Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 177
Moderne Literatur ''Der Blaue Reiter'', Herausgeber: Kandinsky und Franz Marc, zweite Auflage, München, Verlag R. Piper & Co, 1914, dem Andenken an Hugo von Tschudi (Generaldirektor der Bayerischen [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 178
Moderne Literatur - Jean Paul (1763 Wunsiedel - 1825 Bayreuth) ''Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht, mit 17 Federzeichnungen von Alfred Kubin'', R.Piper & Co. Verlag, München 1921, Maße ca. 28x24,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 179
Moderne Literatur - Karl Lorenz (1888 Wandsbek - 1961 Hamburg - Rahlstedt) ''Das neue Hamburg'', Frontseite mit handschriftlicher Widmung von Karl Lorenz an Josef Achmann September 1923, Gemeinschaftsverlag Hamburgischer [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 180
Moderne Literatur - 1.Drittel 20.Jahrhundert Wasmuths Kunsthefte, Junge Berliner Kunst, Heft 6, o.J., mit 13 Original-Lithographien von Kurt Badt, Ernst Fritsch, Arthur Grunenberg, Franz Heckendorf, Willy Jäckel, Adolph Köglsperger, Wilhelm [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 181
Moderne Literatur - Uwe Bremer (1940 Bischleben bei Erfurt) ''Auf der Suche nach Dracula'', Nr. 23/35, anbei 10 handsignierte Radierungen, Rixdorfer Drucke 1965, Maße ca. 25x17 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 182
Moderne Literatur - Alfred Zacharias (1901 Regensburg - 1998 Gauting) ''Zauberer'', Nr. 330/399, illustriert mit Holzschnitten, Verlag Heimeran 1948, handschriftliche Bestätigung der Auflagennummer durch Alfred Zacharias, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 183
Moderne Literatur - Werner Schreib (1925 Berlin - 1969 Lorsch) ''Punzen mit Schnatterings'', 11 teils farbige Original-Punzen, 1960. Exemplar Nr. 8, Maße ca. 30x17 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 184
Moderne Literatur - Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977) ''Fisimatenten'', zwanzig Holzschnitte von Günter Bruno Fuchs, 1960/61, Verlag Eremiten-Presse, Nr. 26/150, signiert, 1.Seite mit Widmung und Monogramm, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 185
Moderne Literatur ''Innenflächen - Anthologie Erotischer Lyrik'', hrsg. von Uve Schmidt, mit Grafik von Günter Seidel, Nr. 165/250, Verlag Eremiten-Presse, 1960, Maße ca. 29x17,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 186
Moderne Literatur ''Gesichter'', Thomas Bayrle (1937 Berlin) und Bernhard Jäger (1935 München), Nr. 87/100, signiert, 10 Lithographien, 1962, Verlag Eremiten-Presse, Maße 28x17 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 187
Moderne Literatur - Max Neumann (1885 Königsberg - 1973 Hamburg) ''Fürst Ganzgott und Sänger Halbgott'', Sonderabzug der Steindrucke, 30 Lithographien (inkl. Titelblatt) mit Bleistiftsignatur, Exemplar Nr. 3, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 188
Grafik - nach Yves Klein (1928 Nizza -1962 Paris) ''Handelsblatt'', VG Bild-Kunst Bonn 1994, Achenbach Art-Edition Düsseldorf, Maße Darstellung ca. 69,5x53,5 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 189
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'''', l.u. Monogramm, datiert 84, Öl auf Pappe, Maße ca. 61x51 cm, Rahmen vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 190
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 19x14 cm, Rahmen, Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 191
Lot Miniaturen - 19.Jahrhundert ''Bildnisse'', unsigniert, Länge Darstellung 4,5 bis 8 cm, Rahmen, 3 Stück
140,00 EUR

Los-Nr. 192
Lot Landkarten - Prag um 1810 ''Die Erde'', nach den neuesten Entdeckungen, - Zwey Halbkugeln, Asiatisches Russland, Schottland, Europa, Königreich Westfalen, England (besch.), Italien, Türkei, Osmanisches Reich, [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 193
Aquarell - Frieda Erhardt (deutsch um 1900) ''Lesende'', r.o. signiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 41,5x26 cm, vgl.: Sammlung Pinakothek, Inventarnummer 8367
20,00 EUR

Los-Nr. 194
Lot Grafik - 19.Jahrhundert und später 1. Stahlstich, ''Dom zu Regensburg'', gest. von Rauschenfels 2. Stahlstich ''Totalansicht von Regensburg'', gest. von Rauch 3. Stahlstich ''Domkreuzgang zu [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 195
Gemälde - Max Dingler attr. (1883 Landshut - 1961 München) ''Parklandschaft mit Teehaus'', l.u. signiert und datiert 1910, Öl auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße ca. 25x19,5 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 196
Gemälde - Romantiker 19.Jahrhundert ''Die Herreninsel am Chiemsee, im Vordergrund Fischerkahn'', r.u. signiert K. Morgenstern auf Burghard, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Bildmaße ca. 30x19 cm, Rahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 197
Gemälde - Romantiker Ende 19.Jahrhundert ''Alpenlandschaft, im Vordergrund Personenstaffage und Fischerkähne'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (o.M. Loch), Bildmaße ca. 19x37 cm, Rahmen
55,00 EUR

Los-Nr. 198
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Winterlandschaft mit Bachlauf und Schleuse'', unsigniert, 1.H.20.Jh., Öl auf Karton, Bildmaße ca. 30x41,5 cm, Rahmen (besch.)
20,00 EUR

Los-Nr. 199
Lot Gemälde - 19/20.Jahrhundert ''Landschaften und Murnauer Bildnis in Tracht'', rückseitig teilweise unleserlich beschriftet und datiert 1856 bis 1938, Öl auf Leinwand und Papier (auf Karton aufgezogen), [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 200
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Alpenländische Landschaft, im Vordergrund kämpfende Stiere'', unsigniert, im Stil der niederländischen Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, restaurationsbedürftig (im [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 201
Gemälde - Frz. v.d. Daele (19./20.Jahrhundert) ''Geschwisterpaar'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, besch. (restaurationsbedürftig), Maße ca. 72,5x58 cm
35,00 EUR