Auktionskatalog #228 228. Auktion

Untertitel:
228. Auktion
Veröffentlicht am:
12.02.2019 - 10:38:25
Beginn der Veranstaltung:
09.03.2019 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 538
Los-Nr. 312
Atlas - Alexander von Humboldt (1769 Berlin 1859) ''Kosmos'', in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text, hrsg. von Traugott Bromme, Stuttgart, Verlag von Krais&Hoffmann, 19.Jahrhundert, Einband verziert mit [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:39
Los-Nr. 313
Paar Bücher - J.W. von Archenholz (1743 Langfuhr - 1812 Öjendorf bei Hamburg) 'Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland'', Berlin 1830, Haube und Spenerschen Buchhandlung, mit Bildnis: König Friedrich II [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:39
Los-Nr. 314
Schaukasten - deutsch nach 1900 ''Ideallandschaft mit Schlossansicht'', Pappmaché und andere Materialien bunt staffiert, Goldrahmen, Maße ca. 45x61 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:40
Los-Nr. 501
Wanduhr - nach Entwurf George Nelson (1908 Hartford - 1986 New York) Marke Vitra, Sunflower Clock, Holz und Metall, Quarzwerk, d.= ca. 75 cm
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:40
Los-Nr. 502
Große Psyche bzw. Tischspiegel - 20.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, runder facettierter Spiegel gehalten von mystischer Frauenfigur mit Flügeln, geschweifte Plinthe, Höhe ca. 61x37x26 cm
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:41
Los-Nr. 503
Paar Tischlampen - XX.Jahrhundert Messing rocailliert, Metallschirm, 2-armig, Höhe ca. 94 cm, 2 Stück
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:41
Los-Nr. 504
Tischlampe - deutsch nach 1900 Messing, verziert mit Jugendstilornamenten, 1-armig, Höhe ca. 60 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:42
Los-Nr. 505
Tischlampe im Empirestil wohl Frankreich 20.Jahrhundert, Bronze graviert und reliefiert, Marmorsockel, 1-armig, Höhe ca. 56 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:42
Los-Nr. 506
Paar Stehlampen - XX.Jahrhundert Porzellan, rot staffiert und glasiert, seitliche Elephantenköpfe mit Eisenringen, Messingmontierung, 2-armig, Höhe ca. 100 cm, 2 Stück
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:43
Los-Nr. 507
Stehlampe - XX.Jahrhundert Keramik, bunt staffiert und glasiert, Messingmontierung, 2-armig, Plinthe best., Höhe ca. 108 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:43
Los-Nr. 508
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14 [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:44
Los-Nr. 509
Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Nußbaum furniert, Rückteil gegliedert in 24 rechtecktge Felder, mittig mit Bogenabschluß, 2-türig mit Kugelgelenken in Messing, Gebrauchsspuren, Maße ca. [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:44
Los-Nr. 510
Große Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Nußbaum furniert, Korpus mit sechs Türen und drei Schubladen, Rückteil mit Messingstangen, mittig mit Bogenabschluß, Kugelgelenke und Beschläge in [mehr...]
1.100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:45
Los-Nr. 511
Paar Beistelltische - 20.Jahrhundert im chinesischen Stil, Holz, gerade Beine, Maße ca. 53x62x43 cm, 2 Stück
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:45
Los-Nr. 512
Neorenaissance Sessel - deutsch um 1930 Holz dunkel gebeizt, Tatzenfüße, beschnitzt mit Blattwerk und Löwenkopf, neu gepolstert und bezogen, Maße ca. 110x79x65 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:46
Los-Nr. 513
Neorenaissance Sessel - deutsch um 1930 Holz dunkel gebeizt, Tatzenfüße, beschnitzt mit Blattwerk und Löwenkopf, neu gepolstert und bezogen, Maße ca. 110x79x65 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:46
Los-Nr. 514
Neorenaissance Bank - deutsch um 1930 Holz dunkel gebeizt, Tatzenfüße, beschnitzt mit Blattwerk und Löwenköpfen, neu gepolstert und bezogen, Maße ca. 107x140x66 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:47
Los-Nr. 515
Sammelvitrine - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz teilweise weiß lackiert, 4-türig verglast, Front gegliedert in 24 rechteckige Felder, ausgestellte Dachleiste, div. Fächeraufteilung, Kugelgelenke in Messing, [mehr...]
1.300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:47
Los-Nr. 516
Konsole und Spiegel im Barockstil wohl Italien 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, dekoriert mit Blumen, Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Maße Konsole 68x65x27 cm, Spiegel 114x40 cm
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:48
Los-Nr. 517
Großer Teppich - Kerman Indien zentrale Darstellung eines Mihrab, reiches florales Dekor, Maße ca. 394x275 cm
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:48
Los-Nr. 518
Sehr feiner Seidenteppich - Ghom Blumen- und Vogeldekor auf blau/beigem Grund, signiert, XX.Jahrhundert, Maße 196x131 cm
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:49
Los-Nr. 519
Sehr feiner Seidenteppich - Ghom Blumen- und Vogeldekor auf blau/beigem Grund, XX.Jahrhundert, Maße 303x195 cm
4.300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:49
Los-Nr. 520
Orientteppich - Täbriz Persien XX.Jahrhundert, 1.000.000 Knoten / qm, zentrales florales Medaillon, flankiert von Vasen und Vogeldekor, Maße ca. 302x202 cm
1.900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:50
Los-Nr. 521
Orientteppich - wohl Heriz Gebiet Persien 20.Jahrhundert, geometrisches und florales Dekor auf blau/rotem Grund, Maße ca. 196x127 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:50
Los-Nr. 522
Seidenteppich - wohl Ghom Persien 20.Jahrhundert, florales Dekor auf blau/beigem Grund, Maße ca. 161x103 cm
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
09.03.2019 - 14:51