Klaus Vrieslander (1940-2019)
Los-Nr.: 20
Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker, [mehr...]
240,00 EUR

Umberto MASTROIANNI (1910-1998)
Los-Nr.: 20
20,00 EUR

Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973)
Los-Nr.: 20
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils [mehr...]
70,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 20
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus'', l.u. monogrammiert, datiert (19)80, Tusche auf Papier, Maße ca. 16,3x10 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei [mehr...]
110,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 21
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, [mehr...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 21
35,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 21
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
110,00 EUR

Itzchak Tarkay (1935 - 2012)
Los-Nr.: 21
Serigraphie - Itzchak Tarkay (1935 Subotica - 2012 Detroit) ''Lakeside Cafe'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 341/350, Maße Darstellung ca. 50,5x50,5 cm, Passepartout, Rahmen mit echtweiss Blattvergoldung, Gesamtmaße ca. [mehr...]
260,00 EUR

Rainer Dillen (1938 - 2019)
Los-Nr.: 21
Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner [mehr...]
60,00 EUR

Zeichnung im Altmeisterstil
Los-Nr.: 21
220,00 EUR

Ernst Geserer (1944 Regensburg)
Los-Nr.: 21
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche [mehr...]
330,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 21
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
160,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 22
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 22
50,00 EUR

Los-Nr.: 22
Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Peter Klaus Wittmann (1951)
Los-Nr.: 22
Farblithographie - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 83x55 cm, vgl. Lit.: Wittmann ist ein deutscher Maler und Gartenkünstler. 1973 in der Meisterklasse von [mehr...]
50,00 EUR

Rainer Dillen (1938 - 2019)
Los-Nr.: 22
Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und [mehr...]
100,00 EUR

Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808)
Los-Nr.: 22
45,00 EUR

Los-Nr.: 22
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher [mehr...]
100,00 EUR

Ulrike E. Bayer (1942)
Los-Nr.: 22
Mischtechnik - Ulrike E. Bayer (1942) '' Il Paradise '', l.u. signiert, um 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x17,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ulrike E. Bayer wurde in Tetschen geboren, verbrachte Kindheit und [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 23
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg, bleibt (II)'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 21,3x12 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 23
160,00 EUR

Los-Nr.: 23
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Johnny Friedlaender (1912 - 1992)
Los-Nr.: 23
Farblithographie - Johnny Friedlaender (1912 Pless - 1992 Paris) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung:. á Julika Zulies, Blattmaße ca. 69,5x54,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutsch-französischer [mehr...]
45,00 EUR

Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967)
Los-Nr.: 23
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in [mehr...]
160,00 EUR