Aktueller Katalog #231.Auktion 231.Auktion

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 526
Los-Nr. 101
Landkarte aus dem 18.Jahrhundert ''Delinatio Nordgoviae Veteris .. (zeigt die Gegend um Regensburg, Straubing, Amberg, Passau etc.)'', r.o. kleine Umgebungskarte, n. J.H. Falkenstein, gedruckt bei Homann Erben 1733 in [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 102
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (1480 Altdorf - 1538 Regensburg) ''Triumphzug Kaiser Maximilians - Drei Bannerträger'', vermutlich Abdruck der Ausgabe von 1777, Nr. 80, Maße Darstellung ca. 38,5x37,5 cm, Passepartout
50,00 EUR

Los-Nr. 103
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (1480 Altdorf - 1538 Regensburg) ''Triumphzug Kaiser Maximilians - Drei Bannerträger'', vermutlich Abdruck der Ausgabe von 1777, Nr. 67, Maße Darstellung ca. 38,5x37,7 cm, im unteren [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 104
Holzschnitt - Hans Burgkmair der Ältere (1473 Augsburg 1531) ''Triumphzug Kaiser Maximilians - Bannerträger mit Gemsen'', vermutlich Abdruck der Ausgabe von 1777, Nr. 7, koloriert, Maße Darstellung ca. 38,7x38 cm, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 105
Gemälde - Umkreis Claude Joseph Vernet (1714 Avignon - 1789 Paris) ''Seestück - Küstenlandschaft mit Schiffbruchszene, im Vordergrund Figurenstaffage mit acht männlichen Seeleuten in dynamischer Bewegung, links [mehr...]
3.500,00 EUR

Los-Nr. 106
Lot Radierungen - Charles F. G. LEVACHEZ (act.1760-1820) Niklas II Lavreince LAFRENSEN (Stockholm 1737-1807) 1. ''Fox-hunters, nach Vernet, Plattenmaße ca. 37x47 cm, 3 Stück 2. ''Le Directeur Des Toilettes'', [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 107
Gemälde - Georg SOMMER (1848-1917 / Düsseldorfer Maler) ''Winterlandschaft im Abendrot'', r.u. signiert Georg Sommer Df., Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x52 cm, Altersspuren (Bildmitte Knick), breiter [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 108
Kupferstichkarte - Christoph Fembo (1781 Vohenstrauß -1848 Nürnberg) ''Charte vom Regenkreis'', Nürnberg 1825, coloriert, leichte Altersspuren, Blattmaße 60 x 56 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 109
Gemälde - Karl Gebhardt (1860 München 1917) ''Mädchen in Tracht'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit starkem Krakelee, Bildmaße ca. 49x38 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: ab 1875 [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 110
Kupferstich - Franz HEISSIG (1739-1795) ''S. Maria speciosa Ratisbonensis'', Plattenmaße ca. 9,8x7 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 111
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Iacobo Friderico Weyll'', nach Anton Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin), Altersspuren, Plattenmaße ca. 45,7 x 34 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 112
Großes Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpenkulisse mit Bäuerin und Tierstaffage'', r.u. undeutlich signiert (M. H?hn), datiert 1870, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 82x116 cm, Altersspuren, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 113
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Neusäss bei Augsburg, ''Feld-Manöver. Das Corps des Generallieutnant Graf zu Pappenheim erstürmt den Kobelberg bei Neusäs'', koloriert, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 114
Radierung - GIOVANNI FOLO (1764 Bassano - 1836 Rom) ''LA STRAGE DEGLI INNOCENTI'', Steph. Piale delin, Altersspuren, Plattenmaße ca. 45x27 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 115
Gemälde - P. v. Straaten (19./20.Jahrhundert) ''Ideallandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Etikettenbeschriftung mit Versand von New York nach Berlin, Altersspuren mit l.u. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 116
Pastell - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis mit Hund'', anonymer Künstler, auf Leinwand, Bildmaße ca. 44x34 cm, Rahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 117
Gemälde - Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München) ''Bergkulisse, im Vordergrund repariert ein Knabe in Tracht seine Sense'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), Bildmaße ca. 44x36 cm, [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 118
Gemälde - Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg) '' Mainlandschaft '', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 20,5x25,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: War ein deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 119
Wappenzeichnung - 18./19.Jahrhundert ''Schild mit zwei Widdern und Krone, flankiert von Puttoköpfen und Kriegsutensilien'', darunter Schriftzug: ''Ferdinandi III - Hungariae, Regis Data, Pro Meritis - Laurentio [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 120
Gemälde - R. Alfred QUECK (1877 Weimar -1932) ''Schafe im Vorfrühling'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 39,5x30,5 cm, Rahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 121
Gemälde - Münchner Schule 19./20.Jahrhundert ''Chiemseelandschaft'', l.u. unleserlich signiert (C.R...), Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 23x30 cm, Rahmen
500,00 EUR

Los-Nr. 122
Radierung - Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg) ''Landschaft mit Wasserfall'', r.o. signiert, Plattenmaße ca. 14x18,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1716 wurde in Regensburg eine [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 123
Gemälde - wohl deutsch um 1800 ''Maria mit Kind'', nach dem Vorbild des Gnadenbild Mariahilf im Innsbrucker Dom, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 74x48 cm, Altersspuren (rest. und doubliert), Rahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 124
Jagdgemälde - wohl flämische Schule 17./18.Jahrhundert ''Kämpfende Hunde und Keiler vor Landschaftskulisse'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x51,5 cm, Altersspuren (Fehlstellen, [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 125
Jagdgemälde - wohl flämische Schule 17./18.Jahrhundert ''Hund stellt Keiler vor Landschaftskulisse'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x51,5 cm, Altersspuren (Fehlstellen, restauriert, [mehr...]
240,00 EUR