Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr.: 2372
Los-Nr. 177
Großes Gemälde - Walter Tanau (1911 Lyck - 1971 Kelheim) ''Romantische Landschaft'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 79x118 cm, Barockstilrahmen, vgl. Vita: Maler, Graphiker und Bildhauer; 1932-1935 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 178
Paar Farbholzschnitte - Kunisada Utagawa (1786-1865) ''Sumo-Ringer'', starke Altersspuren, 36x24,5 (25) cm, 2 Stück
60,00 EUR

Los-Nr. 179
Farbradierung - Simon Hervé (1888 Belgien) ''Musikerfrühstück'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 17/100, Plattenmaße ca. 39x49 cm, Passepartout
45,00 EUR

Los-Nr. 180
Farboffset aus dem 20.Jahrhundert ''Küstenlandschaft'', r.u. mit Bleistift unleserlich signiert (Klaus ...), datiert (19)76, Nr. 46/120, Maße Darstellung ca. 56x70 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 181
Gemälde - Joseph Hämmerle (1727 in Velburg - 1783 Kallmünz) ''Herz Jesu''rückseitig signiert und datiert anno 1772, Öl auf Leinwand, Maße ca. 78x69 cm, anbei barocker geschnitzter Goldrahmen, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 182
Farbholzschnitt - Hans Ott (1902 Bad Berneck-1981) ''Bei der Ernte '', u.M. Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 50x43 cm, Passepartout, Rahmen, beeinflußt von Albin Egger-Lienz
150,00 EUR

Los-Nr.: 2379
Los-Nr. 184
Mischtechnik - Josef Hegenbarth (1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden) ''Zeis Bären'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 24x38,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: 1908-1915 Besuch der Kunstakademie [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 2381
Los-Nr. 186
Aquarell - im Stil von Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Bildnis'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier (sp. Montage auf Papier), Maße ca. 29,5x20,5 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 187
Holzschnitt - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Habichte'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 22/60, bez, Original Handdruck, Maße Darstellung ca. 45x19 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer und Heinz [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 188
Holzschnitt - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Wiesel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 22/50, bez, Original Handdruck, Maße Darstellung ca. 36x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer und Heinz Theuerjahr [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 189
Lithographie - Alfred Kubin (1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn) ''Holzhauer'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 20x33,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: österreichischer Grafiker, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 190
Radierung - Fritz WIMMER (1879 Rochlitz -1960 Neuburg) ''Bildnis Alfred Kubin'', r.u. unten Bleistiftsignatur, datiert 1954, Portrait von Kubin in Bleistift signiert, Plattenmaße ca. 49x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 191
Zeichnung - wohl Münchner Schule 1.H.20.Jahrhundert ''Bildnis Karl Valentin (1882 München -1948 Planegg)'', l.u. signiert H. Wagner, Kohle / Bleistift auf Papier, Maße ca. 47,5x36 cm, Passepartout, Rahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 192
Gouache - Rudolf Reschreiter ( 1868 - 1939 München) ''Alpenpanorama mit Berghütte'', l.u. signiert und datiert (19)07, deckende Farben auf Papier, Maße ca. 32x49 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: Studium an der [mehr...]
370,00 EUR

Los-Nr. 193
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992) ''Sommerblumen'', r.u. monogrammiert und datiert 57 , lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 59 x 45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr.: 2390
Gemälde - Erich LERMER (1924-2008 Straubing) ''Arbersee'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 60x86 cm, Rahmen
Los-Nr. 195
Mappenwerk - ALBIN-GUILLOT LAURE (1892-1962) PARIS 1945, ''Splendeur de Paris'', anbei 20 Fotografien (teilw. Altersspuren), Exemplar 127 /700, Box in schlechtem Zustand
100,00 EUR

Los-Nr. 196
Gemälde - Marianne LENZ (Wien 1843-1929) ''Alpine Landschaft im Abendrot, im Vordergrund Jäger auf Felsen grüßend'', l.u. signiert und datiert 1861, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. zwei Fehlstellen), [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 197
Gemälde - H. Clemens (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 58x49 cm, Barockstilrahmen
30,00 EUR

Los-Nr.: 2394
Los-Nr. 199
Gemälde - Monogrammist WF (19./20.Jahrhundert) ''Kopfweiden'', l.u. monogrammiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 19,5x24,5 cm, Goldrahmen (besch.)
50,00 EUR

Los-Nr. 200
Gemälde - Ilse Juch Ahrens (1911 Hamburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Platte, Maße ca. 79x98 cm, Rahmen, vgl.: ab 1931 Ausstellungen in Erfurt, Weimar, etc., 1937-1947 Lehrerin in Erfurt, [mehr...]
170,00 EUR