Aktueller Katalog #231.Auktion 231.Auktion

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 525
Los-Nr. 151
Gemälde - Marcel René von Herrfeldt (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris - 1965 München) ''Dünenlandschaft mit Frauenakt und Windhund'', l.u. signiert HERRFELDT, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x64 [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 152
Fotografie - Dieter K. (Klepsch) Annaberger (1943) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 92, Maße ca. 41x41 cm, Eisenrahmen, vgl.Lit.: 1963-1970 Studium an der Münchner Kunstakademie, Teilnahme an der ART in [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 153
Objekt - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', signiert Mark und datiert (19)91, Eisen / Ledersattel, Höhe ca. 163 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 154
Gemälde - wohl Münchener Secession nach 1900 ''Sommerfrische - drei badende Akte am Flußlauf'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, rückseitig betitelt, Bildmaße ca. 50x70 cm, Altersspuren, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 155
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Eva Kurven'', r.u. monogrammiert, colorierte Zeichnung auf Papier, Maße ca. 29x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 156
Offsetlithographie - Egon Schiele (1890 Tulln - 1918 Wien) ''Bildnis der Edith Schiele'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1915, Blattmaße ca. 48,5x34 cm, Rahmung durch Dörrich Wien
160,00 EUR

Los-Nr. 157
Gemälde - Umkreis Leo Putz (1869 Meran 1940) ''Stehender Frauenakt'', unsigniert, Öl auf Karton (auf Platte doubliert), rückseitig Ausstellungsetikett beschriftet, Maße ca. 85x55 cm, Rahmen
1.000,00 EUR

Los-Nr. 158
Gemälde - 1.H.20.Jahrhundert ''Italienische Küstenlandschaft'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 41x59 cm, Goldrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 159
Gemälde - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert ''Badeszene mit vier Akten'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 60x89 cm, Rahmen
250,00 EUR

Los-Nr. 160
Gemälde - nach Josef Willroider (1838 Villach - 1915 München) ''Sandgrube 1874'', r.u. undeutlich signiert (W. Démbexirregue ?)datiert (19)84, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 31,5x24 cm Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 161
Aquarell - Horst Hanske (1935 Ratibor 2016) ''Seelandschaft'', r.u. signiert, datiert 76, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 41x54 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
180,00 EUR

Los-Nr. 162
Farblithographie - Daniel Richter (1962 Eutin) ''Der Fotograf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 2001, Blattmaße ca. 58x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1991-1995 Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 163
Stempeldruck/Lithographie - Michaela Melián (1956 München) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Blattmaße ca. 65x46 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Musikerin; Mitgründerin der [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 164
Farbradierung - Peter Pommerer (1968 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (2)008, Blattmaße ca. 53,5x40 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler, lebt und arbeitet in Berlin; 1991-1997 Hochschule für [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 165
Holzdruck - Heinrich Modersohn (1948 Hindelang) ''Netz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)13, Blattmaße ca. 65x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Enkel von Otto Modersohn; 1970-1976 Studium an der Hochschule für [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 166
Siebdruck - Anke Feuchtenberger (1963 Ost-Berlin) ''Der Wunderbaum'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 42x59 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Comiczeichnerin; 1983-1988 Studium an der Kunsthochschule Berlin - [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 167
Farblithographie - Claudia Shneider (1961 Johannesburg) ''Hat in hand'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 78x53 cm, Altersspuren (Ränder knittrig und 4 cm geklebter Einriss r.u.), vgl. Lit.: 1979-82 Kunststudium [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 168
Farbradierung - Felix Droese (1950 Singen / Hohentwiel) ''Notenbankversuchsabteilungsberatungsstelle'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1998, Blattmaße ca. 51x53,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1970-1976 Studium an [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 169
Lithographie - Jimmie Durham (1940 Houston (Texas)) ''Belegstück I'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x50 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: US-amerikanischer Konzeptkünstler; 1968-1973 Studium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 170
Farblithographie - Wu Shanzhuan (1960 Zhoushan China) aus ''From today no water'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Blattmaße ca. 50x69,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Zhejiang Akademie der Schönen Künste in [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 171
Zeichnung - Peter Engel (1969 Arzberg - tätig in Regensburg) ''Mann mit Kugel'', l.u. signiert, Tusche auf Bütten, Blattmaße ca. 30x20,5 cm, vgl.Lit.: 1991 - 95 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 172
Gemälde - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Ohne Titel, r.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 77x51 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender Künstler tätig, lebt und [mehr...]
660,00 EUR

Los-Nr. 173
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''The (A) Riddle'', l.u. signiert, datiert (19)88, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 62x46 cm, Passepartout, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 174
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Bird - Indian - Bison'', um 1990, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 68x98 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 175
Diptychon - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', Mischtechnik auf Papier, Bildmaße Je 48,5x33 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender Künstler [mehr...]
300,00 EUR