Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 76
Linolschnitt - Rudolf Koller (1943 Beratzhausen) ''Manege mit Elefanten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, Nr. 3/15, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Biographie: 1964-1969 Studium der Malerei [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 77
Aquarell - Christian Beyer (1883 Frankfurt a.M - 1967 Kassel) ''Frankfurt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20,5x22,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. deutscher Maler, Studium an der TH Darmstadt Architektur; [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 78
Grafik - Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena) ''Kämpfende Centauren'', aus: Intermezzo Theodor Stroefer Nürnberg, Plattenmaße ca. 42x27 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 79
Gemälde - Franz Hienl Merre (1869 Mainz - 1943 München) ''Kastanienbankett'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 42x53 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Studium an der Königlichen Akademie der [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 80
Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Waldidylle, im Vordergrund der junge Siegfried liegend'', r.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße 78x98 cm, goldener [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr. 81
Gemälde - Heinrich DERSCH (1890 Mohnhausen -1967 Ottersweier) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 63x63 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher expressionistischer Maler und Zeichner, [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 82
Gemälde - Kurt Maltz (1879 Ostpreussen - bis ca. 1930 in Berlin tätig) ''Küstenlandschaft mit zwei Segelbooten und Personenstaffage'', r.u. signiert, datiert 1937, Öl auf Pappe, Maße ca.48 x 57 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 83
Gemälde - Julius von Kreyfelt (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen) ''Milseburg in Hessen'', l.u. monogrammiert J.v.K., Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 28,5x41,5 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - Julius von Kreyfelt attr. (1863 Düsseldorf - 1947 Kleinsassen) ''Dorf Kleinsassen in Hessen'', unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 29,5x41,5 cm, Rahmen [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 85
Gemälde - Walther Firle (1859 Breslau - 1929 München) ''Interieur mit lesendem Mädchen'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Altersspuren, Maße ca. 43x34 cm, Goldrahmen besch., vgl. Lit.: deutscher Portrait- [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 86
30,00 EUR

Los-Nr. 87
Gemälde - Prof. Otto Strützel (1855 Dessau - 1930 München) ''Pflügender Bauer vor Brauneck und Karwendelspitze'', l.u. signiert, datiert 1916, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x40 cm, goldener Stuckrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 89
Kupferstich - Augsburg um 1735 ''Schloß Pfatter bei Regensburg'', aus Theatrum Danubi bei J. Wolff Erben, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 90
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloß und Hofmark Grießenbach'', aus: Beschreibung des Churfürsten- u. Herzogthumbs Ober- und Niedern Bayern, Maße Darstellung ca. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 91
Altmeistergemälde - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Verurteilung Christi'', unsigniert, rückseitig beschriftet Alessandro Turchi detto L´Orbetto, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. Restaurierungstellen), [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 92
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Ansicht von Salzburg'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 93
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Der Kirchhof in Salzburg'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 94
Stahlstich - Carl Ludwig Frommel (1789 Schloß Birkenfeld - 1863 Ispringen bei Pforzheim) ''Ansicht von Berchtesgaden'', aus: Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe 1842, r.u. in der Platte signiert [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 95
Gemälde - Peter Paul Mayr Schwaben (1908 Legau - 1987 Kempten) ''Damenbildnis in Tracht und Schenkkanne'', l.o. signiert, datiert 1947, Öl auf Platte, Maße ca. 55x41 cm, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 96
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x38 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 97
Gemälde - wohl Thailand ''Schlachtenszene mit Kriegern und Elefanten'', anonym, Mischtechnik, Altersspuren, Maße ca. 56x50 cm, Rahmen neuzeitlich
45,00 EUR

Los-Nr. 98
20,00 EUR

Los-Nr. 99
Kupferstich - Francesco II Zucchi (1692-1764 Venedig) ''Fr''Carta Geografica del Levante Veneto o sia dell Isole Del Mar Jonio Nella Grecia'', aus Th. Salmon ''Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 100
Kupferstich - Abraham Ortelius (1527-1598) ''Waldeccensis comitatvs descriptio accvratissima'', koloriert, n.J. Moers, datiert 1575, u.a. Frankenberg, Warburg, Ebersberg, Korbach, Waldeck etc.,aus: Theatrum Orbis Terrarum, [mehr...]
20,00 EUR