Auktionskatalog #228 228. Auktion

228. Auktion
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 74
Gemälde - Pieter J. A. WAGEMANS (Den Haag 1879-1955) ''Niederländische Stadtansicht mit Hafenszene'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 28,5x38,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 75
Paar Lithographien - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Regensburg Teilansicht mit Markt und Domdetails mit Ziehbrunnen'', Maße Darstellung ca. 40,5x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Lithograph, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 76
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Express. Bildnis'', r.u. auf Unterlage signiert und datiert 1920, I.Zustand, gewidmet Frau Martha Reuther, Maße Darstellung 23x20 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 77
Fotografie - Georg Britting (1891 Regensburg - 1964 München) Portraitaufnahme durch Dr. Otto Moll in München, in Bleistift signiert und datiert Hameln 16.11.39, Maße Darstellung ca. 15x10 cm, Passepartout
30,00 EUR

Los-Nr. 78
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Interieur mit Vater und Sohn'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 26x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 13x8 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 80
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Familie'', um 1920, Plattenmaße ca. 8x10 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der Technischen Hochschule in [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 81
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.o. Plattensignatur, datiert 20, Plattenmaße ca. 14x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 82
300,00 EUR

Los-Nr. 83
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Waldler'', datiert 1963, bez.: Original Handabzug, Plattenmaße ca. 41x25,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 90
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/30, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, Graphikerin; Lebte von [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR

Los-Nr. 96
Zeichnung - Johann Baptist Maier (1881-1957) ''Wirt: ''Schau, Alte, drüber Konkurrent, der Löwenwirt, ist doch a recht protziger Kerl: Jetzt, bei den Zeiten, schmeißt er zweie hinaus!'', r.u. signiert, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 97
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 98
80,00 EUR