Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Los-Nr. 76
Kupferstich - Hendrick GOLTZIUS (1558 Bracht -1617 Haarlem) ''Aus: Das Jüngste Gericht'', l.u.: Joha Stradanus inuen. /Henricus Goltz sculp, starke Altersspuren (Fehlstellen, fleckig, Textbordüre beschnitten, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 78
Gemälde - Münchner Schule 2.Drittel 19.Jahrhundert ''Romantische Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Boot, im Vordergrund Mühle und Pferdefuhrwerk'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Fehlstellen), [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 79
Kupferradierung - Frans Hogenberg attr. (1535 Mechelen - 1590 Köln) ''Cataractae Danubii - Vulgo Strudel & Werbel'', um 1600, koloriert, rückseitig Beschreibung in Latein, 2 Ansichten auf einem Blatt, verziert mit [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 80
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Im Höllental (Österreich)'', r.u. J.C. fec.Erhard 1818, Apell 27 II, Plattenmaße ca. 33x27,7 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 82
Gouache - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Piazza dei Miracoli in Pisa'', deckende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
80,00 EUR

Los-Nr. 83
15 Miniatur Kupferstiche - Jakob Christoph Le Blon (1667 Frankfurt am Main - 1741 Paris) ''Verschiedene Motive'', Maße Darstellung ca. 4,5x6,5 cm, auf einem Blatt montiert, 15 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 84
Radierung - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd / Schweiz) ''Landschaft mit Reiter'', Plattenmonogramm, rest. und gebleicht, Plattenmaße ca. 8,5x12,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 85
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Päpstliche Sommerresidenz am Albaner See Castello Gandolfo, 1792 '', l.u. J. Mechau f. Romae 1792, Nagler, Plattenmaße ca. 37x27,6 cm, Altersspuren (stark [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 86
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''On the Suffolk Coast - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 87
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''The Coming Storm - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße Darstellung [mehr...]
155,00 EUR

Los-Nr. 88
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Rathaus in Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 89
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Ansicht der Brückstraße'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21,5x3 [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 90
Antike Miniatur - wohl Frankreich ''Louise Bénédicte de Bourbon-Condé (?) und Mohr vor Landschaftskulisse'', r.M. beschriftet: D. ANT. DE TROY F 1708, Gouache auf Papier (auf Kupferplatte montiert), [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 91
Zeichnung - in der Art der Mailänder Schule des 17.Jarhunderts ''Transito della Vergine'', anonymer Künstler, Tusche auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 19,7x20,2 cm
2.200,00 EUR

Los-Nr. 92
Zeichnung - nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845) ''Donaulandschaft bei Wien'', anonymer Künstler von 1943, Tusche/Aquarell auf Papier, Altersspuren, Passepartout, Maße ca. 23,2x44 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 93
Pochoir - Christian RUGENDAS (deutsch 1708-1781) ''Schlachtenszene'', nach G.P. Rugendas 1695, Altersspuren (beschnitten), Plattenmaße ca. 17,7x21,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Kesselpauker'', r.u. signiert, datiert 84, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 95
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Berittenes bayer. Regiment mit Kesselpauker und Trompeter'', r.u. signiert, datiert 88, lasierende Farben/Tusche auf Papier, Maße [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 96
Gemälde - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Straßenzug in Kallmünz'', r.u. monogrammiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung, 69x48 cm, Altersspuren am oberen Rand, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.700,00 EUR

Los-Nr. 97
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, koloriert, Maße Darstellung ca.51x99,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 98
Aquarell - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Abstrakte Komposition'', l.u. monogrammiert, datiert 1993, lasierende Farben auf Papier (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 99
Große Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 80x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 115x93,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
315,00 EUR

Los-Nr. 100
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Herbstlicher Wald'', r.u. signiert, datiert (19)79, Kreide/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 38x54,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
180,00 EUR