Otto Sammer (1914-2004)
Los-Nr.: 1
Paar Zeichnungen - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Annabelle Bernard'', rl.u. monogrammiert, datiert (19)80/72, Tusche/Kohle auf Papier, Maße ca. 15x21 und29,5x21 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 1
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die Dame kommt gleich wieder'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1978, Nr. e.a, Plattenmaße ca. 40x27,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 1
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopen'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Konrad Klotz (1905-1994)
Los-Nr.: 1
Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966 [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 1
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 1
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn 1982) ''Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, datiert (19)74, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 2
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Handabzug, Blattmaße ca. 65,5x47,5 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:01
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 2
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Begegnung im Treppenhaus'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1999, Nr. 10/100, Plattenmaße ca. 24,5x17,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, rückseitig handschriftlicher Zettel mit Widmung, Datierung [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 2
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 2
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''IBIZA'', l.u. signiert, datiert 1975, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. Vollmer: Josef [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 3
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Paar abstrakte Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)77, Handabzug, Blattmaße ca. 62x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:01
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', unsigniert, Stockflecken, Maße Darstellung ca. 13,5x24,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Pfau'', r.u. Bleistiftsignatur (unter Passepartout) und betitelt, Maße Darstellung ca. 8x16 cm, rückseitig Zettel mit Widmung und Signatur [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 3
Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
720,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 3
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Bildnis'', l.u. signiert, datiert (19)74, bez. Ibiza, Feder auf Papier, Maße ca. 28,7x20,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:02
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Los-Nr.: 4
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Bildnis'', r.u. signiert, datiert (19)63, auf Papier, Maße ca. 65x42 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 7x16,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera -
Los-Nr.: 4
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) ''Selbstbildnis mit Enkelkind'', r.u. typographisch: ''Otto Dix, Original-Lithographie 1966'', Blattmaße ca. 55x48 cm, Passepartout, Rahmen
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 4
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blume und Orange'', r.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x14,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 8,5x19 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 - 2004)
Los-Nr.: 5
Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:02
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 5
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 -2004)
Los-Nr.: 5
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Gelbe Blume im Glas'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Maße Darstellung ca. 35x26 cm, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 14,5x3,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz THEUERJAHR (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 5
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit blauer Vase'', l.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 6
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:03
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 6
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helge Leiberg (1954)
Los-Nr.: 6
Farblithographie - Helge Leiberg (1954 Dresden) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Blattmaße ca. 38x52 cm, vgl. Lit.: Studium zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paviane'', Maße Darstellung ca. 9x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wolfgang Grimm (1959-2007)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 6
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Mutter und Tochter bei der Rast vor Bayerwaldkulisse'', l.u. signiert, datiert 1934, Öl auf Leinwand, rückseitig alte Ausstellungsnummern, Maße [mehr...]
3.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', l.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,4x20,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:03
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 7
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut
Los-Nr.: 7
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) ''Selbstbildnis 1922'', l.u. mit Bleistift signiert, Plattenmaße ca. 19,5x13,5 cm, Passepartout, Rahmen
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Gruppe von vier Büffeln'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung, Maße Darstellung ca. 16x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
420,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manfred Dinnes (1950 - 2012)
Los-Nr.: 7
Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Los-Nr.: 7
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) '' Stadtansicht von Regensburg '', Mischtechnik auf Papier '', r.u. monogrammiert POS, datiert 79, Passepartout, Rahmen, Maße 16x16 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Perlhühner'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,2x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 8
Großer Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Drei Löwen'', Maße Darstellung ca. 21x57,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:04
Winfried Tonner (1937-2002)
Los-Nr.: 8
Aquarell - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Komposition'', r.u.signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, anbei Widmung, Blattmaße ca. 50x31,5 cm, Wechselrahmen, vgl. Lit.:1939 [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Stefan Bircheneder (1974)
Los-Nr.: 8
Grafik - Stefan Bircheneder (1974 Vilshofen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)19, Nr. 1/20, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, vgl. Lit.:deutscher Maler, Kulturförderpreis 2015 der Stadt Regensburg, [mehr...]
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910-1983)
Los-Nr.: 8
Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Alfred Böschl (1949 - 2020)
Los-Nr.: 8
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Giraffe'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19x8,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pfauen'', Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10,5x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:05
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 9
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, um 1950/60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert)
Los-Nr.: 9
Collage - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (20)17, auf Leinwand, Maße ca. 50x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, UNI Haifa, 1980 [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oldrich KULHANEK (1940-2013)
Los-Nr.: 9
Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München)
Los-Nr.: 9
Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 [mehr...]
2.500,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 15x10,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910
Los-Nr.: 10
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)53, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.30x44 cm, Provenienz: aus [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:05
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 10
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg'', r.u. monogrammiert, Nr. E.A, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Horst Becking (1937)
Los-Nr.: 10
Farbradierung - Horst Becking (1937 Hagen) ''Aufsteigendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 24x20 cm, vgl. Lit: 1954-1957 Fachhochschule Dortmund und Wuppertal; 1964 Mitglied des Westdeutschen [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 10
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Walter (1933 - 2017)
Los-Nr.: 10
Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München, [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 10
Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 10
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19,8x8,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 11
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x20 cm, Provenienz: Aus Sammlung Niederbayern, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:06
Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Los-Nr.: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Alte Frau erzählt'', l.u. signiert, rückseitig Inventarnummer 729 und handschriftliche Bezeichnung, um 1950, lasierende Farben auf Papier, [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Los-Nr.: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Terrasse am See'', r.u. signiert, rückseitig Nachlassstempel und Titel, lasierende Farben auf Papier, siehe A.H. Zienicke, Seite 272, Nr. A 870 und [mehr...]
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 11
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 11
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 11
Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 11
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910-1983)
Los-Nr.: 12
Große Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Stein. Brücke'', rückseitig Zeichnung (Entwurf) in Bleistift, r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, aquarelliert, [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:06
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 12
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Krug und Zitronen'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 46x57 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bernd Zimmer (1948)
Los-Nr.: 12
Holzschnitt - Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) ''Schwimmendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, 2017, Nr. 12/120, WVZ 750, Blattmaße ca. 56,5x38 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und ein Vertreter der Neuen [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 12
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 12
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 12
Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 12
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Stehendes Reh'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,8x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 13
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft mit Dorfansicht, im Vordergrund Holzstapel'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 45x60 cm, Provenienz: [mehr...]
600,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:07
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 13
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Stuhl und Früchten'', l.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 60x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stillleben mit Eimer und Obstschale'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 50x36 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und [mehr...]
850,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Philipp FRANCK (1860-1944)
Los-Nr.: 13
Lithographie - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Huldigung'', Plattensignatur, Datierung 1915, Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Plattenmaße ca. 25x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 13
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 13
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
290,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 13
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pelikane'', r.M. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft