Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 2
90,00 EUR

Los-Nr. 3
120,00 EUR

Los-Nr. 4
180,00 EUR

Los-Nr. 5
65,00 EUR

Los-Nr. 6
750,00 EUR

Los-Nr. 7
25,00 EUR

Los-Nr. 8
2.200,00 EUR

Los-Nr. 9
1.200,00 EUR

Los-Nr. 10
360,00 EUR

Los-Nr. 11
550,00 EUR

Los-Nr. 12
200,00 EUR

Los-Nr. 13
100,00 EUR

Los-Nr. 14
550,00 EUR

Los-Nr. 15
750,00 EUR

Los-Nr. 16
140,00 EUR

Los-Nr. 17
900,00 EUR

Los-Nr. 18
20,00 EUR

Los-Nr. 19
20,00 EUR

Los-Nr. 20
120,00 EUR

Los-Nr. 21
200,00 EUR

Los-Nr. 22
85,00 EUR

Los-Nr. 23
55,00 EUR

Los-Nr. 24
65,00 EUR

Los-Nr. 25
65,00 EUR

Los-Nr. 26
45,00 EUR

Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 31
70,00 EUR

Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR

Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 34
25,00 EUR

Los-Nr. 35
Mezzotinto - John Faber II (Niederlande c. 1684-1756) ''Bildnis Sr. Robert Walpole, Earl of Orford'', datiert 1733, Maße Bildausschnitt ca. 31,5x24,5 cm, Rahmen im Biedermeierstil
110,00 EUR

Los-Nr. 36
Stich - Victor PILLEMENT (Frankreich 1767-1814) ''Le LAC de Maupertius'', nach Bourgeois, koloriert, Maße Bildausschnitt 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 37
Kupferstich - Johann Hoffmann (1629 Frankenberg - 1698 Nürnberg) ''Einzug von Johann Georg II (Kurfürst von Sachsen) in Regensburg zum Immerwährenden Reichstag am 19. Februar 1664'', darunter Montage der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 38
Gemälde - Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 39
Kupferstich - Johann Jacob Haid (1704 Süßen - 1767 Augsburg) ''Prof. Heinrich Christian von Senckenberg (1704 Frankfurt - 1768 Wien'', Maße Bilddarstellung 32x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 40
Japanischer Farbholzschnitt - 19.Jahrhundert ''Theaterdarstellung'', rückseitig beschriftet Tokoyuni III, Maße Bilddarstellung 34,5x25 cm, Passepartout, Kirschbaumrahmen
140,00 EUR

Los-Nr. 41
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 42
40,00 EUR

Los-Nr. 43
Karte Bayern - Matthias Seutter (1678 - 1756) ''Circulus Bavariae'', koloriert, verziert mit Wappenkartusche, aus: Atlas Novus indicibus instructus, 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 56,5x48,8 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 44
Kupferstich - Francois Pigeot (Paris 1775 - nach 1820) ''Bataille de Ratisbonne, Livrée Le 23 Avril 1809'', nach einer Zeichnung von Adolphe Roehn, coloriert, aus: Carle Vernet ''Campagnes Francaises'', [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 45
Lithographie - 19.Jahrhundert ''Carrousel zur Hundertjährigen Jubilaeums.Feier des königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Thurn und Taxis'', koloriert, um 1847, Altersspuren (links Einriss), Maße Darstellung [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 46
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg, Die Brücke zu Regensburg, Interieur Dom, Donaustauf, Dom zu Regensburg, gest. von Poppel - Redaway- Daumerlang, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
60,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Monogrammist JK (XX.Jahrhundert) ''Sitzender Akt'', l.u. monogammiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 82x52 cm, Rahmen
300,00 EUR

Los-Nr. 48
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit Maske'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 59x48 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Altes Hafenviertel'', um 1938/39, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer [mehr...]
2.600,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Der große Baum'', um 1938/39, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer 122, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 61x48,5 cm, [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 51
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Blattranke u. Häuser'', l.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, rückseitig handschriftlich mit Titel, Nachlaßstempel von 1973 [mehr...]
1.900,00 EUR

Los-Nr. 52
Lithographie - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''In Lubeck auf der Brücken, da steht der Gott Merkur'', r.u. signiert, um 1928, Maße ca. 27x37 cm, Passepartout, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 53
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 46x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 54
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11,5x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 55
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x11,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 56
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd'', r.u. signiert und datiert (19)60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 45x64,5 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 57
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert,und datiert (19)72, num. (.)7/200, Maße ca 37x58 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 58
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Mein lieber Alfred 1927 (Bruder von Otto Baumann'', rückseitig monogrammiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca., 76x59 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 59
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Klosterkirche Viehhausen bei Sinzing'', r.u. monogrammiert W, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca., 41x50 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 60
Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Balletteusen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Nachlaßstempel Nr. 42 und Ausstellungsetikett der Großen [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 61
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''DUMME RENNEN - KLUGE WARTEN, DER WEISE GEHT IN DEN GARTEN'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße ca. 28x22,5 cm, Passepartout, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 62
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''St. Josef'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße mit Beschriftung ca. 32x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Landschaft, im Hintergrund Burg Veldenstein in Bayern'', r.u. monogrammiert, datiert 38, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 64
Gemälde - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Komposition'', r.u. signiert und datiert (19)65, auf Leinwand, Maße ca. 27,5x33 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 65
Farbserigraphie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Erotische Szene'', r.u. signiert und datiert (19)68, Nr. 38/100, Blattmaße ca. 49,7x64,5 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 66
70,00 EUR

Los-Nr. 67
Farblithographie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Zwei Gestalten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 5/60, Blattmaße ca. 45x31 cm, Passepartout, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 68
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Fahne'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 29,7x40 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 69
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Käfig'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 27,6x41,9 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 70
Aquarell - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Marktplatz in Schwandorf'', r.u. monogrammiert, datiert 1943, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x26 cm, Lichtschaden, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) ''Bläschlrecka'', rückseitig signiert und datiert 1988, Kunstharz / Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x 100 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 72
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Drei Clowns'', r.u. signiert und datiert 87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Marinus HEIJL auch Heyl (Utrecht 1836-1931 Amsterdam) ''Niederländische Hafenansicht mit Segelbooten'', r.u. signiert, Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, Bildmaße ca.,56x85 cm, breiter [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde - Pieter J. A. WAGEMANS (Den Haag 1879-1955) ''Niederländische Stadtansicht mit Hafenszene'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 28,5x38,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 75
Paar Lithographien - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Regensburg Teilansicht mit Markt und Domdetails mit Ziehbrunnen'', Maße Darstellung ca. 40,5x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Lithograph, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 76
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Express. Bildnis'', r.u. auf Unterlage signiert und datiert 1920, I.Zustand, gewidmet Frau Martha Reuther, Maße Darstellung 23x20 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 77
Fotografie - Georg Britting (1891 Regensburg - 1964 München) Portraitaufnahme durch Dr. Otto Moll in München, in Bleistift signiert und datiert Hameln 16.11.39, Maße Darstellung ca. 15x10 cm, Passepartout
30,00 EUR

Los-Nr. 78
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Interieur mit Vater und Sohn'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 26x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 13x8 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 80
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Familie'', um 1920, Plattenmaße ca. 8x10 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der Technischen Hochschule in [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 81
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.o. Plattensignatur, datiert 20, Plattenmaße ca. 14x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 82
300,00 EUR

Los-Nr. 83
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Waldler'', datiert 1963, bez.: Original Handabzug, Plattenmaße ca. 41x25,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 90
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/30, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, Graphikerin; Lebte von [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR

Los-Nr. 96
Zeichnung - Johann Baptist Maier (1881-1957) ''Wirt: ''Schau, Alte, drüber Konkurrent, der Löwenwirt, ist doch a recht protziger Kerl: Jetzt, bei den Zeiten, schmeißt er zweie hinaus!'', r.u. signiert, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 97
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 98
80,00 EUR

Los-Nr. 99
110,00 EUR

Los-Nr. 100
60,00 EUR

Los-Nr. 101
50,00 EUR