Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 227
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Tanz der Salome'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1092/200, Plattenmaße ca. 44x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 228
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Selbstportrait als Ali Mirza'', r.M. Bleistiftsignatur, Nr. 131/1000, Plattenmaße ca. 20,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 229
Lot Satire-Grafiken, 19./20.Jahrhundert überwiegend Frankreich, verschiedene Künstler und Darstellungen, Passepartout, Rahmen, versch. Größen, 16 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 230
Steindruck - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Damenbildnis'', Plattenmonogramm und Datierung (19)54, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 231
Aquarell - Regina Decker Kern (1957 Nürnberg) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 52x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: 1980 Aquarellmalerei für Studienzwecke bei Prof. Dr. W. [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 232
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 17x22 cm, Goldrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 233
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 43/50, Plattenmaße ca. 59,5x44,5 cm, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR

Los-Nr. 234
80,00 EUR

Los-Nr. 235
20,00 EUR

Los-Nr. 236
20,00 EUR

Los-Nr. 237
Zeichnung - Otto SEITZ (1846 München 1912) ''Waldszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Tusche auf Papier, Bildmaße ca. 14x15 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Maler, Schüler von C.T.v. Piloty und H. Anschütz; [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 238
20,00 EUR

Los-Nr. 239
Gemälde - Karl Kaltenmoser zugeschrieben (1853 München 1923) ''Bachlandschaft'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf Papier / Karton, Maße ca. 38x58 cm, leichte Altersspuren, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 240
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 25x19 cm, Barockstilrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 241
Gemälde - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Jesus wird zu Pontius Pilatus gebracht'', Öl auf Holz, unsigniert, Bildmaße ca. 20x25 cm, Altersspuren (Farbabplatzungen), Goldrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 242
Paar Landkarten ''Franconiae'', Nova Descriptio, Johannes Janßonius, grenzcoloriert, Maße Darstellung ca. 41,5x53 cm, Altersspuren Rahmen, anbei grenzcolierte Karte von Thüringen
20,00 EUR

Los-Nr. 243
28,00 EUR

Los-Nr. 244
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Winterlandschaft mit Baumallee und Postkutsche'', unsigniert, wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x60 cm, Altersspuren, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 245
20,00 EUR

Los-Nr. 246
20,00 EUR

Los-Nr. 247
20,00 EUR

Los-Nr. 248
30,00 EUR

Los-Nr. 249
20,00 EUR

Los-Nr. 250
20,00 EUR

Los-Nr. 251
Gemälde - Krüger (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 60x80 cm, Barockstilrahmen
20,00 EUR