Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 1
65,00 EUR

Los-Nr. 2
75,00 EUR

Los-Nr. 3
70,00 EUR

Los-Nr. 4
110,00 EUR

Los-Nr. 5
200,00 EUR

Los-Nr. 6
140,00 EUR

Los-Nr. 7
120,00 EUR

Los-Nr. 8
200,00 EUR

Los-Nr. 9
130,00 EUR

Los-Nr. 10
120,00 EUR

Los-Nr. 11
55,00 EUR

Los-Nr. 12
110,00 EUR

Los-Nr. 13
70,00 EUR

Los-Nr. 14
35,00 EUR

Los-Nr. 15
35,00 EUR

Los-Nr. 16
90,00 EUR

Los-Nr. 17
110,00 EUR

Los-Nr. 18
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bildnis der Ellen Raith'', r.u. Monogramm, datiert 65, Öl auf Platte, Maße ca. 78x89 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 19
Siebdruck - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Passau'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 29/67, Blattmaße ca. 36,5x50,5 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 20
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 21
Glasskulptur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Massai'', Marke Rosenthal Studio Line, Glas mit Farbauflage in Gold/Schwarz und weiß, um 1990, signiert, Auflage 93/300., Höhe ca. 37 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 22
Serigrafie - Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Heilige Familie'', 1957, Passepartout mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, Maße ca. 21x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 23
Holzschnitt - Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) ''Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 64, Plattenmaße ca. 27x37 cm, vgl.Lit.: 1950-1956 Studium in München an der Akademie der Bildenden [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stadtansicht Regensburg'', Monogramm mit Beschriftung beschnitten, Plattenmaße ca. 40x49 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 25
Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70 [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 26
360,00 EUR

Los-Nr.: 2223
Los-Nr. 28
520,00 EUR

Los-Nr. 29
240,00 EUR

Los-Nr.: 2226
Los-Nr. 31
70,00 EUR

Los-Nr. 32
260,00 EUR

Los-Nr. 33
40,00 EUR

Los-Nr. 34
20,00 EUR

Los-Nr. 35
55,00 EUR

Los-Nr. 36
60,00 EUR

Los-Nr. 37
40,00 EUR

Los-Nr. 38
80,00 EUR

Los-Nr. 39
25,00 EUR

Los-Nr. 40
180,00 EUR

Los-Nr. 41
150,00 EUR

Los-Nr. 42
30,00 EUR

Los-Nr. 43
190,00 EUR

Los-Nr. 44
Zeichnung aus dem 19.Jahrhundert ''Büste'', r.u. signiert H. Blaicher, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 49,5x32,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 45
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert 1. 6 Stiche nach François de Cuvilliés (1695 Soignies -1768 München), Verschiedene Heilige, r.u. C.P.S.C.M 2. 13 Stiche von Anton Paul EISEN (1777-1843 Nürnberg), Kreuzwegstationen Altersspuren, [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 46
Paar Radierungen - Claude LE LORRAIN (1600 Chamagne -1682 Rom) ''Der Sturm - Der Schiffbruch'', Maße Bilddarstellung ca. 12,4x17,3 cm und 12,6x17,8 cm, über die Ecken auf Papier montiert
180,00 EUR

Los-Nr. 47
30,00 EUR

Los-Nr. 48
Gemälde - Hubert Sattler (1817 Salzburg - 1904 Wien) ''Ideallandschaft mit Schloss Neuschwanstein des bayerischen König Ludwig II'', r.u. signiert J.Stauffer (Pseudonym von Hubert Sattler), Öl auf Holz, [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Wilhelm PILGRAM (1814 Stuttgart 1889) ''Bad Wildbad in Baden - Württemberg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 24x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: deutscher Genremaler; Ausbildung [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr.: 2246
Los-Nr. 51
Lithographie - Johann Baptist Dilger (1814 München 1847) ''Hauptplatz in München'', Maße Darstellung ca. 14,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Zeichner und Lithograph; 1836 Studium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 2248
Los-Nr. 53
Kupferstich aus dem 18.Jahrhundert ''Prospekt des Kirchenturm S. Emmeram in Regensburg'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 13,5x23 cm, Passepartout
140,00 EUR

Los-Nr.: 2250
Los-Nr. 55
Gemälde - wohl deutsch um 1600 ''Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies (evtl. aus der Habsburger Linie'', l.u. Monogramm G, Mode und Ausfertigung verweisen auf die beiden letzten Dezennien des 16.Jahrhunderts, Öl auf [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr.: 2252
Los-Nr.: 2253
Los-Nr.: 2254
Paar Holzschnitte - Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) ''Bayern und Böhmen'', aus: Cosmographia, um 1590, auf der ganzen Buchseite, koloriert, Passepartout, 2 Stück
Los-Nr. 59
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout
40,00 EUR

Los-Nr.: 2256
Los-Nr. 61
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Winteranfang im Bayerischen Wald'', r.u. signiert, Öl auf Papier, Maße ca. 50x60 cm, ohne Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 62
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sandiger Hohlweg im bayerischen Wald'', a.d. Passepartout signiert, datiert 1947 und bezeichnet, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x45,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Italienische Landschaft aus Zoagli'', signiert und bezeichnet, Öl auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 34,5x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 64
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Landschaft'',signiert, datiert 1948, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x48 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sonnenblume und früher Schnee'', signiert, datiert 1945, Öl auf Papier, Maße ca. 45x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 66
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Der Steppen-Dampfer'', monogrammiert, Passepartout signiert, datiert 1949, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x22 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 67
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Ackerlandschaft im Bayr. Wald'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x36,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 68
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Kartoffelernte'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 28x35 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und Malschule Moritz [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 69
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Rastende'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1947, Plattenmaße ca. 26,5x18 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 70
Mischtechnik - Franz Vinzenz DRESSLER (1918 Krems -2002) ''Herbst'', r.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x34 cm, Altersspuren (2kl. Einrisse), vgl.: 1943 Studium an der Deutschen [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Mutter und Kind'', unsigniert, rückseitig alte Etikettierung, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x83 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Blumenstillleben'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x54 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 73
Lot Zeichnungen / Skizzen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Landschaften'', 2 x signiert, 7 x Nachlaßstempel, 9 Stück,Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 74
100,00 EUR

Los-Nr. 75
100,00 EUR

Los-Nr. 76
100,00 EUR

Los-Nr. 77
Lot Radierungen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Verschiedene Ansichten'', Nachlaßstempel, 9 Stück, Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule an [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 78
Zeichnung - Eduard Fischer (1852 Berlin - 1905 Chiemsee) ''Küstenlandschaft bei Korfu'', l.u. signiert, datiert (18)90, Bleistift auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 17x30 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzriss - Siegfried Otto Hüttengrund (1951 Hohenstein - Ernstthal) ''Weltenlenker'', r.u. signiert und datiert (19)91, Nr. 7/10, Plattenmaße ca. 35x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976/79 Studium an der Hochschule für [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 80
Radierung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)88, Plattenmaße ca.13,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; lebt [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 81
Lithographie - Aristide MAILLOL (1861 Banyuls-sur-Mer 1944) ''Rückenakt'', Plattenmonogramm, Altersspuren, Blattmaße ca. 47x33 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 82
Lithographie - Eduard BARGHEER (1901 Hamburg 1979) ''Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 35x50 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 83
Gemälde - Hynek KOTT (1878-1926 Prag) ''Place du Châtelet in Paris'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Altersspuren, Maße ca. 33,5x51 cm, Rahmen
1.400,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - Hedanek (19./20.Jahrhundert) ''Winterlandschaft'', Tschechoslowakei, r.u. signiert (Künstler nicht identifiziert), datiert 1915, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 65x99 cm, Rahmen mit Altersspuren
200,00 EUR

Los-Nr.: 2281
Los-Nr. 86
Aquarell - Emma BECHTLE-KAPPIS (1875 München -1957 Stuttgart) ''Stillleben mit Blumen und Obst'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, linke o. Ecke rest., Maße ca. 40,5x51,5 cm, vgl. Lit.: G.K. Nagel, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 87
Lot Zeichnungen - Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) bestehend aus: Skizzenbuch, Tuschezeichnung und div. Skizzen, insgesamt 38 Blatt, vgl.: ''S. Wies gehörte zu den Gründerinnen des Württembergischen Vereins im Jahr [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - wohl Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) ''Landschaft mit Flusslauf und blühendem Baum'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x67 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 89
Lithographie - Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) ''Toros y toreros'', r.u. Bleistiftsignatur, mit Bleistift num. 146/150, im Stein datiert le 7.2. (19)61, Doppelblatt, auf gefaltetem Doppelbogen typographisch bezeichnet [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 90
Gemälde - Marianne Spannagel (1885 Landshut - 1969 Markdorf) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, rückseitig Widmung, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 65x53 cm, Rahmen, vgl. Landesbibliographie Baden - Württemberg: [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 91
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1976, Plattenmaße ca. 33,5x25,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Die Zwischenspiel-Variante'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Probedruck, Plattenmaße ca. 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 93
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Selbstportrait als Clown'', r.u. monogrammiert, Widmung an L.P.B. Bleistift /Kreide auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 94
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Im Atelier'', für Feldmeier, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x36cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 95
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Lesen ist heilsam'', r.u. signiert und datiert (19)74, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 42x37 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 96
Lithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Oktoberfest'', Plattenmonogramm, Nr. 1/2, bezeichnet, teilweise aquarelliert, Maße ca. 27x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 97
Farbholzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Engel haben Vorfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 35x33 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
110,00 EUR

Los-Nr. 98
Mappe - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Die Wallfahrt nach Kevlaar'', den Holzschnitten aus der Werkstatt ist der Original-Farbholzschnitt ''Consolatrix nostra'' beigegeben [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 99
Holzstich - nach Zeichnung von Karl Schultheiss (1852 München 1944) ''Der Drachenstich zu Furth im Wald'', koloriert, Maße Darstellung ca. 18,8x23,3 cm, Passepartout, Rahmen
35,00 EUR

Los-Nr. 100
Gemälde - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Im Cafe'', l.u. signiert, um 1946, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x60 cm, Rahmen, Abbildung in Zienicke Nr. 184 Figurenbild, rückseitig [mehr...]
4.400,00 EUR