Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Los-Nr. 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
210,00 EUR

Los-Nr. 102
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Bunte Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x35 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater [mehr...]
655,00 EUR

Los-Nr. 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 104
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 105
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
290,00 EUR

Los-Nr. 106
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bayerwald'', Plattenmaße ca. 27,5x36,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 107
3 Farboffsets - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', u.M.. Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 3 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 108
Farboffsetlithographie - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Am Morgen'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 66x49 cm, Rahmen, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 109
Gemälde - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x64 cm, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
75,00 EUR

Los-Nr. 110
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', l.u. signiert, deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x47,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Los-Nr. 111
Gemälde - Peter VON HAMME-VOITUS (1880 Frankfurt/M. -1936 München) ''Blumenstillleben'', im Hintergrund Marienskulptur, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Otto [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 112
Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Klosteranlage'', r.u. Monogramm, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x55 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 113
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Helsinki'', r.u. Monogramm, datiert 1975, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.34x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 114
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche auf Papier, Maße ca.29x41 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 115
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Gent'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca.39x27 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 116
Große Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Liegendes Walross'', l.u. monogrammiert, datiert (19)67, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x55 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.80x100 [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 117
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Sahara'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez, Maße Darstellung ca. 7x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 118
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Zwei Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Handdruck Nr. 5; Maße Darstellung ca. 45x66 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 119
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 120
160,00 EUR

Los-Nr. 121
Aquarell - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Blick aus dem Fenster'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 122
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Donaulandschaft'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 123
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Tulpenfeld'', r.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 37x23,3 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 124
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Landschaft'', l.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 22x28 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 125
6 Radierungen - Markus Retzlaff (1963 Dresden) 1. Andruck ''Der Radierer III'', in Bleistift signiert und datiert 2. Schwarzdruck, ''Eiche im Wald'', in Bleistift signiert und datiert 3. Andruck, [mehr...]
80,00 EUR