Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 577
Los-Nr. 202
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Die grüne Stadt'', signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 60x80 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 203
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Zirkus'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x50 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem Bildhauer [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 204
Mischtechnik - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', signiert, auf Papier, Maße ca. 60x90 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige Besuche bei dem [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 205
Xylographie in Farbe - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pylade aimait Hermione'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1976, bezeichnet, Maße Darstellung ca. 25,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Los-Nr. 206
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Flora'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 144/200, Plattenmaße ca. 74,5x55,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 207
Lithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Cut out für D.B'', r.u. signiert (etwas verblichen), Nr. 26/100, Plattenmaße ca. 66,5x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 208
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 209
Paar Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Weißblech, Bildmaße ca. 21x18 cm, Altersspuren, Rahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 210
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 40x31,5 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 211
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. monogrammiert HB u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 18x13 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 212
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 23x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 213
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Marina di Sorrento, Öl auf Papier / Karton, Bildmaße ca. 14x24 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 214
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 30x47 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 215
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Passau'', l.u. unleserlich signiert (Müller?), datiert 1946, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x45 cm, Rahmen
95,00 EUR

Los-Nr. 216
Aquarell - Hugo KREYSSIG (1873 Coburg -1939 München) ''Passau'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 36x50 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler; 1894-1898 Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 217
Aquarell - Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert) ''Neujahr'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 18x15 cm, Rahmen, vgl. Der Künstlerbund in Klosterneuburg: lebt und arbeitet in Klosterneuburg / [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 218
Grafik - nach Christian Wilbert (1839 Havelberg - 1882 Paris) ''Neue Orangerie Potsdam'', Maße ca. 27,5x39 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 219
Gouache - Monogrammist M.M. (19./20.Jahrhundert) ''Flußlandschaft mit Stadt- und Ruinenansicht'', r.u. monogrammiert m.m. und datiert (19)25, auf Papier, Maße ca. 28x33,5 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 220
Gemälde - wohl Rudolf JELINEK (1880 Brünn -1950) ''Alpenländische Kulisse mit Ziegenherde'', l..u signiert, Öl auf Leinwand, leichte Altersspuren, Maße ca. 70x100 cm
460,00 EUR

Los-Nr. 221
Gemälde - Otto Miller Diflo (1878 Hasberg - 1949 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x43 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und Blumenmaler
320,00 EUR

Los-Nr. 222
Gemälde - wohl deutsch nach 1900 ''Junge Winzerin'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 14x10,5 cm, Rahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 223
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Landschaft mit Dorfansicht, Feldweg und Magd'', unsigniert, Öl auf Karton, l.u. datiert (18)73, Maße ca. 20x33 cm, Rahmen
290,00 EUR

Los-Nr. 224
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Blumenstillleben'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 18,5x14 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 225
Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)53, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 50,5x58 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem Ende des [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 226
Paar Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaften'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße je ca. 12,5x18 cm, Rahmen, 2 Stück, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem [mehr...]
50,00 EUR