Aktueller Katalog # 231

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 526
Los-Nr. 176
Paar kl. Figuren - Günther Kempf (1952 Dünzling/ Niederbayern - Regensburg) ''Totenkopf und Vogel'', Holz bemalt, Gesamthöhe ca. 10,5 bis 13,5 cm, 2 Stück, seit 1989 als freischaffender Künstler [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 177
65,00 EUR

Los-Nr. 178
150,00 EUR

Los-Nr. 179
Radierung - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Herrgöttle'', r.u.Bleistiftsignatur, 1923, Plattenmaße ca. 25,5x17,7 cm, vgl.Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1891 Private Malschule [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 180
Lithographie - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis im Profil nach rechts (c.1938)'', Altersspuren (siehe Foto), Darstellung Maße ca. 47x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x44 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 181
Gemälde - Guido Hampe (1839 Berlin 1902) ''Alpenländische Landschaft mit Flußlauf, Mühle und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 72,5x62,5 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr. 182
Gemälde - Monogrammist MR Ende 19.Jahrhundert, ''Blumenstillleben mit Vase'', r.u. monogrammiert ( wohl Margaretha Roosenboom 1843 - 1896 Voorburg Niederlande ), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 29x19 cm, Goldrahmen
400,00 EUR

Los-Nr. 183
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 30x41,5 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 184
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x41 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 185
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Dorfansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x43,5 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 186
Radierung - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Bauer mit zwei Ackerpferden, r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x33,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an Kunstakademie [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 187
Paar Lithographie - Chris LE ROY (1884 Deventer -1969 Nijmegen / Niederlande) ''Vögel'', Bleistiftsignatur, 1 Blatt Nr. 20/45, Maße ca. 39x21 cm und 26,5x24 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 188
Pastell - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis'', r.u. unleserlich signiert (F....), Kohle/Pastell auf Papier, Bildmaße ca. 58x47 cm, Rahmen (besch.)
70,00 EUR

Los-Nr. 189
Zeichnung - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Drei Windhunde'', r.u.signiert, datiert 1984, Kreide/Kohle auf Papier, Maße ca. 70x50 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 190
Paar Zeichnungen - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Orientalische Szene'', r.u.signiert, 1 x datiert 1989, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 18x28,5 und 29,5x21 cm, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 191
Paar Farboffsets - Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) ''Grafische Muster'', Maße ca. 41x41 cm, Altersspuren, Rahmen, 2 Stück
140,00 EUR

Los-Nr. 192
80,00 EUR

Los-Nr. 302
Miniatur Reiseuhr - nach 1900 Perlmuttgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ankerwerk, Tragebügel, Höhe 5,8 cm (mit Tragebügel), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, anbei [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 303
20,00 EUR

Los-Nr. 304
120,00 EUR

Los-Nr. 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR

Los-Nr. 307
80,00 EUR

Los-Nr. 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR

Los-Nr. 309
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR