Aktueller Katalog # 235

08.07.2020 - 14:13:39
01.08.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 466
Los-Nr. 51
Sechs Radierungen - Felix MEYER (1653 Wülflingen bei Wintherthur -1713 Schloss Wyden) ''Schweizer Landschaften'', Hollstein 36-38, 41, 42, 43 III, minimal fleckig, auf Karton montiert, beschnitten, Maße je ca. 9,8x11,6 [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 52
Gemälde - Fanny ASSENBAUM (1848 Liebitz - 1901) ''Nach dem Regen - Familie suchte Schutz im Wald'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 46x72 cm, rückseitig altes Klebeetikett, Provenienz: aus Sammlung eines [mehr...]
5.200,00 EUR

Los-Nr. 53
Paar Gemälde - Paolo Rizzo (XX. Jahrhundert) ''Blumenstillleben im Altmeisterstil'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaserplatte, Maße Darstellung ca. 12,5x8,5 cm, Barockstilrahmen, 2 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 54
Radierung - Georg Wolfgang KNORR (1705 Nürnberg 1761) ''Landschaft mit Reiter'', r.u. G.W. Knorr exc, l.u. J.C. Dietsch inv. et fec., Plattenmaße ca. 19,7x26,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 55
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''La Grotta di nettuno a Tivoli'', r.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1809, u.M. In Roma presso l´Autore, r.u. Papierstempel, Plattenmaße ca. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 56
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''Veduta del sepolcro detto degli Orazj e Curiazj tra Albano e Aricia'''', l.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1811, u.M. In Roma presso [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 57
Aquarell - Paul Emile Lecomte (1877 Paris - 1950) ''Stadt am Fluss'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 28x37,7 cm, Rahmen, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, vgl. Lit.: [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 58
Aquarell - Franz KRAUSS (1909 Fürth 1983) ''Stadtansicht'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x49,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: ansässig in Nürnberg, Schüler von H. Schiestl [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 59
Paar Farbstichtafeln nach Pierre-Joseph Redouté (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris) ''Rosen'', gest. von Langlois, Imprimerie de Rémond, Plattenmaße ca. 35x25,5 cm, Altersspuren (fleckig), Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 60
Paar Miniaturen - Biedermeier 1838 '' wohl Capitaine der Bayrischen Leibgarde der Hartschiere 1808-1842 und Gattin'', rückseitig beide signiert Rudolph Heintze und datiert 1838, gemalt auf Elfenbein, Maße ca. 7x5,5 cm, [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 61
Miniaturen aus dem 19. Jahrhundert 1. Maximilian II Joseph König von Bayern (1811 München 1864), anonymer Künstler, gemalt auf Porzellan, Maße ca. 7,5x4,5 cm 2. Flucht aus Ägypten, gemalt auf Metall, Maße ca. 9x7 cm 3. [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 62
Gemälde - 18./19. Jahrhundert ''Gnadenbild Mariahilf'', anonymer Künstler, in Anlehnung an die Innsbrucker Madonna von Lucas Cranach d. Älteren (1472-1553 Weimar), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 63
Radierung - Christian Georg I SCHÜZ (1718 Flörsheim -1791 Frankfurt am Main) ''Rheinlandschaft (1783)'', Nagler 1, Plattenmaße ca. 24,3x32,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 64
Radierung - Christian Georg I SCHÜZ (1718 Flörsheim -1791 Frankfurt am Main) ''Rheinlandschaft'', Nagler 2, Plattenmaße ca. 24,4x32,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 65
Barockgemälde - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Evangelist mit Feder und Papier'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 55x40,5 cm, Rahmen erg.
680,00 EUR

Los-Nr. 66
Radierung - Wilhelm Friedrich GMELIN (1760 Badenweiler -1820 Rom) ''Veduta Ponte Lupo ...á Tivoli'', r.u. W.F. Gmelin ad nat. del. et sculp 1809, u.M. In Roma presso l´Autore, Plattenmaße ca. 26,7x33,5 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 67
Kupferstich - Matthäus I MERIAN (1593 Basel -1650 Langenschwalbach) ''Rohrbach bei Heidelberg'', verlegt bei Peter Aubry II (1610 Straßburg 1686), Altersspuren (beschnitten und aufgeklebt), Maße ca. 11x14,5 cm, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 68
Gemälde - Raffael Santi Nachfolger (1483 Urbino - 1520 Rom) ''Madonna mit Kind vor Phantasielandschaft mit Bergkette und Stadt mit Türmen - Blick auf einen Fink mit Rosenbusch gerichtet'', Öl auf Leinwand, [mehr...]
4.400,00 EUR

Los-Nr. 69
Radierung - Adrian ZINGG (1734 St. Gallen -1816 Leipzig) ''Südliche Landschaft mit Ruine und Personenstaffage'', u.M. bez. ''Leipzig, chez Charles Tauchnitz'', r.u. gravé par A. Zingg, nach [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 70
Kupferstich - Harmen Jansz MULLER ? (c.1540 Amsterdam 1617) ''Christus auf dem See Genezareth'', signiert Müller, Gerard de Jode excud. (Niederlande 1509-1591), beschnitten, Plattenmaße ca. 20,8x25,6 cm, Passepartout, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 71
Paar Radierungen - Johann Georg BERGMÜLLER (1688 Türkheim -1762 Augsburg) ''Der Frühling - Der Winter'', Plattenmonogramm JGB, Le Blanc 118, ca. 10,3x15,3 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Barock 18. Jahrhundert ''Kreuzigung, Viernageltypus umgeben von sechs Personen, im Vordergrund Justitia mit Waage und Flammenschwert'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 182x78 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 73
Radierung - Jacques CALLOT (1592 Nancy - 1635) ''Blick auf den Louve in Paris'', u.l. Callot fec, Lieure 667, Plattenmaße ca. 16x33,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Zeichner, [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 74
Radierung - Jacques CALLOT (1592 Nancy - 1635) ''Blick auf die Pont Neuf in Paris'', u.r. Callot fec, Lieure 668, Plattenmaße ca. 16x33,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Zeichner, [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 75
Gemälde - Barock 18. Jahrhundert ''Kreuzigung'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
200,00 EUR