Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 151
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer und Aventinus diskutieren über Natur und Raum sowie Zeit und Geschichte, im Hintergrund Stadtansicht von Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 152
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Lapidarium Castra Regina'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20()11, Plattenmaße ca. 15x12,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 153
Biedermeierzeichnung - Alois Bach (1809 Eschlkam - 1893 München) ''Ansicht des herrschaftlichen Schlosses zu Eglofsheim'', r.u. signiert Alois Bach del. 1832, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x19,5 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 154
Landkarte - Amsterdam 17.Jahrhundert ''Palatinatus Bavariae (Oberpfalz nördlich der Donau)'', koloriert, dekoriert mit Wappenkartusche, Druckvermerk ''Excudit Guiljelmus Blaeuw'' (1571-1638 Amsterdam), [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 155
Gemälde - Otto Eduard Pippel (1878 Lodz - 1960 München) '' Landschaft mit Heumandl'', r.u. signiert, datiert (19)24, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße 24,5x32,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Er gilt als einer der [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 156
Kupferstich - Josef Anton Zimmermann (1705 Augsburg - 1797 München) ''Karthaus Prüll Regensburg'', aus. Monumenta Boica, um 1760, Maße Darstellung ca. 16,3x24,3 cm, Passepartout, vgl. Lit. akademische Bildung als [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 157
Kupferstich - Augsburg 1619 ''S.Emmerammi Ratisponae'', aus: C.Stengel Monasteriologia, Doppelseite, Maße Darstellung 12x17 cm, Passepartout
140,00 EUR

Los-Nr. 158
Gemälde - Emma Müller Edle von Seehof (1859 Innsbruck - 1925 München) ''Mädchen auf Schaukelpferd'', r.u. signiert, Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet, Maße ca. 33x27 cm, Altersspuren, [mehr...]
570,00 EUR

Los-Nr. 159
Kupferstich - Matthäus Merian (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) ''Eigentliche Abbildung der zu Regenspurg gehaltenen Solennien als Ein E.E. Rath daselbsten, die Neu erbaute Kirchen für die Christliche Evangelische gemein, der [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 160
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Regensburg - Statt am Hoff'', 1726, Maße Darstellung 25,2x35,3 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 161
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Herrenbildnis - Ähnlichkeit mit König Ludwig II'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße ca. 61x47 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 162
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Ober und Unter Brennberg'', Maße Darstellung ca. 25,4x71,5 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten Ferdinand von Bayern;
170,00 EUR

Los-Nr. 163
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß Niedertraubling'', Maße Darstellung ca. 25,5x71,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten Ferdinand [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 164
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Rosen und Wein'', r.u. signiert und datiert Januar 1905, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x51 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 165
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Rosen und Trauben'', r.u. signiert und datiert Januar 1905, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x51 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 166
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Kloster Prüfening'', Maße Darstellung ca. 25,56x71 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten Ferdinand von [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 167
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß und Dorf Sünching bei Regensburg'', Maße Darstellung ca. 29x89 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 168
Gemälde - Hans Herrmann (1858 Berlin 1942) ''Holländische Flußlandschaft mit Mühlen und Marktleuten'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 79x119 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr. 169
Zeichnung - deutsch Anfang 20.Jahrhundert ''Regensburg Reichssaalgebäude'', r.u. signiert S. Schmitt, beschriftet Weihnachten 1929, Tusche auf Papier, Maße ca. 14x20 cm, Passepartout
20,00 EUR

Los-Nr. 170
Lithographie - Anstalt von Franz Anton Niedermayr (1801 gegründet) ''Spiritus und Essigspritfabrik Stadtamhof'', um 1870, Maße Darstellung ca. 14,5x19,2 cm, Passepartout
150,00 EUR

Los-Nr. 171
Radierung - Ferdinand Schmutzer (1870 Wien 1928) ''Blick auf Regensburg'', r.u. mit Bleistift bez. Nachl. Ferd.Schmutzer, Maße ca. 16,3 x 25 cm, Passepartout
30,00 EUR

Los-Nr. 172
Radierung - Joseph Franz Frh. VON GOEZ (1754 Hermannstadt -1815 Regensburg) ''Ruinen neben dem Bergschloss Donaustauf'', Maße Darstellung ca. 10x16,7 cm, Passepartout
20,00 EUR

Los-Nr. 173
Biedermeiergemälde - deutsch oder Österreich 1.H.19.Jahrhundert ''Herrenbildnis'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße ca.74x58 cm, Altersspuren (Ränder wellig auf Grund der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 174
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Stahlstich, ''Regensburg'', von Falkner nach Alt, Triest um 1850, Österreichischer Lloyd, Maße Darstellung c.a 16,7x25,7 cm, Passepartout 2. Radierung, 19.Jahrhundert, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 175
Kupferstich - Ende 18.Jahrhundert ''Des HERZOGTHUMS OBERPFALZ SÜDLICHE PFLEGGERICHTE mit den Herrschaften EHRENFELS, SULZBURG, BYRBAUM, BREITENECK den zum HOCHSTIFT REGENSBURG gehörenden Herrschaften DONAUSTAUF und WÖRTH und [mehr...]
30,00 EUR