Aktueller Katalog # 231

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 526
Los-Nr. 1
240,00 EUR

Los-Nr. 2
180,00 EUR

Los-Nr. 3
200,00 EUR

Los-Nr. 4
90,00 EUR

Los-Nr. 5
110,00 EUR

Los-Nr. 6
70,00 EUR

Los-Nr. 7
100,00 EUR

Los-Nr. 8
Grafik - Stefan Bircheneder (1974 Vilshofen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)19, Nr. 1/20, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, vgl. Lit.:deutscher Maler, Kulturförderpreis 2015 der Stadt Regensburg, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 9
Collage - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (20)17, auf Leinwand, Maße ca. 50x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, UNI Haifa, 1980 [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 10
Farbradierung - Horst Becking (1937 Hagen) ''Aufsteigendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 24x20 cm, vgl. Lit: 1954-1957 Fachhochschule Dortmund und Wuppertal; 1964 Mitglied des Westdeutschen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Terrasse am See'', r.u. signiert, rückseitig Nachlassstempel und Titel, lasierende Farben auf Papier, siehe A.H. Zienicke, Seite 272, Nr. A 870 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Los-Nr. 12
Holzschnitt - Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) ''Schwimmendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, 2017, Nr. 12/120, WVZ 750, Blattmaße ca. 56,5x38 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und ein Vertreter der Neuen [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stillleben mit Eimer und Obstschale'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 50x36 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 14
2.000,00 EUR

Los-Nr. 15
55,00 EUR

Los-Nr. 16
Probedruck - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena in Hebbels Tragödie Judith'', unsigniert, auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 29,5x24,6 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 17
200,00 EUR

Los-Nr. 18
Lithographie - Heiko Herrmann (1953 Schrobenhausen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2013, Nr. 77/120, Maße Darstellung ca. 29,5x24,5 cm, vgl. Lit.: 1971-73 Glasmalerlehre in Neugablonz, 1973-74 Schüler [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 19
Mischtechnik - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Donautal bei Wörth in der Oberpfalz mit Blick auf Schloss Wörth'', l.u. signiert, datiert (19)86, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 43x55 cm, [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 20
Gemälde - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Das Logbuch Epilog No. 5'', r.u. signiert, datiert (20)07, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 23,5x30 cm, vgl Lit.: deutscher Maler, freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 21
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 22
Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 23
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 24
Paar Drucke - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Fisch und Bildnis Francois Villon'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x48 und 55x44 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 25
Gouache/Aquarell - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Vor Sonnenaufgang'', l.u. monogrammiert HW, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 26
Mischtechnik - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Piano'', r.u. signiert, datiert 2011, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 27
Relief - Günter Mauermann (1938) ''..Enkelin und Katze'', Bronze, Maße ca. 24x27 cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99 Kulturförderpreis Ostbayern [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 28
Aquarell - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Artisten'', r.u. monogrammiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, r.u. Ecke besch., Ausschnittmaße ca. 33x44 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 29
Plakat - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Das Oktoberfest'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 44,5x60,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, 1958 [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 30
Lithographie - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2013 Etterzhausen bei Regensburg) ''Sarmannina von Regensburg'', Fassung I, 1970, rückseitig Widmung, Maße Darstellung ca. 25x20 cm, Passepartout, vgl. [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 31
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein - 1998) '' Junge vor Dom '', r.u.signiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, Maße 58x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 32
Holzschnitt - Kurt Moser (1925 Regensburg - 1984 München) ''Akt'', Bleistiftsignatur, Nr. 3/6, OEuvre Werksverzeichnis 74/186, Plattenmaße ca. 21x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 33
Gemälde - ein Hauptwerk von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf die Domspitzen'', r.u. signiert, datiert (19)63, Öl auf Platte, gezeigt wird eine moderne Komposition mit [mehr...]
7.000,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 48x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 35
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', rückseitig Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, Bildmaße ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 36
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''PTsarevna Lyagushka (Frog Princess)'', mit acht Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg 1901, leichte Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 37
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Skazka ob Ivane-carevice, Zar-ptice i o serom volke (Das Märchen von Iwan Zarewitsch, dem Feuervogel und dem grauen Wolf)'', mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 38
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Pjoryschko Finista Jasna-Sokola. (Eine Feder von Finist dem hellen Falken)'', mit sieben Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 39
Leporello - Russisches Märchen ''Gesang von Oleg dem Weisen'', mit farbigen Illustrationen von Wiktor Michailowitsch Wasnezow (1848 - 1926 Moskau), Kalligraphie von W.A. Samirajlo, verlegt bei der Akademie der Wissenschaften [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 40
Farblithographie als Plakat - Bertold LÖFFLER (1874 Nieder-Rosenthal -1960 Wien) ''Fledermaus Theater und Kabarett Kärntnerstr. Ecke Johannesg.'', r.u. Plattenmonogramm, ohne Druckvermerk bzw. Stempelung, Druckjahr [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 41
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Pappe, Bildmaße ca.59x44 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr. 42
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert CR, datiert (19)89, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 100x79,5 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr. 43
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', u.M. signiert, datiert (19)90, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 68x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 44
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.u.signiert, datiert (19)91, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 100x80 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 45
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Synaesthesie mit Akt'', l.u. signiert, datiert 1986, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 80x100 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 46
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Synaesthesie mit Akten'', r.u. signiert, datiert (19)99, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 100x80 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
760,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Fritz Hülsmann (1894 Solingen - 1949 Weiden) ''Naablandschaft'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 20x30 cm, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 48
Aquarell - wohl Albert Müller (1884 Schwandorf -1963 Bremen) ''Prado Montevideo'', r.u. signiert, betitelt, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 20x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 49
Gemälde - Prof. Hans Heider (1861 Trippach bei Weiden - 1947 Tegernsee) ''Landschaft mit Föhnhimmel'', r.u. signiert, Öl auf Malerplatte, rückseitig betitelt und signiert, Bildmaße ca. 30x21 cm, Rahmen, [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 50
Mischtechnik - Max Feldbauer (1869 Neumarkt - 1948 Mönchshofen bei Straubing) '' München - Feldherrnhalle, im Vordergrund Münchner Gesellschaft und Militärkapelle'', l.u. signiert, Tinte/Kohle/Aquarell auf [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 51
420,00 EUR

Los-Nr. 52
Gemälde - Günther Petersen (1920 Westerland/Sylt - 2014) ''Morsum-Kliff im Osten der Insel Sylt'', r.u. signiert, Öl auf Platte, rückseitig betitelt, signiert und datiert 1959, Maße ca. 30x40 cm, Rahmen, [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 53
Gemälde - Karl Degen (19./20.Jahrhundert) ''Titisee im südlichen Schwarzwald in Baden-Württemberg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 57x78 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 54
Aquarell - Horst Meister (1937 Karlsruhe) ''Regensburg - Rathausplatz'', r.u. signiert und datiert 1977, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 40x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1956-1961 [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 55
Zeichnung - Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftmonogramm TW, datiert 75, Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x37 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: 1945-50 Privatstudium bei Prof. [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 56
Mischtechnik - Klara Joo (1952 Ungarn /tätig in Regensburg) ''Ohne Titel'', Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 78x99 cm, Rahmen, vgl. Lit: 1974-79 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Budapest,; 1979 Diplom; [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 57
Gouache - Dieter Zirkel (1941 Berlin) '' Ohne Titel '', l.u. signiert und datiert 12.12.77, Maße ca. 30x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1962-64 archäologische und musikwissenschaftliche Studien an den [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 58
200,00 EUR

Los-Nr. 59
Radierung - Zygmunt Januszewski (1956 Warschau - 2013) ''His masters nose'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 41x29,5 cm, vgl. Lit.: 1976-81 Studium in der Grafikabteilung der Kunstakademie in Warschau [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 60
Drei Farbradierungen - Peter Ernst Mehr (1940 München) ''Tryptychon'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, 36x27 cm, 3 Stück, vgl. Lit.: 1960 Studium der Architektur; 1964 erste Ausstellungen Galerie Gurlitt; 1968 [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 61
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabe, nächtlich'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/80, Plattenmaße ca. 20x30 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 Mitglied des Art-Club; [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 62
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Aug in Aug'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 79, Blattmaße ca. 34,5x49,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 Mitglied des [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 63
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Föhn in der bayerischen Metropole'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 77, Stockflecken, Blattmaße ca. 34,7x49,7 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 64
Lithographie - Magdalena Jetelová (1946 Semily) '' Venceremos / Sale'', zur Säuleninstallation in der Ostdeutschen Galerie Regensburg, l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/200, Blattmaße ca. 70x100 cm, vgl.Lit.: 1965-67 [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 65
Fotografie - Michael Bry (1924 Breslau - seit 2005 in Regensburg tätig) ''In den Sand geschrieben'', r.u. signiert, datiert 2003, Nr. 31/110, Maße Darstellung ca. 20x30 cm, vgl.Lit.: Arbeitsgebiete in Schwarz-weiss und [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 66
Radierung - Konrad Henker (1979 Weimar) ''Wildkar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2011, Nr. 85/110, KOG Jahresgabe, Plattenmaße ca. 39x17 cm, vgl.Lit.: 1999-2005 Studium an der Hochschule für Bildende Künste [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 67
Gemälde - Ludwig von Andok (1890 Budapest - 1981 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Heumandl '', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.:Andok wurde in Ungarn geboren und soll in [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 68
Farbradierung - Tom Kirsten (1968 Straubing) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2015, Nr.33/120, Plattenmaße ca. 24,8x19,5 cm, vgl. Vita: 1989 Kulturförderpreis der Stadt Straubing, seit 2006 Leiter der [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 69
Farbgrafik - Ludwig ''Wigg'' Bäuml (1954 Waldthurn) ''Ohne Titel'', r..M. Bleistiftsignatur, 2014, Nr. 41/120, Plattenmaße ca.21x29,7 cm, vgl.Lit.: 1985 Stipendium San Servolo / Venedig; 1998 [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 70
Gemälde - Evarist Adam WEBER (1887 Aachen -1968 Dießen am Ammersee) ''Blumenstillleben'', unsigniert, rückseitig Klebeetikett: ''Leihgabe-dieses Bild gehört E.A..Weber, Keilrahmen beschriftet, [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - 20.Jahrhundert ''Blumenstillleben'', unsigniert, Provenienz: ehem. Nachlaß der Ehefrau von Evarist Adam Weber (1887 Aachen-1968 Dießen), Öl auf Leinwand, Altersspuren mit kl. Fehlstellen, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Benno Eggert (1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim) ''Stillleben mit Krug, Zitronenschale und Buch'', r.u. signiert, datiert 1921, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 40x39 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 73
Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Monogramm, datiert (19)55, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 11,5x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr. 74
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 8x11 cm bis 27x19 cm, 6 Stück in einem Rahmen, Passepartout [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 75
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 11x15 cm bis 28,5x20 cm, 6 Stück in einem Rahmen, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 76
Lot Serigraphien - Adi Holzer (1936 Stockerau bei Wien) ''verschiedene Darstellungen'', signiert und datiert (19)79, Nr. 23/80, Druck K.B. + A.H., Bildmaße von 8x11 cm bis 20,5x27cm, 6 Stück in einem Rahmen, [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 77
Gemälde - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Ohne Titel'', l.o. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 66x50 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 78
Gemälde - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 86x61 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 79
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Figur im Schaukasten'',Maße ca. 19x14 cm, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der Musikwissenschaft, Germanistik, Psychologie; Musiker bei verschiedenen [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 80
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) ''Holzfigur im Schauglas'',Höhe ca. 12 cm, vgl.Lit.:deutscher Maler, Grafiker und Musiker; Studium der Musikwissenschaft, Germanistik, Psychologie; Musiker bei verschiedenen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 81
Gemälde - Günter Klobouk (1953 München) ''Ohne Titel'', r.u. monogrammiert, datiert 00, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 99x79,5 cm, vgl. Lit.: 1973-80 Studium der Sozialpädagogik, seit 1988 als [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 82
Objekt - Günter Klobouk (1953 München) ''Ohne Titel'', Holz mit Rosendornen und verdörrten Früchten, Maße ca. 3x22x21 cm (aufgeklappt), vgl. Lit.: 1973-80 Studium der Sozialpädagogik, seit 1988 als [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 83
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Selbstbildnis'', r.o. monogrammiert, datiert (19)5(?), Öl auf Malerplatte, Bildmaße ca. 58x39 cm, Rahmenvgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Ansicht von Florenz'', r.o. monogrammiert, datiert (1960, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 69x98 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 85
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Figurenkomposition'', unsigniert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 74x53 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 86
Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Mädchenbildnis'', r.o. monogrammiert, datiert (19)56, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 44x30 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1958-63 Studium an der Akademie [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 87
12 Farblinolschnitte - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''1. Selbstportrait, 2. Deprofundis, 3. Apokalyptischer Engel, 4. Apokalyptischer Engel II, 5. Prophet, 6. Das Urteil, 7. Salome, 8. Clown, 9. Manade, 10. Apollo [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - in der Art von Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - 1904 München) ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 68x52 cm, mittig kl. Farbabplatzung, breiter Goldrahmen (besch.)
180,00 EUR

Los-Nr. 89
Mischtechnik - Wolfgang Domröse (1948 Neugattersleben) '' Bein von meinem Bein (Figurenkette, jede Figur verschlingt das ausgestreckte Bein des Vordermannes) '', signiert und bezeichnet, Acryl und Farbstift auf [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 90
12 Zeichnungen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) ''Verschiedene Darstellungen, u.a. Venus, etc.'', monogrammiert W,, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Passepartout, 12 Stück, vgl. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 91
Gemälde - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Auburn Hills'', links unten signiert, datiert 2001, Mixed Media auf Tischlerplatte, Wachsüberzug, Maße ca. 80x44 cm, vgl. Lit.: seit [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 92
Collage - Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1998, Öl auf Karton, Maße ca. 99x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe ''WARUM VÖGEL [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 93
Zeichnung - Johann Baptist Maier (1881-1957) ''Wirt: ''Schau, Alte, drüber Konkurrent, der Löwenwirt, ist doch a recht protziger Kerl: Jetzt, bei den Zeiten, schmeißt er zweie hinaus!'', r.u. signiert, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 94
Gemälde - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Hafenansicht'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 48x44 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium an der Akademie der [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 95
Aquarell - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Küstenlandschaft mit Fischern'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 28x40 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 96
Großes Gemälde - XX.Jahrhundert ''Stillleben mit Gladiolen'', r.u. unleserlich signiert, datiert 1954, Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, Bildmaße ca. 90x119 cm, Rahmen
160,00 EUR

Los-Nr. 97
Gemälde - Jürgen Huber (1954 Altenstadt) ''Civitas'', rückseitig signiert und betitelt, 1994, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1986 Gründung der Künstlergruppe [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 98
Gemälde - Albin Tippmann (1871-1952 / tätig in München) ''Transport eines Verwundeten im 1. Weltkrieg'', l.u. signiert, datiert (19)18, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 35x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 99
Gemälde - Alois Streicher (1892 München 1978) ''Oberbayerische Landschaft, im Vordergrund Kühe'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand / Platte, Bildmaße ca. 40x51 cm, breiter schwarzer Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 100
Gemälde - wohl Münchner Schule Ende 19.Jahrhundert ''Alpenländische Landschaft im Abendrot, im Vordergrund Seeidylle mit Hirsch'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Bildmaße ca. 40x37 cm, breiter [mehr...]
240,00 EUR