Jonas SUYDERHOEF (c.1613-1686)
Los-Nr.: 23
60,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 23
1.000,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 23
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 10/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis [mehr...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 24
50,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 24
Paar Drucke - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Fisch und Bildnis Francois Villon'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x48 und 55x44 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
35,00 EUR

Heinrich Glas (1942)
Los-Nr.: 24
Objekt - Heinrich Glas (1942 Regensburg) ''Memento Mori'', r.u. signiert und datiert 1980, Relief in Bronze, Maße ca. 62,8x24,5 cm, vgl. Lit.: 1964-70 Akademie der bild. Künste München; 1967 Preis der Akademie der [mehr...]
360,00 EUR

Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967)
Los-Nr.: 24
Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
100,00 EUR

Jean Bechon de Rochebrune
Los-Nr.: 24
40,00 EUR

Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 24
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers [mehr...]
500,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x34,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Wo waren Schutz und Trutz?'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(96), Plattenmaße ca. 16,5x11 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, [mehr...]
30,00 EUR

Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut)
Los-Nr.: 25
Mischtechnik - Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut) ''Der blinde Seher II'', rückseitig Ausstellungsetikett Große Kunstausstellung München 1973, Nummer 579, Maße ca. 49x62,5 cm, Passepartout, [mehr...]
250,00 EUR

Hannes Weikert (1908 - 1980)
Los-Nr.: 25
Gouache/Aquarell - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Vor Sonnenaufgang'', l.u. monogrammiert HW, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
80,00 EUR

Horst Janssen (1929-1995)
Los-Nr.: 25
55,00 EUR

Los-Nr.: 25
Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
130,00 EUR

Adam VON BARTSCH (1757-1821)
Los-Nr.: 25
35,00 EUR

Seff WEIDL (1915 Eger -1972)
Los-Nr.: 25
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
200,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
460,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 26
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg blüht'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße ca. 18,3x12 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in Ndb/Opf., [mehr...]
50,00 EUR

Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth)
Los-Nr.: 26
75,00 EUR

Klaus Caspers (1940)
Los-Nr.: 26
Mischtechnik - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Piano'', r.u. signiert, datiert 2011, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
400,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Los-Nr.: 26
Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr.: 26
Handdruck - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Nachdenklicher Künstler'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 16x10,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
25,00 EUR

Max Joseph WAGENBAUER (1775-1829)
Los-Nr.: 26
30,00 EUR