Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 102
Zeichnung - Joseph Watter (1838 Regensburg - 1913 München) '' Versailles im Schloßpark '', r.u. monogrammiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 16x26 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Historischer Genremaler, Portaitist, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 103
Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Regensburg - Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634..'', Abzug von 2 Platten, von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato, Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei Cosmerovius in Wien um 1672, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 104
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Gesamtansicht von Landshut'', starke Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x102 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 105
20,00 EUR

Los-Nr. 106
Kupferstich - Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) ''Prospekt Regensburg - Evangelicum SS. Trinitati und Gymnasium Poeticum'', Verleger Martin Engelbrecht (1684 Augsburg 1756), Zeichner Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 107
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) '' Kloster S. Andra u. Mang zu Stadt am Hoff (Regensburg) '', um 1700, Plattenmaße ca. 24,5x35 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
35,00 EUR

Los-Nr. 108
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Das Churfürstl. Schloß und Brauhaus Weichs - Regensburg), Maße 25,5x35,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
45,00 EUR

Los-Nr. 109
Gemälde - Eduard I SCHLEICH attr. (1812 Schloss Haarbach -1874 München) ''Am Starnberger See'', Öl auf Leinwand, rückseitig Keilrahmen beschriftet Ed. Schleich und betitelt, Maße ca. 36x71 cm, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 110
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 111
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 112
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) Entwurf-Skizze zu ''Bankett des St. Georgs-Ritterordens'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Papier, Maße ca. 49x57 cm, Altersspuren, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 113
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Kathedrale von Rouen mit dem Butterturm'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 38,5x29,5 cm, Altersspuren, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 114
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Die Kathedrale von Burgos'' rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 67x49 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 115
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Verschiedene Ansichten von Regensburg'', Passepartout, teiweise gerahmt
20,00 EUR

Los-Nr. 116
Landkarte Deutschland - Richard Blome (England 1635 - 1705) ''A Generall Mapp of the Empire of Germany...'', London Ende 17.Jahrhundert, r.o. Wappenkartusche, grenzkoloriert, Maße Darstellung 28x40,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 117
Lithographie - Gebrüder Schmitt (Nürnberg 19.Jahrhundert) ''Napoleon auf den Alpen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 26x35,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Biedermeierrahmen (1 Rosette fehlt)
55,00 EUR

Los-Nr. 118
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Regensburg - Statt am Hoff'', 1726, Maße Darstellung 25,2x35,3 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 119
Kupferstich - Georg Daniel Heumann (1691 Nürnberg 1759) ''Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope vi...'', Sal. Kleiner del., Maße Darstellung 22x32 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
48,00 EUR

Los-Nr. 120
Kupferstich - Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650) ''Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg'', Altersspuren, Plattenmaße ca. 21 x 31 cm, aus der ''Topographia Germaniae''
40,00 EUR

Los-Nr. 121
Paar Kupferstiche - Johannes Esaias Nilson (1721 Augsburg 1788) 1.''Erich Christoph Liber Baro de Plotho mit Wappen und Stadtansicht von Regensburg'', nach Wild (Regensburg 1759) 2.''Brustbild Amalia Augusta - [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 122
Lithographie Triest/Italien - 19.Jahrhundert ''Beleuchtung des Hafens vom Ufer'', aus: Ferdinand I. und Maria Anna Carolina im Küstenlande im September 1844'', gezeichnet von Giovanni Pividor nach einer Vorlage von [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 123
Karte Erfurt - Johann Baptist Homann (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) ''Nova Territori Erfordien in Suas Prefecturas..'', um 1720, dekoriert mit Figuren, Wappenkartusche und Stadtansicht Erfurt, koloriert, Maße [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 124
Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert) ''Combat de Saalfeld. Mort du Prince Louis de Prusse - Tod des Prinzen Louis Ferdinand von Preußen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 24x36,5 cm, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 125
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'', aus: Hartmann Schedel Weltchronik 1493, lateinische Ausgabe, Doppelblatt, Maße Darstellung ca. 36x53 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 126
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Lithographie um 1836, ''Die Ehrenburg in Coburg'' 2. Lithographie um 1835, ''Das adelige Fräuleinstift Schloß Joachimstein'', litho. von C.W.Arldt nach G. [mehr...]
130,00 EUR