung - Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740 München -1814) ''Bildnis eines Knaben'', l.u. Weiss fecit, Maße Darstellung ca. 14x11,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 71
Étienne BAUDET (1638 Vineuil -1711 Paris) ''Bildnis Michelangelo Merigi, genannt Caravaggio'', r.u. Baudet sculp, Plattenmaße ca. 17x12,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - europäischer Kunstschaffender des 19.Jahrhunderts ''Gebirgsschlucht mit drei orientalischen Reitern'', r.u. datiert 18(?)3, unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 10,5x18,5 cm, Goldrahmen
150,00 EUR

Los-Nr. 73
110,00 EUR

Los-Nr. 74
Radierung - wohl Umkreis Ferdinand BOL (1616 Dordrecht -1680 Amsterdam) ''Bildnis eines bärtigen Mannes'', unsigniert, Plattenmaße ca. 5,6x4, cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
660,00 EUR

Los-Nr. 75
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Militaria 1. Weltkrieg - Musikkorps mit Infanterie-Regiment'', lasierende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 15,5x24 cm, Rahmen
50,00 EUR