Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Los-Nr. 126
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung 73, Nr. E.d.A 4/XX, Plattenmaße 9,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 127
Farblithographie - Robert Oltay (1961 Aachen) ''Stadtansicht'', r.u. in Bleistift signiert, datiert 1984, Nr. 3/6, Plattenmaße ca. 16,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 128
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Villa Borghese in Rom'', r.u. signiert, datiert 73, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 129
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Boboli Gärten in Florenz'', r.u.signiert, datiert 77, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x13 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 130
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Baumstudie'', r.u. signiert, datiert 85, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x24,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 131
Lithographie und Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 132
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 7 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 133
Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 6 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 134
Zeichnung - Constantin GUYS ? (1802/05 Vlissingen /Niederlande -1892 Paris) ''Stehende Dame mit Buch'', rückseitig mit Bleistift beschriftet, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca. 21x14 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 135
Radierung - Otto Kopp (1879 München 1947) ''Joseph und die Frau des Potiphar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 59/100, Altersspuren, Plattenmaße ca. 22x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 136
Radierung - Bruno HEROUX (1868 Leipzig 1944) ''Gebrochene Schwingen 1918'', Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig, Plattensignatur, 41,5x31 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 137
Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Le guitarrero'', in der Platte: ed. Manet, wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren (unterer Rand fleckig), Plattenmaße 30,2x24,8 cm, Maße [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 138
Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Le gamin'', in der Platte: ed. Manet, wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren, Plattenmaße 20,4x14,6 cm, Maße Darstellung 19,8x14,2 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 139
Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Bildnis Berthe Morisot'', wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren, Plattenmaße 12,5x8,5 cm, Maße Darstellung 11,5x7,8 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 140
Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Jeanne - Der Frühling'', wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren, Plattenmaße 24,2x18,5 cm, Maße Darstellung 15,6x10,9 cm, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 141
Linolschnitt - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Fischer '', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 21,5x48,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 142
Zeichnung - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Landschaft '', r.u. signiert, datiert 1980, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x41,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 143
Linolschnitt - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Marktgasse Passau '', l.u. Bleistiftsignatur, Handdruck, Plattenmaße ca. 32x18 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 144
5 Radierungen - Heinrich REIFFERSCHEID (1872 Breslau -1945 Niederdollendorf) ''Verschiedene Motive'', Bleistiftsignatur, 5 Stück, Blattmaße ca. 28,5x37 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 145
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
115,00 EUR

Los-Nr. 146
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, Nr. 16/50, datiert 1985, Plattenmaße 22x28,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 147
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, koloriert, datiert 1985, Nr. 9/50, Plattenmaße 15,5x10 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 148
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 18x10 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 149
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Früchten'', u.M. signiert, koloriert, datiert 1987, Nr. 2/25,, Plattenmaße 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei [mehr...]
135,00 EUR

Los-Nr. 150
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Allee in Regensburg'', u.M. signiert, koloriert, datiert 1989, Nr. 7/50,, mit Widmung, Plattenmaße 14x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei [mehr...]
160,00 EUR