Aktueller Katalog # 235

08.07.2020 - 14:13:39
01.08.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 466
Los-Nr. 76
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Auferstehung'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 77
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Jesus und die Schergen'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 78
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Kreuzweg'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), rest., Maße Darstellung ca. 41,5x32 cm, Rahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 79
Kupferstich - Gabriel Bodenehr (Augsburger Kupferstecher) ''Ansicht von Landshut'', um 1720, koloriert, Maße ohne Erläuterung ca. 16x37 cm, Passepartout, Rahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 80
Grafiken - Bernard Picart (Paris 1673-1733 Amsterdam) verschiedene Ansichten, Plattenmaße ca. 15,5x20,5 bis 21x40,5 cm, rotes Passepartout, Rahmen, 3 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 81
Gemälde - Nazarener (19.Jahrhundert) ''Kreuzigungsszene mit Maria, Johannes und Maria Magdalena'', l.u. undeutlich signiert (wohl L. Klein a Mainz 1853), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 117x71 cm, Goldrahmen
250,00 EUR

Los-Nr. 82
Radierung - Anthonie WATERLOO (Niederlande c.1610-1690) ''Die Landschaft mit dem Buckligen'', Plattenmonogramm, Blatt 3 aus der Folge der Landschaften in die Höhe, Plattenmaße ca. 29x23,6 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 83
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Sächsisches Fuhrwerk'', r.u. ''Nach der Natur gez. & radiert J.A. Klein in Nürnberg 1815, Jahn 163, Plattenmaße ca. 19,5x25,8 [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Josef mit Kind und Lilie'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 86x61 cm, Altersspuren (rückseitig fünf Reparaturstellen), Goldrahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 85
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Der Eseltreiber an der Tiber'', Jahn 256 III, Plattenmaße ca. 19,8x25,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Der Landschaftsmaler auf der Reise (Der Maler J.F. Kirchner am Ufer der Donau sitzend)'', r.u. ''J.A. Klein fec.1814, Jahn 131 II, Plattenmaße [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 87
Gemälde - wohl Österreich 18.Jahrhundert ''Adeliger Knabe - evtl. Mitglied der kaiserlichen Familie von Maria Theresia (1717 Wien 1780)'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Die Kalesche des Kaufmanns Paurnfeind in Salzburg'',r.u. ''J.A. Klein fec.Nbg 1819'', l.u. del. Salzburg 1818, Jahn 236 III, beschriftet [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Johann Georg VON DILLIS (1759 Gmain - 1841 München) ''Der modernde Baumstamm (1793)'', Andresen 31, Altersspuren (fleckig), Plattenmaße ca. 17x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 90
Gemälde - Österreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Kaiser Joseph II von Österreich (1741-1790 Wien)'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße Darstellung ca. [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 91
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Der Sybillentempel von Tivoli und Der Satyr beim Bauer'', Plattensignatur und Datierung 1745 und 1764, bez. L(inck)157 und 39, wohl Ausgabe von 1764 (?), Provenienz: [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierungen - Christian DIETRICY (1712 Weimar -1774 Dresden) ''Das Haus auf dem Vorgebirge und Die zur Tränke getriebenen Ochsen'', Plattensignatur und Datierung 1764 und 1768, bez. L(inck)167 und 169, wohl Ausgabe von 1764 [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 93
Gemälde - Anonym 18.Jahrhundert ''Italienische Landschaft mit Castello, Blick in die weite Ebene mit Stadtansicht und Bergkette, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', Öl auf Leinwand, rückseitig Keilrahmen [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 94
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Damon Et Phyllis Idylle'', bez.: Le dessin en lavis se trouve dans le cabinet de S.A.S. la Princesse de Dessau, nach Salomon Gessner, Martens M284 IV, Maße [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 95
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Landschaft mit Karrenschieber'', Martens 156 II, r.u. C.W. Kolbe, Sammlerstempel I.B.St., Plattenmaße ca. 19,3x26,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 96
Großes Gemälde - Arpád FESZTY (1856 Ogyalla / Kaisertum Österreich - 1914 Lovran / Österreich-Ungarn) ''Ungarische Landschaft'', l.u. signiert und datiert (1)876, Öl auf Leinwand, Maße [mehr...]
3.000,00 EUR

Los-Nr. 97
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Der ruhende Hirt'', Martens 218 V, u.M. C.W. Kolbe Mitglied der Königlichen Academie der schönen Künste zu Berlin, Plattenmaße ca. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 98
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Das Gasthaus'', Martens 229 II, r.u. C.W. Kolbe fec., Plattenmaße ca. 36x46 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 99
Gemälde - Carl MILLNER attr. (1825 Mindelheim - 1895 München) ''Windmühle und Bauerngehöft an einem Wasser, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', r.u. signiert C. Millner, um 1850/60, Öl auf [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 100
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Stier und zwei Kühe mit reitendem Knaben (c.1798)'', Martens 48 II, r.u. C.W. Kolbe f., Plattenmaße ca. 20,4x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
170,00 EUR