Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 51
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2013 Etterzhausen bei Regensburg) ''Kopf'', l.u. monogrammiert, datiert 70, Maße ca. 44x28 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker Mitglied: [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 52
100,00 EUR

Los-Nr. 53
65,00 EUR

Los-Nr. 54
Aquarell- Helmut Eckl (1925 Regensburg - 1977 Wald/Obb.) ''Sitzender Akt'', r.u. monogrammiert, datiert (19)51, Maße Darstellung ca. 39x30 cm, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 55
Zeichnung - Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976) '' Akt '', l.u. Stempelsignatur, Kohle auf Papier, Maße ca. 49x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 56
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', im Sockel signiert, Bronze, Maße ca. 10x13x8,5 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 57
entfällt
300,00 EUR

Los-Nr. 58
Radierung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1950, Nr. 26/40, Plattenmaße ca. 17,5x22 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 59
Zeichnung- Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)69, Maße ca. 66x48 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 60
Aquarell - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Akte'', l.u.signiert, datiert (19)47). lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 40x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 61
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Komposition mit Figuren'', signiert und datiert 1970, auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 62
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. signiert, datiert (19)63, Buntstift auf Fasergewebe, Maße ca. 79x30 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 63
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Liegende Akte'', r.u. signiert, datiert (19)52, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 41x62 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 64
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)57, Tusche auf Papier, Maße ca. 62x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 65
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figurenkomposition'', r.u. signiert, datiert (19)70, Stift auf Papier, Maße ca. 27x23 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 66
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 26x22 cm, Passepartout, vgl. Vita BBK: 1969-70 Mitglied des Teams 69 und [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 67
Aquarell- Erwin Eisch (1927 Frauenau) ''der Himmel fängt am Boden an'', l.u. signiert und datiert 07, lasierende Farben auf strukturiertem Papier, Maße ca. 22x31 cm, vgl. Lit.: deutscher Glaskünstler, Studium an [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 68
Gemälde - Ruppert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstilleben '', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße 50x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 69
Zeichnung - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Ostentor'', signiert, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x28 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist; Mitglied Künstlervereinigung [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 70
Gemälde - Hannes SCHMUCKER (1899 Eger -1965 München) ''Stillleben mit Flaschen und Zitrone'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x50 cm, Rahmen, vgl.Lit.: ab 1924 Besuch an der [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Artisten'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 21x26,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner Akademie [mehr...]
460,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Häuserzeile'', l.u. signiert, rückseitig beschriftet Schwabing, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Stefan VUKMANOVIC (1924 Belgrad -1995 Biberach) ''Ludwigskirche in München'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-61 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde - Carl Cohnen (1887 Mönchengladbach 1976) ''Strandszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Maße ca. 30x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; Studium an der [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 75
Farbradierung - Vicente ARNAS LOZANO (1949 Madrid) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 21/40, Plattenmaße ca. 17x12,5 cm, Rahmen, vgl.: Spanischer Maler und Graphiker; Mitglied der spanischen Vereinigung der [mehr...]
20,00 EUR