Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 703
Los-Nr. 101
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Droschkenplatz'', r.u. signiert, um 1959/60, lasierende Farben auf Papier, Maße 39x55 cm, Zienicke Nr. A752 Ausstellung Galerie Franke München mit [mehr...]
2.200,00 EUR

Los-Nr. 102
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Der Holzsteg'', um 1942, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 56,5x40 cm, Passepartout, Rahmen, siehe Zienicke , Seite 239, Nr. A 353: Das Blatt befand [mehr...]
2.400,00 EUR

Los-Nr. 103
Radierung - Richard Seewald (1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München) ''Allee in Passau'', r.u. Bleistiftsignatur, 1918, 17,5x13,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Mitglied der Neuen Sezession und des Deutschen Künstlerbund; [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 104
Farbradierung - Ludwig Gebhard (1933 Tiefenbach / Oberpfalz - 2007 Landsberg am Lech) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/30, Maße Darstellung ca. 14,7x14,5 cm, vgl.Lit.: 1959-1965 Studium der Malerei und Graphik [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 105
Farbradierung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux - 2012 Regensburg) ''Schmetterling'', Bleistiftsignatur, Nr. 20/40, 1982, Plattenmaße ca. 17,5x13,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 106
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Mutter mit Kind'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 72x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 107
Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Sitzender Frauenakt'', l.u. monogrammiert und datiert (19)54, Öl auf Karton, Maße ca. 38x47 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 108
Figur - Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn b. München) ''Hüllenstatuette'', signiert und datiert (19)73, Nr. 59, Bronze, Höhe ca. 29 cm, vgl. Lit. Museum Lothar Fischer: 1953 - 1958Studium an [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 109
Figur - Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn b. München) ''Hüllenidol II'', auf der Innenseite Namenszug, Nr. 28, Bronze, Höhe ca. 25 cm, vgl. Lit. Museum Lothar Fischer: 1953 - 1958Studium an [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 110
Holzschnitt - Fritz RICHTER (1904 Salzburg -1981 Berchtesgaden) ''Landstörzerin Courasche'', r.u. Bleistiftsignatur, bezeichnet, Nr. 3/50, Maße ca. 30x45 cm, Passepartout, vgl.: Studium an der Leipziger Akademie [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 111
Gemälde - Alwin Stützer (1889 Berlin - 1974 Passau) ''Verschneiter Brunnen'', r.u. signiert, Öl auf Malerpappe, rückseitig beschriftet, Maße ca. 32x27 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1922 Mitglied der [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 112
Serigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Boote'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 65/100, Maße Darstellung ca. 41,5x47,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler, Graphiker und [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 113
Aquarell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Blumenwiese'', r.o. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an Lehrgängen der Berliner [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 114
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Detail einer Kathedrale in Washington'', r.u. signiert, Tinte/Aquarell auf Papier, Maße ca. 35x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 115
Lithographie - Prof. Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) 'Badende'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 1965, Nr. 8/100, Maße Darstellung ca. 36x47 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 116
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Flusslandschaft, im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. monogrammiert, datiert (19)39, Öl auf Papier/Karton, Maße ca. 48x64 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 117
Aquarell - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) ''Altstadtgasse Regensburg'', lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 27x22 cm, vgl. Lit.:deutsche Malerin; Studierte an der Kunstgewerbeschule in München bei Stelzner, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 118
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Im Atelier'', r.o. signiert, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 32x31 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, Karikaturist und [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 119
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Verlorene Mühe'', r.u. signiert, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 31x31 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, Karikaturist und [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 120
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Vermietet'', r.o. signiert, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 32x32 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, Karikaturist und [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 121
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Mascerade'', r.o. signiert, 1927, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 12,5x30 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, Karikaturist und [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 122
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Soldaten im Krieg'', r.u. signiert, 1915, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 23,5x28,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 123
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Der Schönling'', r.o. signiert, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 29x17 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Maler; Zeichner, Karikaturist und [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 124
Offset - Albert WEISGERBER (1878 St. Ingbert -1915 bei Fromelles gefallen) ''Vor der Walhalla - Sie gestatten doch wohl, Herr Zentrums-Portier, daß ich erinnere - ich habe eine Empfehlung von Wittelsbach!'', Maße [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 125
Zeichnung - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Fahrschein-Kontrolle'', r.u. monogrammiert, Bleistift aquarelliert, Bildmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der Kunstgewerbeschule in [mehr...]
40,00 EUR