Auktionskatalog #228 228. Auktion

228. Auktion
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 124
Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert) ''Combat de Saalfeld. Mort du Prince Louis de Prusse - Tod des Prinzen Louis Ferdinand von Preußen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 24x36,5 cm, [mehr...]
55,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 125
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'', aus: Hartmann Schedel Weltchronik 1493, lateinische Ausgabe, Doppelblatt, Maße Darstellung ca. 36x53 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 126
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Lithographie um 1836, ''Die Ehrenburg in Coburg'' 2. Lithographie um 1835, ''Das adelige Fräuleinstift Schloß Joachimstein'', litho. von C.W.Arldt nach G. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 127
30,00 EUR

Los-Nr. 128
20,00 EUR

Los-Nr. 129
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1.Stahlstich Venedig - James Charles ARMYTAGE (c.1820-1897) ''Approach to Venice'', nach Joseph Mallord William Turner, um 1860/70, Maße Darstellung 17,5x25 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 130
30,00 EUR

Los-Nr. 131
Aquatintaradierung - Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) ''Bataille d´'Elchingen auprès d' Ulm, le 14 d'octobre 1805'', Maße Darstellung ca. 37x51 cm (darunter Titel mit Auszug), [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 132
Farbradierung - Lawrence JOSSET (England 1910-1995) ''The Last Green'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 31,5x44 cm, Rahmen
125,00 EUR

Los-Nr. 133
20,00 EUR

Los-Nr. 134
100,00 EUR

Los-Nr. 135
Gemälde - Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) ''Der Flötenspieler'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 38x37 cm, 2 Fehlstellen, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Münchner Maler, Studium in [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 136
240,00 EUR

Los-Nr. 137
100,00 EUR

Los-Nr. 138
Gemälde - Martin Mooser (1910 München - 2008) ''Landschaft bei Dachau'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 10x25 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Prof. G.J. Buchner, P. Ramadier, Mitglied im Berufsverband [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 139
Lot Stiche - 19.Jahrhundert und später 1.Regensburger Rathaus, 2. Prüfening, 3. Regensburger Stadtansicht mit Donaulandschaft, 4. Emmeram Kirche, 5. Dom zu Regensburg, 6. Winzer, 7. St. Jakob Kirche, 8. Dom, 9. Regensburg mit [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 140
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Markt Donaustauf, 2. Walhalla, 3. Dreifaltigkeits-Kapelle, 4. Dom zu Regensburg, 5. Dollingersaal, 6. Donaustauf, 7. Schloß Prunn bei Kelheim, 8. Die Donau bei Kelheim, 9. Gegend bei Kapfelberg, 10. Der Dom zu [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 141
Lot Stiche - 19.Jahrhundert Verlag Manz in Regensburg, 1. Falkenstein, 2. Donaulandschaft, 3. Weltenburg, 4. Wörth, 5. Hohenau, 6. Winzer, 7. Karthaus Pruel, 8. Das Klösterl bei Kelheim, 9. Dechbetten, 10. Brennberg, 11. Alte Kapelle, 12. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 142
Lot Stiche - 18. und 19.Jahrhundert 1. Donaustauf von Willhelm Ertl, 2. Das Rathaus zu Regensburg, gez. Schürch, 3. Stadtamhof von Wilhelm Ertl, 4. Donaustauf von Lemaitre, 5. Stadtamhof, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 143
Gemälde - Joseph RINGEISER (1906 München) ''Gebirgslandschaft mit Auerhahn'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 46x59 cm, Goldrahmen
160,00 EUR

Los-Nr. 144
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Dorfansicht'', l.u. unleserlich signiert (Avra....), Öl auf Holz, Maße ca. 23x29 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 145
Gemälde - André Colin attr. (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Pferd und Hund'', l.u signiert A. Colin, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig mit Farbabplatzungen), Maße ca. 45x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 146
Gemälde - Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) ''Herbstlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1910 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg; 1910 [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 147
Gemälde - Monogrammist (18.Jahrhundert) ''Kreuzabnahme'', l.u. monogrammiert A.v.D., Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße ca. 45x59 cm, Altersspuren (mittig Rissbildung), Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 148
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht mit Flusslauf und Booten'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x29 cm, Rahmen
50,00 EUR