Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 76
Lot Zeichnungen / Skizzen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Verschiedene Ansichten'', Nachlaßstempel, 9 Stück, Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 77
Lot Radierungen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Verschiedene Ansichten'', Nachlaßstempel, 9 Stück, Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule an [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 78
Zeichnung - Eduard Fischer (1852 Berlin - 1905 Chiemsee) ''Küstenlandschaft bei Korfu'', l.u. signiert, datiert (18)90, Bleistift auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 17x30 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzriss - Siegfried Otto Hüttengrund (1951 Hohenstein - Ernstthal) ''Weltenlenker'', r.u. signiert und datiert (19)91, Nr. 7/10, Plattenmaße ca. 35x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976/79 Studium an der Hochschule für [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 80
Radierung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)88, Plattenmaße ca.13,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; lebt [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 81
Lithographie - Aristide MAILLOL (1861 Banyuls-sur-Mer 1944) ''Rückenakt'', Plattenmonogramm, Altersspuren, Blattmaße ca. 47x33 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 82
Lithographie - Eduard BARGHEER (1901 Hamburg 1979) ''Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 35x50 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 83
Gemälde - Hynek KOTT (1878-1926 Prag) ''Place du Châtelet in Paris'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Altersspuren, Maße ca. 33,5x51 cm, Rahmen
1.400,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - Hedanek (19./20.Jahrhundert) ''Winterlandschaft'', Tschechoslowakei, r.u. signiert (Künstler nicht identifiziert), datiert 1915, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 65x99 cm, Rahmen mit Altersspuren
200,00 EUR

Los-Nr.: 2281
Los-Nr. 86
Aquarell - Emma BECHTLE-KAPPIS (1875 München -1957 Stuttgart) ''Stillleben mit Blumen und Obst'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, linke o. Ecke rest., Maße ca. 40,5x51,5 cm, vgl. Lit.: G.K. Nagel, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 87
Lot Zeichnungen - Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) bestehend aus: Skizzenbuch, Tuschezeichnung und div. Skizzen, insgesamt 38 Blatt, vgl.: ''S. Wies gehörte zu den Gründerinnen des Württembergischen Vereins im Jahr [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - wohl Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) ''Landschaft mit Flusslauf und blühendem Baum'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x67 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 89
Lithographie - Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) ''Toros y toreros'', r.u. Bleistiftsignatur, mit Bleistift num. 146/150, im Stein datiert le 7.2. (19)61, Doppelblatt, auf gefaltetem Doppelbogen typographisch bezeichnet [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 90
Gemälde - Marianne Spannagel (1885 Landshut - 1969 Markdorf) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, rückseitig Widmung, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 65x53 cm, Rahmen, vgl. Landesbibliographie Baden - Württemberg: [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 91
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1976, Plattenmaße ca. 33,5x25,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Die Zwischenspiel-Variante'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Probedruck, Plattenmaße ca. 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 93
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Selbstportrait als Clown'', r.u. monogrammiert, Widmung an L.P.B. Bleistift /Kreide auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 94
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Im Atelier'', für Feldmeier, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x36cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 95
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Lesen ist heilsam'', r.u. signiert und datiert (19)74, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 42x37 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 96
Lithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Oktoberfest'', Plattenmonogramm, Nr. 1/2, bezeichnet, teilweise aquarelliert, Maße ca. 27x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 97
Farbholzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Engel haben Vorfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 35x33 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
110,00 EUR

Los-Nr. 98
Mappe - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Die Wallfahrt nach Kevlaar'', den Holzschnitten aus der Werkstatt ist der Original-Farbholzschnitt ''Consolatrix nostra'' beigegeben [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 99
Holzstich - nach Zeichnung von Karl Schultheiss (1852 München 1944) ''Der Drachenstich zu Furth im Wald'', koloriert, Maße Darstellung ca. 18,8x23,3 cm, Passepartout, Rahmen
35,00 EUR

Los-Nr. 100
Gemälde - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Im Cafe'', l.u. signiert, um 1946, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x60 cm, Rahmen, Abbildung in Zienicke Nr. 184 Figurenbild, rückseitig [mehr...]
4.400,00 EUR