Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 26
Lithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert 92, Nr. 83/85, Blattmaße ca. 38x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 27
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figuren'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 27x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 28
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figur'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 20,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 29
Farblithographie - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. EA, Widmung, Plattenmaße ca. 21,5x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 30
Offset - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Er ist über Euch'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 72, Widmung, Nr. 142/170, bez. Siebdr./Buchdr., Blattmaße ca. 26x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 31
Zeichnung - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) ''Pferde in Berglandschaft'', r.u. signiert und datiert 53, Kohlestift auf Papier, Maße ca. 28x35,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 32
Mischtechnik - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)91, auf Papier, Maße ca.39x47 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 33
Radierung - Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) ''Hamburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, 2. Zustand 2/3, Sammlungsstempel Heinrich Stinnes, Plattenmaße ca. 24x36 cm, Jentsch 391, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf) ''Dorflandschaft mit Frau'', l.u. signiert, Feder und Aquarell auf Papier, Maße ca. 18x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 35
Mischtechnik - Gerd Wroblowski (1951 Remscheid / tätig in Wuppertal) ''Ohne Titel'', u.M. signiert und datiert 98, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, Passepartout, Rahmen,
130,00 EUR

Los-Nr. 36
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerboot'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 191/200, Plattenmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 37
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerbooten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 12/199, Plattenmaße ca. 21x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 38
Farblithographie - Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) ''Junge Dame'', Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/30, Maße Darstellung 46,5x20 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Bruckmann, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 39
Serigraphie - Udo Kaller (1943 Gleiwitz) ''Abstrakte Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Mitglied der Künstlergilde Ulm, 1962-1970 Akademie der [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 40
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 59x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr. 41
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 42
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 43
100,00 EUR

Los-Nr. 44
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 14,5x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 45
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 46
200,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 29x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 48
Mischtechnik- Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 20x14 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 49
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert und datiert 1993, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung 45x64 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der [mehr...]
145,00 EUR

Los-Nr. 50
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.o. signiert und datiert 1993, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung 42x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der [mehr...]
220,00 EUR