Auktionskatalog #228 228. Auktion

228. Auktion
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 174
Aquarell - Horn Stauffer (XX.Jahrhundert) ''Erlabrunn am Main'', l.u. signiert und datiert (19)38, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 39x48 cm
40,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 175
Aquatinta - Jean Pierre Jazet (Frankreich 1788-1871) ''Napoleon - Adieux de Fontainebleau (20.Avril 1814)'', Maße Bilddarstellung 32x43,5 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 176
Paar Kupferstiche - Cornelius Nicolaus SCHURTZ (XVII) ''Jagdszenen'', 17.Jahrhundert, Maße Bilddarstellung ca. 19x28 cm, Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 177
Farbradierung - Reginald P. Phillimore (1855 - 1941 England) ''John Knox House, Edinburgh'', Plattensignatur, Plattenmaße ca. 16x10 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 178
Gemälde - Georg Fischhof (1849 - 1914 Wien) ''Holländische Hafenansicht'', r.u. signiert H. Wagner (Pseudonym), Öl auf Leinwand, Maße ca. 69x99 cm, Altersspuren (u.a. doubliert), Rahmen, vgl.LIt.: [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 179
Gemälde - nach Ernst Zimmermann (1852 München - 1901) ''Familie'', r.o. unleserlich signiert (Cog?i??), 20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig Farbverluste), Maße ca. 80x108 cm, Rahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 180
Gemälde - Hank (1939 Mechernich / Eifel) ''Am Bachufer'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 30x40 cm, Goldrahmen, vgl.: Studium Werkkunstschule Hannover
55,00 EUR

Los-Nr. 181
Gemälde - Constantin Graf (1930 Berlin) ''Parkidylle mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 59x49 cm, Goldrahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 182
Gemälde - Monogrammist KG (XX.Jahrhundert) ''Stillleben'', r.u. monogrammiert, Öl auf Hartfaserplatte, Maße ca. 60x80 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 183
Gemälde - E. Weiss (XX.Jahrhundert) ''Oberbayerische Vorgebirgslandschaft'', r.u. signiert, datiert 40, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 184
Gemälde - Brückner (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert 1963, Öl auf Leinwand, Maße ca. 75x47 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 185
Farbserigraphie - Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) ''Marilyn'', Nr. 20/60, 4 Stück, Maße je. ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Pop-Art-Künstler;, Farbserigraphie - Werner Berges (1941-20
550,00 EUR

Los-Nr. 186
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Knittltochter - Mädchenbildnis mit Puppe'', monogrammiert und datiert (19)35, Tempera auf Rupfen, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 58,5x43,5 cm, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 187
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Alte Fässer im unteren Schulhof'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 48x35 cm, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr. 188
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Neujahrgrüße 1947'', r.u. monogrammiert, mit Widmung, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 30x19 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 189
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Friede auf Erden'', 1968, mit Bleistiftwidmung, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 17,5x22,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 303
160,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 305
140,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 307
650,00 EUR

Los-Nr. 308
65,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR

Los-Nr. 310
40,00 EUR

Los-Nr. 311
300,00 EUR