Barockgemälde
Los-Nr.: 101
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Abraham empfängt die drei Engel'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x91 cm, Altersspuren (doubliert), Goldrahmen
680,00 EUR

Historienmalerei
Los-Nr.: 101
Gemälde - wohl Niederlande 19.Jahrhundert in Anlehnung an David Teniers, ''Schenkstubenszene mit Personenstaffage, im Vordergrund Geiger mit roter Mütze'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 25x22 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Landkarte Nordgau
Los-Nr.: 101
Landkarte aus dem 18.Jahrhundert ''Delinatio Nordgoviae Veteris .. (zeigt die Gegend um Regensburg, Straubing, Amberg, Passau etc.)'', r.o. kleine Umgebungskarte, n. J.H. Falkenstein, gedruckt bei Homann Erben 1733 in [mehr...]
20,00 EUR

Paul Poetzsch (1858-1936)
Los-Nr.: 101
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Landschaft'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße 27,5x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. [mehr...]
180,00 EUR

Walter Zacharias (1919 - 2000)
Los-Nr.: 101
Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr.: 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
210,00 EUR

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Los-Nr.: 101
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Stier und zwei Kühe mit reitendem Knaben (c.1798)'', Martens 48 II, r.u. C.W. Kolbe f., Plattenmaße ca. 20,4x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Helmut A. Heimmerl (1939 - 2015)
Los-Nr.: 101
Große satirische Zeichnung - Helmut A. Heimmerl (1939 München - 2015 Nittendorf) ''5 Jahre die Woche'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, teilweise collagiert, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, [mehr...]
120,00 EUR

Zeichnung - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 102
Zeichnung - 19.Jahrhundert ''Familienglück'', rückseitig beschriftet: ''Eugen Napoleon Neureuther'' (1806 München 1882), Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x11 cm, Passepartout, [mehr...]
20,00 EUR

Biedermeier-Vedute
Los-Nr.: 102
Aquarell - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd, im Vordergrund Dampfschiff und Personenstaffage'', Kartuschen dekoriert mit Sehenswürdigkeiten, r.u. signiert Hermine [mehr...]
260,00 EUR

Albrecht Altdorfer (1480 - 1538)
Los-Nr.: 102
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (1480 Altdorf - 1538 Regensburg) ''Triumphzug Kaiser Maximilians - Drei Bannerträger'', vermutlich Abdruck der Ausgabe von 1777, Nr. 80, Maße Darstellung ca. 38,5x37,5 cm, Passepartout
50,00 EUR

Paul Poetzsch (1858-1936)
Los-Nr.: 102
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Haus in den Dünen - Ostseebad Nest'', r.u. signiert, rückseitig beschriftet und datiert 1906/1907, Öl auf Pappe, Maße 27x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr.: 102
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Laster'', l.u. signiert und datiert 1997, Handschriftenblatt (theologische Ausführungen über ''Laster'') / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ [mehr...]
80,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 102
Gemälde - Spanien 19. Jahrhundert ''Kreuzabnahme'', beschriftet: ''N.Tra S.Ra De La Soledad. Siendo Su Depoto Manuel Lopes 1852, Öl auf Leinwand (auf Pappe doubliert), Altersspuren, Maße Darstellung ca. [mehr...]
100,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 102
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Flugobjekt'', r.u. signiert, datiert (19)90, Maße ca. 86x63 cm,vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, Autodidakt, zahlreiche Studienreisen, u.a. Indien, USA, [mehr...]
150,00 EUR

Monogrammist R
Los-Nr.: 103
Zeichnung - wohl Frankreich 19./20.Jahrhundert ''Junge Dame mit Vogel'', r.u. monogrammiert R, Tusche / Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x11 cm, Passepartout, Goldrahmen
100,00 EUR

Hans Klatt (1876 - 1936)
Los-Nr.: 103
Gemälde - Hans Klatt (1876 Hammerstein - 1936 München) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert Klatt M.(ünchen), Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Landschaftsmaler in [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 103
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (1480 Altdorf - 1538 Regensburg) ''Triumphzug Kaiser Maximilians - Drei Bannerträger'', vermutlich Abdruck der Ausgabe von 1777, Nr. 67, Maße Darstellung ca. 38,5x37,7 cm, im unteren [mehr...]
50,00 EUR

Christian HEYDEN (1854-1939)
Los-Nr.: 103
Gemälde - Christian HEYDEN (1854 Köln - 1939 Düsseldorf) ''Bei Laboe an der Ostsee (Schleswig - Holstein)'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 45x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 103
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Versuchung mit dem Apfel im Paradies'', l.u. signiert und datiert 1996, Collage/Tusche mit gedruckter Bibelstelle aus dem Buch Mose, Blattmaße ca. 48x63 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
80,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 103
Aquarell - 19. Jahrhundert ''Kreuzigung - Dreinageltypus mit Maria, Johannes und Magdalena'' unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x23 cm
50,00 EUR

Los-Nr.: 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
130,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Los-Nr.: 103
Collage - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)93, Maße ca. 22x16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. [mehr...]
50,00 EUR

Hedwig THOMA (1886-1946)
Los-Nr.: 104
Aquarell - Hedwig THOMA (1886 Basel /Schweiz 1946) ''Blumen'', u.M. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 16x12 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Nachfolger Nicolas Poussin (1594-1665)
Los-Nr.: 104
Gemälde - Nachfolger Nicolas Poussin (1594 Normandie - 1665 Rom) ''Rettung von Moses am Nil'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), rückseitig Klebeetikett: in der Manier von Poussin (v. Wallmoden... Catalog No. [mehr...]
1.300,00 EUR