Aktueller Katalog # 235

08.07.2020 - 14:13:39
01.08.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 466
Los-Nr. 101
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Stier und zwei Kühe mit reitendem Knaben (c.1798)'', Martens 48 II, r.u. C.W. Kolbe f., Plattenmaße ca. 20,4x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 102
Gemälde - Spanien 19. Jahrhundert ''Kreuzabnahme'', beschriftet: ''N.Tra S.Ra De La Soledad. Siendo Su Depoto Manuel Lopes 1852, Öl auf Leinwand (auf Pappe doubliert), Altersspuren, Maße Darstellung ca. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 103
Aquarell - 19. Jahrhundert ''Kreuzigung - Dreinageltypus mit Maria, Johannes und Magdalena'' unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x23 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 104
Drei Radierungen - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Ochse, Knabe mit Ochse und Landschaft'', Martens 66 II / 40 II / 106 II, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 6,7x10 cm und 9,8x12,2 cm und 11,2x18,1 cm, [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 105
Drei Radierungen - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Ochsen'', Martens 54 II/55II/63, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 10x17 cm/10x13 cm/10x13,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 106
Gemälde - im Stil des 17.Jahrhunderts ''Der Flötenspieler'', l.u unleserlich signiert (W. B??h), datiert (19)09, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 24x18 cm, Rahmen
150,00 EUR

Los-Nr. 107
Gemälde - Wilhelm von Kotzebue (1864 München - 1952) ''Knabe mit Blumenstrauß'', r.o. signiert, datiert (19)05, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 38x28 cm, Rahmen, vgl. Lit.: aus dem [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 108
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Die Wassermühle'', Martens 141 III, r.u. C.W. Kolbe fec., Plattenmaße ca. 35,5x46 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 109
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Opferung an Pan'', Martens 97, l.u. C.W. Kolbe f., Blattmaße 42x52,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren (fleckig, [mehr...]
2.400,00 EUR

Los-Nr. 110
Gemälde - wohl süddeutsch Ende 18. Jahrhundert ''Kreuzabnahme mit Maria und Maria Magdalena'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Altersspuren (wegen Holzrissen rückseitig über Kreuz parkettiert), [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 111
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Waldlandschaft mit Personenstaffage'', Martens 262 III, Plattenmaße 36x46,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 112
Gemälde - Bernhard PEPPINGHEGE (1893 Münster 1966) ''Damenbildnis mit weißem Kopftuch und gelbem Schal'', unsigniert, rückseitig beschriftet, rückseitig etikettiert: Große Sauerländische [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 113
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Landschaft mit Eichen und Holzarbeiter'', Martens 255 II, Plattenmaße 35,8x44,4 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Altersspuren [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 114
Altmeistergemälde - Italien ''Kniende Magdalena mit braunem lockigen Haar'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: ''Annibale Carraci 1590'', Altersspuren (u.a. [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 115
Radierung - Jean Claude Richard de Saint-Non (1727-1791) ''Amphitheater Taormina'', aus: ''Voyage Pittoresque Ou Description Des Royaumes De Naples Et De Sicile'', radiert von Carl Guttenberg (1743 - 1790), [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 116
Gemälde - wohl Österreich 19.Jahrhundert ''Landschaft mit Reiter'', r.u. undeutlich signiert (J. Hoger ?), Öl auf Holz, Altersspuren (starke Krakelee), Maße Darstellung ca. 22x38 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 117
Radierung - Jean Claude Richard de Saint-Non (1727-1791) ''Amphitheater Taormina'', aus: ''Voyage Pittoresque Ou Description Des Royaumes De Naples Et De Sicile'', radiert von Jean DUPLESSIS-BERTAUX [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 118
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Landschaft mit Schafen und Kühen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Farbverluste), Maße ca. 30x35,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 119
Siebdruck - Karin Hildebrandt (XX.Jahrhundert) ''Rubbeln Sie Ihr Glück'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 87, Nr. 14/20, Blattmaße ca. 53x76 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Los-Nr. 120
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Maria mit Kind'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Rahmen
210,00 EUR

Los-Nr. 121
Großer Probedruck - Manfred Mayerle (1939 München) ''Große Figur'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1981, Blattmaße ca. 76x56,5 cm, vgl. Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Lit.: Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 122
Gemälde - Johann Georg Buchner (1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart) ''Liegender Knabe mit Weintraube vor Landschaft'', r.u. signiert und datiert Nürnberg 1843, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 25,5x35,5 [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 123
Aquarell - Fritz HAID (1906 München 1986) ''Landschaft'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 9,5x16 cm, Passepartout, Rahmen,
45,00 EUR

Los-Nr. 124
Große Radierung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Waldlandschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 91, Plattenmaße ca. 29,5x39,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 125
Gemälde - süddeutsch 18.Jahrhundert ''Kreuzigung'', rückseitig beschriftet: Joh. Ant. Deirer (Freising ?), Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, Maße ca. 78x50 cm
100,00 EUR