Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 101
Gemälde - wohl Niederlande 19.Jahrhundert in Anlehnung an David Teniers, ''Schenkstubenszene mit Personenstaffage, im Vordergrund Geiger mit roter Mütze'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 25x22 cm, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 102
Aquarell - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd, im Vordergrund Dampfschiff und Personenstaffage'', Kartuschen dekoriert mit Sehenswürdigkeiten, r.u. signiert Hermine [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 103
Gemälde - Hans Klatt (1876 Hammerstein - 1936 München) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert Klatt M.(ünchen), Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Landschaftsmaler in [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 104
Gemälde - Nachfolger Nicolas Poussin (1594 Normandie - 1665 Rom) ''Rettung von Moses am Nil'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), rückseitig Klebeetikett: in der Manier von Poussin (v. Wallmoden... Catalog No. [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 105
Barockgemälde - Umkreis Carlo Maratta (1625 Camerano Italien - 1713 Rom) ''Maria mit Kind'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 84x65 cm, Altersspuren, Goldrahmen
9.200,00 EUR

Los-Nr. 106
Aquarell - Carl Kessler (1876 Coburg - 1968 München) ''Das Hospiz in St. Christoph am Arlberg'', l.u signiert und bez. München, lasierende Farben auf Papier/Karton, Bildmaße ca. 70x101,5 cm, Altersspuren, Rahmen, [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 107
480,00 EUR

Los-Nr. 108
Gemälde - Peter Kraemer II (1857 Philadelphia - 1936 Diessen am Ammersee) ''Blick in gotische Kathedrale'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 73x51 cm, Rahmen, vgl: Ausbildung an der Stuttgarter [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 109
Barockgemälde - wohl Niederlande 17.Jahrhundert ''Damenbildnis mit Perlenkette'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), Bildmaße ca. 34,5x27,5 cm, Altersspuren (u.a. restauriert, im [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 110
Gemälde - Friedrich Raupp (1871 Nürnberg - 1949 München) ''Küstenlandschaft mit Dampfschiff'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand/Karton, Bildmaße ca. 46x31 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 111
Gemälde - Franz LÖFFLER (1875 Pettenreuth bei Regensburg -1955 Wasserburg) ''Knabe mit maritimer Kleidung'', r.u. signiert und datiert München 1921, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x41 cm, Goldrahmen, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 112
Gemälde - Gustav Adolf KRAUSCHE (1850 Marklissa -1917 München) ''Oberbayerische Landschaftsidylle, im Vordergrund Mutter und Kind bei der Rast'', r.u. signiert, datiert (18)94, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 113
Gemälde - Johann Christian VOLLERDT (1708 Leipzig - 1769 Dresden) ''Landschaft mit Burgruine, im Vordergrund Flußlauf mit Personen- und Tierstaffage'', l.u. signiert Vollerdt p.(inxit), Öl auf Holz, Bildmaße [mehr...]
2.800,00 EUR

Los-Nr. 114
Farbserigraphie - Ralf Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 30/250, Maße Darstellung ca. 47x71 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Jazzmusiker, in Dresden [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 115
Aquarell - Karl MOSTBÖCK (1921 Grein - 2013 Steyr) ''Stehender Akt'', l.u. signiert, datiert (19)62, Bleistift / Aquarell auf Papier, Bildmaße ca. 35x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Karl Mostböck gilt als [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr. 116
Landkarte - Henricus Hondius (1597 Amsterdam 1651) ''Griechenland - Attica, Megarica, Corinthiaca, Boeotia, Phocis, Locri'', Amsterdam 17.Jahrhundert, grenzcoloriert, rückseitig lateinische Beschreibung, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 117
Farbholzschnitte - HOKUSAI (1760-1849) 1.''Blatt aus der Folge: Toto Meisho Zuka Shu'', 2./3. ''2. Blätter aus der Folge: Ehon Kyoka Yama Mata Yama'', Passepartout, Rahmen, 3 Stück
80,00 EUR

Los-Nr. 119
Gemälde - im Stil der Niederländischen Malerei des 17.Jahrhunderts ''Niederländische Landschaftsszene, im Vordergrund ein Hausierer der über einen Bauchladen sein Warensortiment anbietet'', unsigniert, Öl [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 120
Landkarte - 18.Jahrhundert ''The County Palatine Of Lancaster'', by Rob. Morden um 1720, grenzcoloriert, Plattenmaße ca. .41x36 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 121
Gemälde - wohl Ludwig Sckell (1842 Obergünzburg - 1905 München) ''Alpenländische Landschaftsidylle, im Vordergrund Ziegenhirte'', l.u signiert L. Sckell München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 56x77 [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 122
Mischtechnik- Rupert Kamm (1909 Vilshofen - 1993) ''Donauinsel'', r.u.signiert und bezeichnet, auf Papier, Maße ca. 28x38 cm, Goldrahmen, vgl. Vita: Studium Hermann Caspar und Florian Bosch. Leitete viele Jahre Malkurse an [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 123
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Garmisch Partenkirchen'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße ca. 47x60 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 124
Gemälde - Nachfolger Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Die Jungfrau Maria und Kind mit Heiliger Elisabeth und dem Johannesknaben vor barocker Architektur'', Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße [mehr...]
8.000,00 EUR

Los-Nr. 125
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x30 cm, Goldrahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 126
Serigraphie - Fritz Köthe (1916 Berlin 2005) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, Nr. 97/300, herausgegeben von Günter Dietz, edition f.&o. brockmann nachfolger, Blattmaße 72x56 cm, leicht gewellt, vgl. Lit.: [mehr...]
85,00 EUR