Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 152
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Britting'', wohl um 1920, Plattenmaße ca. 11,5x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 153
Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Hafen in Regensburg'', 1919, rückseitig mit Bleistift beschriftet, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 154
Künstlerheft- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) mit 2 Holzschnitten ''Britting und Hafen'', mit Bleistift signiert und datiert (19)19, hrsg. und verlegt bei den Saturnen 1919, Nr. 24/50, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 155
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Im Atelier'', r.u. mit Bleistift signiert, datiert 1920, Plattenmaße ca. 19x26,5 cm, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 156
Holzschnitt - Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München) ''Mütterlichkeit'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert (19)19, aus: Die Sichel November 1920 (Achmann / Britting), Plattenmaße ca. 11x17 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 157
Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Der Trinker'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), Dezember 1920, Plattenmaße ca. 15x16 cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten Kunst, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 158
Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Doppelbildnis'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), September 1920, Plattenmaße ca. 14,7x18cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 159
Holzschnitt - Fritz Schaefler (1888 Eschau - 1954 Köln) ''Bildnis Georg Kaiser'', r.u. Bleistiftsignatur, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), Oktober 1920, Plattenmaße ca. 21x15,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 160
Holzschnitt - Karl OPFERMANN (1891 Rodding Kommune -1960 Ahrensburg) ''Madonna'', r.u. Bleistiftsignatur, aus: Die Sichel (Achmann / Britting) , August 1920, Plattenmaße ca. 23,5x16 cm, vgl.Lit.: deutscher Holz- und [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 161
Lithographie - Ludwig Meidner (1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt) ''Bildnis'', rückseitig typographisch betitelt, Blattmaße ca. 32x24 cm, gl. Lit.: deutscher Maler des Expressionismus; Studium an der Breslauer [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 162
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Choreograph'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)97, Nr. 28/100, Plattenmaße ca. 16x17 cm, Rahmen, vgl.:1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 163
Farbradierung - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Dan, aus: The Twelve Tribes of Israel'', mit Bleistift bezeichnet und num. 6/195, Plattenmaße 50,5x36,5 cm, Altersspuren
360,00 EUR

Los-Nr. 164
Zeichnung - Han Snell (1925 Scheveningen - 1988) ''Akt'', r.u. signiert und datiert Bali 70, Kohlestift auf Papier, Bildmaße ca. 67x38 cm, Stockflecken, Rahmen, vgl. Lit.: Han Snel war ein berühmter [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 165
Farbradierung - Pavel SUKDOLAK (1925) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, Nr. 16/20, Plattenmaße 53x49,5 cm, vgl.: lebt und arbeitet in Prag; Studium an der Akademie der bildenden Künste Prag; Mitglied der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 166
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht mit Schleuse und Booten'', r.u. signiert, datiert (19)47, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 33x49 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 167
Gemälde - im Stil der Avantgarde des 20.Jahrhunderts ''Cafehausszene'', unsigniert, Öl auf Platte, rückseitig beschriftet A.Stoll, Bildmaße ca. 87x79 cm, Rahmen
240,00 EUR

Los-Nr. 168
Aquarell - XX.Jahrhundert ''Frauenakt'', r.u. signiert Kirchner, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 16,5x13 cm, Passepartout, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 169
Serigraphie - nach Piet Mondrian (1872-1944) ''Komposition von 1921'', by Siae 1987, Editor Silvio Zamorani, Serigrafia Serit Torino, Maße Darstellung ca. 60x60 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 170
Serigraphie - nach Piet Mondrian (1872-1944) ''Komposition von 1932'', by Siae 1988, Editor Silvio Zamorani, Serigrafia Bisi Torino, Maße Darstellung ca. 60x60 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 171
Grafik - nach Wassily Kandinsky (1866-1944) ''Komposition von 1935'', typographisch bez: ''Cliché CNAC Georges Pompidou, Paris, Editions Hazan Paris, ADAGP 1997 printed Italy'', Maße ca. 60x80 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 172
Aquarell - H. Koerner (XX.Jahrhundert) ''Marienstrasse in Innsbruck'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, weiß gehöht, Maße ca. 13x14 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 173
Ausstellungsplakat - nach Victor Vasarely (1906-1997 Paris) ''1970 Pittsburgh International'', Maße ca. 83x60 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 174
Farblithographie - Joan Miro (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) ''Ohne Titel'', r.u. Plattensignatur, Blattmaße ca. 20x40 cm, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR

Los-Nr. 175
Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977) ''Spiel- und Polterbuch, Holzschnitt nebst Goldener Worte für den Tag'', 1965, Eremitenpresse, handsignierte Holzschnitte, Wellpappe, Nr. 64/99, Maße ca. 35x27, vgl. Lit.: [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 176
Moderne Literatur - Künstlerbuch ''In die Maschine gemalt, farbiges Alphabet'', 1963, 69 farbige Original-Grafiken, Geleit- Textur und Brief von HAP Grieshaber, hrsg. von St. Mops, Nr. 157/174, Verlag Eremiten-Presse, [mehr...]
70,00 EUR