Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 51
Lithographie - Johann Baptist Dilger (1814 München 1847) ''Hauptplatz in München'', Maße Darstellung ca. 14,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Zeichner und Lithograph; 1836 Studium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr.: 2248
Los-Nr. 53
Kupferstich aus dem 18.Jahrhundert ''Prospekt des Kirchenturm S. Emmeram in Regensburg'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 13,5x23 cm, Passepartout
140,00 EUR

Los-Nr.: 2250
Los-Nr. 55
Gemälde - wohl deutsch um 1600 ''Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies (evtl. aus der Habsburger Linie'', l.u. Monogramm G, Mode und Ausfertigung verweisen auf die beiden letzten Dezennien des 16.Jahrhunderts, Öl auf [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr.: 2252
Los-Nr.: 2253
Los-Nr.: 2254
Paar Holzschnitte - Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) ''Bayern und Böhmen'', aus: Cosmographia, um 1590, auf der ganzen Buchseite, koloriert, Passepartout, 2 Stück
Los-Nr. 59
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout
40,00 EUR

Los-Nr.: 2256
Los-Nr. 61
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Winteranfang im Bayerischen Wald'', r.u. signiert, Öl auf Papier, Maße ca. 50x60 cm, ohne Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 62
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sandiger Hohlweg im bayerischen Wald'', a.d. Passepartout signiert, datiert 1947 und bezeichnet, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x45,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Italienische Landschaft aus Zoagli'', signiert und bezeichnet, Öl auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 34,5x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 64
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Landschaft'',signiert, datiert 1948, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x48 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sonnenblume und früher Schnee'', signiert, datiert 1945, Öl auf Papier, Maße ca. 45x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 66
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Der Steppen-Dampfer'', monogrammiert, Passepartout signiert, datiert 1949, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x22 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 67
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Ackerlandschaft im Bayr. Wald'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x36,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 68
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Kartoffelernte'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 28x35 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und Malschule Moritz [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 69
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Rastende'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1947, Plattenmaße ca. 26,5x18 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 70
Mischtechnik - Franz Vinzenz DRESSLER (1918 Krems -2002) ''Herbst'', r.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x34 cm, Altersspuren (2kl. Einrisse), vgl.: 1943 Studium an der Deutschen [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Mutter und Kind'', unsigniert, rückseitig alte Etikettierung, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x83 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Blumenstillleben'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x54 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 73
Lot Zeichnungen / Skizzen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Landschaften'', 2 x signiert, 7 x Nachlaßstempel, 9 Stück,Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 74
100,00 EUR

Los-Nr. 75
100,00 EUR