Aktueller Katalog # 229. Auktion

Untertitel:
Veröffentlicht am:
16.04.2019 - 19:36:51
Beginn der Veranstaltung:
11.05.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 703
Los-Nr. 26
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) '' Wintersonne im Inntal '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x40 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler des deutschen [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 28
Rötelzeichnung - wohl flämische Schule 17. Jahrhundert ''Thronende Maria mit dem Christkind, im Vordergrund Hl. Angnes, Hl. Margareta mit Drachen und Hl. Apollina mit Zange'', unsigniert, auf Papier, Maße [mehr...]
520,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Gemälde - Joseph Bernhardt (1805 Theuern bei Amberg - 1885 München) ''Bildnis Freiherr Karl August von Abel (1788 Wetzlar - 1859 München), 1838 Staatsminister des Innern, 1847 Entlassung durch König Ludwig I im Rahmen [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Gemälde - nach Johann H.C. Franke (1738 Havelberg - 1792 Berlin) ''Portrait König Friedrich II. von Preußen'', 19.Jahrhundert, unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77,5x61,5 [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Vier Kreidelithographien - Jean Fréderic WENTZEL (1807-1869 Wissembourg / Elsass) ''Hasenjagd, Wildschweinjagd, Abzug auf die Jagd, Rückkehr von der Jagd'', koloriert, Maße Darstellung 20x28,5 cm, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Vier Bilderbögen - deutsch um 1810 ''Ariadne, Luise, Orpheus von Neubeck, Luise'', Verlag von Friedrich Campe Nürnberg, koloriert, Maße Darstellung ca. 15,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 35
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert Kristoffersen, Öl auf Glas, Bildmaße ca. 12x17 cm, Goldrahmen
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 36
Gemälde - wohl Dänemark 19.Jahrhundert ''Bewegte See mit Dreimaster'', unsigniert, rückseitig Keilrahmen beschriftet: ''Anton Melbye'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 37
Gemälde - um 1900 ''Küstenlandschaft mit Segelbooten'', l.u. undeutlich signiert (VD. Poorten interni Bety ?), Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße ca. 30,5x24 cm, Goldrahmen
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 38
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Stürmische See mit Raddampfer und Segelbooten'', r.u. undeutlich signiert (A. Krou....), Öl auf Holz, Bildmaße ca. 17,5x25,5 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 39
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 40
Federzeichnung - 18.Jahrhundert ''Ideallandschaft mit Personenstaffage'', unsigniert, Feder laviert auf Papier, rückseitig beschriftet Hilmstein, Maße ca. 17x23 cm, Passepartout, Rahmen
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 41
Gemälde - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Geburt Christi'', anonymer Künstler, Öl auf Bronze, Altersspuren (u.a. 2 Löcher), Maße ca. 19,8x17,2 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 42
Gemälde - deutsch nach 1900 ''Bildnis Otto von Bismarck'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Maße ca. 13x10 cm, Rahmen
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 43
Aquarell - Biedermeier 1822 ''Süddeutsche Vorgebirgslandschaft mit Ortschaft und Personenstaffage'', r.u. signiert Sebastian Glaetzle, datiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 32,5x43,3 cm, [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 44
Zeichnung aus dem 19.Jahrhundert ''Büste'', r.u. signiert H. Blaicher, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 49,5x32,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 45
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert 1. 6 Stiche nach François de Cuvilliés (1695 Soignies -1768 München), Verschiedene Heilige, r.u. C.P.S.C.M 2. 13 Stiche von Anton Paul EISEN (1777-1843 Nürnberg), Kreuzwegstationen Altersspuren, [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 46
Paar Radierungen - Claude LE LORRAIN (1600 Chamagne -1682 Rom) ''Der Sturm - Der Schiffbruch'', Maße Bilddarstellung ca. 12,4x17,3 cm und 12,6x17,8 cm, über die Ecken auf Papier montiert
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 47
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Kreuzwegstation'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 74x58 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 48
Gemälde - Hubert Sattler (1817 Salzburg - 1904 Wien) ''Ideallandschaft mit Schloss Neuschwanstein des bayerischen König Ludwig II'', r.u. signiert J.Stauffer (Pseudonym von Hubert Sattler), Öl auf Holz, [mehr...]
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 49
Aquarell - Wilhelm PILGRAM (1814 Stuttgart 1889) ''Bad Wildbad in Baden - Württemberg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 24x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: deutscher Genremaler; Ausbildung [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2246
Kupferstich - Nicolas Sanson (1600 Abbeville - 1667 Paris) ''Archevesche de Cologne - Rheinlauf von Koblenz bis Köln'', Paris 1660, grenzkoloriert, kolorierte Kartusche, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 40x50 cm, [mehr...]
Nachverkauf