Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 52
Lithographie - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''In Lubeck auf der Brücken, da steht der Gott Merkur'', r.u. signiert, um 1928, Maße ca. 27x37 cm, Passepartout, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 53
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 46x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 54
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11,5x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 55
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x11,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 56
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd'', r.u. signiert und datiert (19)60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 45x64,5 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 57
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert,und datiert (19)72, num. (.)7/200, Maße ca 37x58 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 58
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Mein lieber Alfred 1927 (Bruder von Otto Baumann'', rückseitig monogrammiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca., 76x59 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 59
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Klosterkirche Viehhausen bei Sinzing'', r.u. monogrammiert W, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca., 41x50 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 60
Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Balletteusen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Nachlaßstempel Nr. 42 und Ausstellungsetikett der Großen [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 61
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''DUMME RENNEN - KLUGE WARTEN, DER WEISE GEHT IN DEN GARTEN'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße ca. 28x22,5 cm, Passepartout, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 62
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''St. Josef'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße mit Beschriftung ca. 32x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Landschaft, im Hintergrund Burg Veldenstein in Bayern'', r.u. monogrammiert, datiert 38, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 64
Gemälde - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Komposition'', r.u. signiert und datiert (19)65, auf Leinwand, Maße ca. 27,5x33 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 65
Farbserigraphie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Erotische Szene'', r.u. signiert und datiert (19)68, Nr. 38/100, Blattmaße ca. 49,7x64,5 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 66
70,00 EUR

Los-Nr. 67
Farblithographie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Zwei Gestalten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 5/60, Blattmaße ca. 45x31 cm, Passepartout, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 68
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Fahne'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 29,7x40 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 69
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Käfig'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 27,6x41,9 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 70
Aquarell - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Marktplatz in Schwandorf'', r.u. monogrammiert, datiert 1943, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x26 cm, Lichtschaden, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) ''Bläschlrecka'', rückseitig signiert und datiert 1988, Kunstharz / Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x 100 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 72
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Drei Clowns'', r.u. signiert und datiert 87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Marinus HEIJL auch Heyl (Utrecht 1836-1931 Amsterdam) ''Niederländische Hafenansicht mit Segelbooten'', r.u. signiert, Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, Bildmaße ca.,56x85 cm, breiter [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde - Pieter J. A. WAGEMANS (Den Haag 1879-1955) ''Niederländische Stadtansicht mit Hafenszene'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 28,5x38,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 75
Paar Lithographien - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Regensburg Teilansicht mit Markt und Domdetails mit Ziehbrunnen'', Maße Darstellung ca. 40,5x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Lithograph, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 76
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Express. Bildnis'', r.u. auf Unterlage signiert und datiert 1920, I.Zustand, gewidmet Frau Martha Reuther, Maße Darstellung 23x20 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
150,00 EUR