Aktueller Katalog # 235

08.07.2020 - 14:13:39
01.08.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 466
Los-Nr. 1
70,00 EUR

Los-Nr. 2
45,00 EUR

Los-Nr. 3
720,00 EUR

Los-Nr. 4
280,00 EUR

Los-Nr. 5
280,00 EUR

Los-Nr. 6
3.000,00 EUR

Los-Nr. 7
55,00 EUR

Los-Nr. 8
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 9
Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 [mehr...]
2.500,00 EUR

Los-Nr. 10
Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 11
Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 12
Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 13
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
290,00 EUR

Los-Nr. 14
360,00 EUR

Los-Nr. 15
3.000,00 EUR

Los-Nr. 16
3.500,00 EUR

Los-Nr. 17
2.500,00 EUR

Los-Nr. 18
Zeichnung - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Mutter mit Kind'', r.u. Monogramm, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 19
Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr. 20
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 21
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 22
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 23
1.000,00 EUR

Los-Nr. 24
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 25
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 26
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Kubische Figuren'', Bronze, signiert, Provenienz ehem: Prof. Dr. K. Herberts, Maße ca. 23,5x12,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 27
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Venedig'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Literatur: Pierre Miquel, Werksverzeichnis Nr. 117, Maße ca. 33x24 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr...]
8.000,00 EUR

Los-Nr. 28
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Segler in der Lagune'', r.u. signiert, Öl auf Holz; Maße ca. 22,2x16,2 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 29
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Marché à Fez'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 53x74 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr...]
10.000,00 EUR

Los-Nr. 30
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Laveuses bords de la Cagnes'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 66,5x45,5 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr...]
6.500,00 EUR

Los-Nr. 31
Gemälde - Ernst Haider (1890 München - 1988 Starnberg) ''Herbst am Starnberger See bei Feldafing'', l.u. signiert, datiert 1952, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 33x51 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1910-1913 Besuch [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 32
Gemälde - Monogrammist E.R. (XX. Jahrhundert) ''Ohne Titel'', r.u. monogrammiert, datiert (19)63, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x68 cm, Leiste
50,00 EUR

Los-Nr. 33
Gemälde ''Studienkopf männlich'', l.u. Alb.Kohler (1883 Basel - 1946 Ascona / Schweiz), r.u. Flor 1908, Öl auf Malerpappe, rückseitig altes Etikett: ''No 14 Albert Kohler Basel'', [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert (19)73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 34x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 35
Gemälde - Arthur Fillon (1900 Loris - 1974 Paris) ''La Seine et les deux platanes'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei Bewertungsgutachten von 1988 [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 36
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''Seerosen'', r.u. signiert, datiert 85, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 78x78 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 37
Gemälde - Maurice Frido (1926 Paris) ''La Pergula a Ascona'', r.u. signiert, datiert 90, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße Darstellung ca. 100x81 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 38
Paar Kerzenleuchter - Albert Gustav BUNGE (1893 Rathenow -1967 Salzburg) ''Pagen als Kerzenleuchter'', Entwurfsstempel, Messing gegossen, um 1927, Höhe ca. 13 cm, 2 Stück, vgl. Albert Gustav Bunge - Forschungen zu Leben [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 39
Figurale Bücherhalter - Albert Gustav BUNGE (1893 Rathenow -1967 Salzburg) Messing gegossen, um 1924, Mod.Nr. 474, Höhe ca. 15,5 cm, 2 Stück, vgl. Albert Gustav Bunge - Forschungen zu Leben und Werk, Seite 19 - Nachweis der Neuen [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 40
Gemälde - Münchner Schule des 19. Jahrhunderts ''Bei der Morgentoilette'', r.u. signiert (?) Hofmann und bez. München, feine bayerische Genremalerei in Öl auf Holz, Maße Darstellung 29,5x22,5 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 41
Gemälde - Max Hailer (1818 München 1854) ''Adeliges Paar mit Falke und Taube, im Hintergrund mittelalterliche Schlossansicht vor Landschaftsidylle'', r.u. signiert, datiert 1846, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr. 42
Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Sardischer Hafen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 31/100, Plattenmaße ca.38x48 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 43
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', II. Ausgabe von Georg Balthasar Probst; T 34, Plattenmaße ca. 25,5x40 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 44
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', II. Ausgabe von Georg Balthasar Probst; T 36, Plattenmaße ca. 25x40 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 45
Gemälde - Julie Günther AMBERG (1855 Berlin 1942) ''Dorfansicht mit Fachwerkhäusern, im Vordergrund Brücke mit Personenstaffage und Gänsen'', l.u. signiert, datiert 1892, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 46
Gemälde - Theodor KLEEHAAS (1854 Germersheim - 1929 München) ''Am Bahnhof - Junger Mann steht erschöpft vor geschlossenem Billetschalter'', l.o. signiert, datiert München (18)85, Öl auf Leinwand, [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Waldemar Kolmsperger d.Ä. (1852 Berchtesgaden - 1943 München) ''Damenbildnis als Luna'', l.M. ligiertes Monogramm WK, datiert (18)88, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 48
Radierung - Georg Philipp I RUGENDAS (1666 Augsburg 1742) ''Szene aus der Belagerung der Stadt Augsburg'', III. Ausgabe von Johann Georg Hertel, Privileg wurde durch No. 19 ersetzt, T 33, Plattenmaße ca. 25,3x39 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 49
Paar Stiche - Theodor VAN KESSEL (Niederlande c.1620-c.1693) ''Stehendes Pferd und Landschaft mit vier Hunden'', Maße ca. 7,5x11 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: tätig für David [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 50
Paar Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Wintherthur -1713 Schloss Wyden) ''Landschaften'', minimal fleckig, auf Karton montiert, beschnitten, Maße ca. 13x16 cm und11x15,8 cm, 6 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
45,00 EUR