Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972
Los-Nr.: 26
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Kubische Figuren'', Bronze, signiert, Provenienz ehem: Prof. Dr. K. Herberts, Maße ca. 23,5x12,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
240,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 26
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Los-Nr.: 27
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Berühmte Straße'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Inventarnummer 398 mit Bezeichnung, vgl. Literatur Axel Hubertus [mehr...]
800,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg)
Los-Nr.: 27
20,00 EUR

Günter Mauermann (1938)
Los-Nr.: 27
Relief - Günter Mauermann (1938) ''..Enkelin und Katze'', Bronze, Maße ca. 24x27 cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99 Kulturförderpreis Ostbayern [mehr...]
220,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Los-Nr.: 27
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Küstenlandschaft '', auf Papier, unsigniert, Maße ca. 31x39 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
150,00 EUR

Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967)
Los-Nr.: 27
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Kater'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr [mehr...]
35,00 EUR

Franz Carl HERPEL (1850-1933)
Los-Nr.: 27
550,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 27
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Venedig'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Literatur: Pierre Miquel, Werksverzeichnis Nr. 117, Maße ca. 33x24 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr...]
8.000,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 27
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Papst Benedikt XVI - Regensburg, Orgel Alte Kapelle'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)06, Plattenmaße ca. 26x14 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
120,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 28
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Gassenansicht'', l.u. monogrammiert, datiert 95, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 99x74 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, Rahmen, vgl. Lit.: 1965-72 [mehr...]
500,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Los-Nr.: 28
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figur'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 20,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR

Eduard Aigner (1903 - 1978)
Los-Nr.: 28
Aquarell - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Artisten'', r.u. monogrammiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, r.u. Ecke besch., Ausschnittmaße ca. 33x44 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch [mehr...]
80,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Los-Nr.: 28
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' St. Brigida vor Stadtansicht '', rückseitig signiert und datiert 1978, auf Papier, Maße ca. 60x48 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr.: 28
Paar Lithographien - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Stehendes Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, 1 x koloriert, Maße Darstellung ca. 22x14(13) cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
20,00 EUR

Sebastian Bourdon (1616-1671)
Los-Nr.: 28
100,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 28
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Segler in der Lagune'', r.u. signiert, Öl auf Holz; Maße ca. 22,2x16,2 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei [mehr...]
1.500,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 28
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der goldene Turm in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)85, Nr. 53/120, Plattenmaße ca. 27x13,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
300,00 EUR

Herbert Muckenschnabl (1947)
Los-Nr.: 29
Gemälde - Herbert Muckenschnabl (1947 Gotteszell) ''Landschaft mit Feldern'', l.u. monogrammiert, datiert 93, Öl auf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. [mehr...]
400,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Los-Nr.: 29
Farblithographie - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. EA, Widmung, Plattenmaße ca. 21,5x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 [mehr...]
20,00 EUR

Michael Mathias PRECHTL (1926-2003)
Los-Nr.: 29
Plakat - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Das Oktoberfest'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 44,5x60,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, 1958 [mehr...]
240,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Los-Nr.: 29
Zeichnung - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Abstrakte Darstellung - Torso'', r.u. monogrammiert, datiert 1959, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 45x35,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla [mehr...]
100,00 EUR

Heinz Kaufmann (1932 - 2014)
Los-Nr.: 29
Aquarell - Heinz Kaufmann (1932 Rosenheim - 2014) ''Südliche Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl. Vita: Ausstellung u.a. im [mehr...]
100,00 EUR

Sebastian Bourdon (1616-1671)
Los-Nr.: 29
100,00 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)
Los-Nr.: 29
Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Marché à Fez'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 53x74 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr...]
10.000,00 EUR