Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 304
Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 305
75,00 EUR

Los-Nr. 306
20,00 EUR

Los-Nr. 307
60,00 EUR

Los-Nr. 308
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 309
Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 310
Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 311
Maske - Dan ''Tribe'' Ivory Coast, braunes Holz, Haar aus Stoff, Muschelverzierung auf Zopf, Schlitzaugen, offener Mund, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 312
Maske - Afrika braunes Holz, bunt bemalt, Stirn spitz herausragend, schmale Nase, Schlitzaugen, Mund mit Zähnen, Ritztattoos, Altersspuren, Höhe ca. 37 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 313
Affenmaske - Bali Indonesien punktförmige Löcher, ovaler Mund und herausgestreckte Zunge, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm, Breite ca.21 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 314
Maske - wohl Elfenbeinküste Liberia vieräugige Tanzmaske, braunes Holz, Altersspuren, Höhe ca. 46,5 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 315
Maske - wohl Nagaland Indien braunes Holz, Augen mit Muscheln verziert, Mund mit Zähnen, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 316
Fernrohr um 1900 Messing, Griffstück mit Lederummantelung, Teleskopauszug, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 44,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 317
Wakizashi - Japan Ende Edoperiode Torii Zori, Klinge: ShinogiTsuKuri, ChrKissaKi, Torii Zori, Mokume Hadda, Sugutta Hamon mit KoMaru Boshi. Nakago: Ubu, ein Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Bezeichnet: Kikkumon und Ischi, Bezeichnung passt nicht zur [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr.: 2436
Los-Nr. 319
55,00 EUR

Los-Nr. 320
Paar Figuren - wohl China nach 1900 Keramik bemalt und glasiert, ''Krieger auf Tempelhund (best.) und Knabe mit Fächer (signiert)'', Höhe 6 bis 33 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 321
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 34 cm
290,00 EUR

Los-Nr. 322
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
270,00 EUR

Los-Nr. 323
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel feine florale Gravur, Fahne mit Gravur MSM und Datierung 1753, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 324
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel reliefiertes Blütendekor, Fahne mit Gravur CGC und Datierung 1757, d.= ca. 24,8 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 325
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke IHF, glatter Spiegel, Fahne mit Gravur JGF nebst Wagenrad und Datierung 1763, d.= ca. 24,7 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 326
30,00 EUR

Los-Nr. 327
Birnkrug - 18./19.Jahrhundert wohl Hanau, Fayence bunt staffiert mit ''Vogerl-Dekor'', Zinndeckel mit Muschelknauf, blaue Pinselmarke W, Höhe ca. 24 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 328
250,00 EUR