Otto Sammer (1914-2004)
Los-Nr.: 1
Paar Zeichnungen - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Annabelle Bernard'', rl.u. monogrammiert, datiert (19)80/72, Tusche/Kohle auf Papier, Maße ca. 15x21 und29,5x21 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 1
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die Dame kommt gleich wieder'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1978, Nr. e.a, Plattenmaße ca. 40x27,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 1
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopen'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Konrad Klotz (1905-1994)
Los-Nr.: 1
Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966 [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 1
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 1
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn 1982) ''Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, datiert (19)74, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 2
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Handabzug, Blattmaße ca. 65,5x47,5 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:01
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 2
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Begegnung im Treppenhaus'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1999, Nr. 10/100, Plattenmaße ca. 24,5x17,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, rückseitig handschriftlicher Zettel mit Widmung, Datierung [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 2
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 2
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''IBIZA'', l.u. signiert, datiert 1975, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. Vollmer: Josef [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915-1972)
Los-Nr.: 3
Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Paar abstrakte Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)77, Handabzug, Blattmaße ca. 62x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:01
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', unsigniert, Stockflecken, Maße Darstellung ca. 13,5x24,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Pfau'', r.u. Bleistiftsignatur (unter Passepartout) und betitelt, Maße Darstellung ca. 8x16 cm, rückseitig Zettel mit Widmung und Signatur [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 3
Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
720,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 3
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Bildnis'', l.u. signiert, datiert (19)74, bez. Ibiza, Feder auf Papier, Maße ca. 28,7x20,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:02
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Seff WEIDL (1915 - 1972)
Los-Nr.: 4
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Bildnis'', r.u. signiert, datiert (19)63, auf Papier, Maße ca. 65x42 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 7x16,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera -
Los-Nr.: 4
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) ''Selbstbildnis mit Enkelkind'', r.u. typographisch: ''Otto Dix, Original-Lithographie 1966'', Blattmaße ca. 55x48 cm, Passepartout, Rahmen
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 4
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blume und Orange'', r.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x14,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 8,5x19 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 - 2004)
Los-Nr.: 5
Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:02
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 5
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Oskar Koller (1925 -2004)
Los-Nr.: 5
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Gelbe Blume im Glas'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Maße Darstellung ca. 35x26 cm, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 14,5x3,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz THEUERJAHR (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 5
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit blauer Vase'', l.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Los-Nr.: 6
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:03
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 6
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Helge Leiberg (1954)
Los-Nr.: 6
Farblithographie - Helge Leiberg (1954 Dresden) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Blattmaße ca. 38x52 cm, vgl. Lit.: Studium zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paviane'', Maße Darstellung ca. 9x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wolfgang Grimm (1959-2007)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 6
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Mutter und Tochter bei der Rast vor Bayerwaldkulisse'', l.u. signiert, datiert 1934, Öl auf Leinwand, rückseitig alte Ausstellungsnummern, Maße [mehr...]
3.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', l.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,4x20,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:03
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 7
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut
Los-Nr.: 7
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) ''Selbstbildnis 1922'', l.u. mit Bleistift signiert, Plattenmaße ca. 19,5x13,5 cm, Passepartout, Rahmen
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft