Aktueller Katalog #228 228. Auktion

Untertitel:
228. Auktion
Veröffentlicht am:
12.02.2019 - 10:38:25
Beginn der Veranstaltung:
09.03.2019 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 2
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 10
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 12
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 13
Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 14
Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905 [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 16
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Aquarell - England nach 1900 ''Ruinenlandschaft bei Rowe'', unsigniert, Aquarell / Tusche auf Papier, rückseitig bez.: ''Künstler aus Warwick'', Maße ca. 40x31 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Gemälde - Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) ''Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund bei der Heuernte'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 12x17 cm, Rahmen
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Gemälde - William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) ''Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund junge Magd mit Enten'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x60 cm, Goldrahmen
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert verschiedene Ansichten, Passepartout, Mahagonirahmen, 6 Stück
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 35
Mezzotinto - John Faber II (Niederlande c. 1684-1756) ''Bildnis Sr. Robert Walpole, Earl of Orford'', datiert 1733, Maße Bildausschnitt ca. 31,5x24,5 cm, Rahmen im Biedermeierstil
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 36
Stich - Victor PILLEMENT (Frankreich 1767-1814) ''Le LAC de Maupertius'', nach Bourgeois, koloriert, Maße Bildausschnitt 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 37
Kupferstich - Johann Hoffmann (1629 Frankenberg - 1698 Nürnberg) ''Einzug von Johann Georg II (Kurfürst von Sachsen) in Regensburg zum Immerwährenden Reichstag am 19. Februar 1664'', darunter Montage der [mehr...]
1.800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 38
Gemälde - Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 39
Kupferstich - Johann Jacob Haid (1704 Süßen - 1767 Augsburg) ''Prof. Heinrich Christian von Senckenberg (1704 Frankfurt - 1768 Wien'', Maße Bilddarstellung 32x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 40
Japanischer Farbholzschnitt - 19.Jahrhundert ''Theaterdarstellung'', rückseitig beschriftet Tokoyuni III, Maße Bilddarstellung 34,5x25 cm, Passepartout, Kirschbaumrahmen
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 41
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 42
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 43
Karte Bayern - Matthias Seutter (1678 - 1756) ''Circulus Bavariae'', koloriert, verziert mit Wappenkartusche, aus: Atlas Novus indicibus instructus, 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 56,5x48,8 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 44
Kupferstich - Francois Pigeot (Paris 1775 - nach 1820) ''Bataille de Ratisbonne, Livrée Le 23 Avril 1809'', nach einer Zeichnung von Adolphe Roehn, coloriert, aus: Carle Vernet ''Campagnes Francaises'', [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 45
Lithographie - 19.Jahrhundert ''Carrousel zur Hundertjährigen Jubilaeums.Feier des königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Thurn und Taxis'', koloriert, um 1847, Altersspuren (links Einriss), Maße Darstellung [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 46
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg, Die Brücke zu Regensburg, Interieur Dom, Donaustauf, Dom zu Regensburg, gest. von Poppel - Redaway- Daumerlang, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 47
Gemälde - Monogrammist JK (XX.Jahrhundert) ''Sitzender Akt'', l.u. monogammiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 82x52 cm, Rahmen
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 48
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit Maske'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 59x48 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 49
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Altes Hafenviertel'', um 1938/39, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer [mehr...]
2.600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 50
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Der große Baum'', um 1938/39, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer 122, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 61x48,5 cm, [mehr...]
1.600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 51
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Blattranke u. Häuser'', l.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, rückseitig handschriftlich mit Titel, Nachlaßstempel von 1973 [mehr...]
1.900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft