Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 792
Los-Nr. 201
Gemälde - Ilse Juch Ahrens (1911 Hamburg) ''Durchblick'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Platte, Maße ca. 86x60 cm, Rahmen, vgl.: ab 1931 Ausstellungen in Erfurt, Weimar, etc., 1937-1947 Lehrerin in Erfurt, 1954-1971 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 202
Radierung - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Akt mit Phallus'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/100, Plattenmaße ca. 39,5x24 cm, vgl.Lit.:Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Studium an der Akademie der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 203
Lithographie - Günther Grass (1927 Danzig - 2015 Lübeck) aus: ''Des Kaisers neue Kleider'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 35/60, Blattmaße ca. 36,5x54 cm, vgl. Lit.: deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 2400
Los-Nr. 205
Lithographie - Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen) ''Berghang am See'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 29/35, Maße Darstellung ca. 54x40 cm, vgl.: deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 206
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 55x88 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 207
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 50x43 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 208
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2019 Regensburg) ''Ohne Titel'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 50x40 cm vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr.: 2405
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Hummer, Austern, Blumenkohl und Zinnkrug'', r.u. monogrammiert und datiert (19)01, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x56 cm
Los-Nr.: 2406
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Taube, Gemüse und Krug'', r.u. monogrammiert und datiert (19)01, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x56 cm
Los-Nr. 211
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis, wohl Modeentwurf'', r.u. unleserlich signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 74x54 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 212
30,00 EUR

Los-Nr. 213
Gemälde - Ludwig Wiedemann (1934 München - 2008 / Allgäu) ''Voralpenlandschaft'', l.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, rest., Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr.: 2410
Los-Nr.: 2411
Los-Nr. 216
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 66, Nr. 212/280, Maße ca. 29x46 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr.: 2413
Zeichnung - Carl Stauber (1815 Amberg - 1902 München) ''Lagerwiese der Zigeuner bei München 1849'', signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 10,5x12,5 cm, Passepartout, vgl.: deutscher Genremaler, Illustrator, [mehr...]
Los-Nr. 218
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Donaulandschaft mit Blick auf Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 18,5x13,5 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 219
Aquarell - Irma Lammert (1895 Regensburg 1972) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert IL, datiert 1919, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 54x45 cm, Rahmen
35,00 EUR

Los-Nr.: 2416
Los-Nr.: 2417
Los-Nr. 222
Gemälde - Walter Tanau (1911 Lyck-1971 Kelheim) '' Dame mit Stola und Blumenhut '', rückseitig signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 29x26 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: www.waltertanau.de
130,00 EUR

Los-Nr. 223
Gemäle - Maria HILLER-FÖLL (1880-1943) ''Äpfel mit rotem Leuchter'', l.o. signiert, Öl auf Malerpappe, rückseitig bez.: für Hölzel Seinkreis-Ausstellung, Etikett: Württ. Kunstverein [mehr...]
2.500,00 EUR

Los-Nr. 302
20,00 EUR

Los-Nr. 303
80,00 EUR