Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 329
Kindschal Dolch - wohl Kaukasus 20.Jahrhundert mit Messing beschlagen und fein ziseliert, dekoriert mit Onyxplatten und - cabochons, Metallklinge mit drei Hohlbahnen, Gesamtlänge ca. 49 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 330
Paar Bierkrüge - deutsch 19.Jahrhundert graue Salzglasur, gewölbter Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''alpenländische Landschaft mit Tier- und Personenstaffage'' und Ernteszene als Zinnrelief mit Datierung [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 331
Modelkrug - 19.Jahrhundert Eichstrich mit M, umlaufend in Relief staffiert mit den Portraits von Ludwig II, Maximilian II, Ludwig I, Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''Damenbildnis'', Gravur Joseph Kainz 1868, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 332
Großer Bartmannskrug - Marke Merkelbach Grenzhausen Anfang 20.Jahrhundert, kugeliger Korpus mit brauner Salzglasur und Portraitmedaillons, zentraler Trinkspruch, Zinndeckel, Höhe ca. 32,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 333
20,00 EUR

Los-Nr. 334
55,00 EUR

Los-Nr. 335
45,00 EUR

Los-Nr.: 2454
Los-Nr.: 2455
Los-Nr. 338
55,00 EUR

Los-Nr. 339
Antike Figur - wohl Südostasien 19/20.Jahrhundert Buddha Shakyamuni, Bronze, rückseitig undeutliche Gravur, im Meditationssitz auf getrepptem Thron, Bodenplatte fehlt, Höhe 23,5 cm
230,00 EUR

Los-Nr. 340
Lackdose - russisch 20.Jahrhundert ''Genreszene vor Stadtansicht'', quadratische Form in Holz, Maße ca. 4,5x12,5x12,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 341
Lackdose - russisch 20.Jahrhundert ''Ballerina'', rechteckige Form in Holz, Maße ca. 2,5x8x5,5 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 342
Paar Objekte - China / Japan nach 1900 schwarze Lackarbeiten mit Goldstaffage und Chinoiserien, bestehend aus: Deckelschatulle 4x19x19 cm und Tablett ca. 21x21 cm, Altersspuren
110,00 EUR

Los-Nr. 343
Lot antike Kuchenformen Kupfer, innen verzinkt, d.= ca. 27 cm, 3 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 344
Lot Gehstöcke gemarkt Birmingham / England 1896, Silbermanschette, Beingriff, Gravur, anbei 3 Gehstöcke, verschiedene Materalien, Länge ca. 79 bis 90 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 345
Lot Objekte - wohl deutsch nach 1900 bestehend aus: Jugendstilteller und schreitende Mädchenfigur (Sockel fehlt), Gelbguss, d.= ca. 27 cm, Höhe ca. 16,5 cm, 2 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 346
Kerzenleuchter - wohl deutsch 1.H.19. Jahrhundert Holz verziert mit versilbertem Blech, 1-flammig, dekoriert mit Blüten und Feston, Altersspuren, Höhe ca. 38,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 347
Kreuz mit Korpus Christi - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, Dreinageltypus, aufbäumender Körper und Kopf nach oben gerichtet, geöffneter Mund und geschlossene Augen, Alterspuren (teilw. Fassung, [mehr...]
470,00 EUR

Los-Nr. 348
Lot Figuren - 20.Jahrhundert 1. Wildsau vom Tiergarten, Preis des Präsidenten 1972, Bronze 2. 2 Museumsrepliken, Bronze
50,00 EUR

Los-Nr. 349
Zierkanne - Jugendstil um 1905 gemarkt WMF Geislingen, Britanniametall, teilweise Innenvergoldung, dekoriert mit plastischem floralem Dekor, Höhe ca. 32 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 350
Paar Hochzeitskrüge - deutsch um 1880 für Matthias und Eleonore, Zinn, Boden mit Andenkendevise und Datierung, Höhe ca .17 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 351
90,00 EUR

Los-Nr. 352
Großes schwere Skulptur - 20.Jahrhundert ''Jesus'', im Sockel undeutlich gemarkt, Metall bronziert, Höhe ca. 51 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 353
Rollsiegel - wohl Mesopotamien zylindrischer Korpus, schwarzer Stein von der Außenseite mit Darstellung: Gekrönter Gott sitzt auf Stuhl unter Halbmond, dahinter ein Diener mit kurzem Gewand und Henkelgefäß, der Beter mit Umhang [mehr...]
400,00 EUR