Aktueller Katalog # 231

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 526
Los-Nr. 310
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 311
Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 312
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien und Dekore, Länge ca. 8 bis 9,5 cm, 5 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 313
Bierkrug - süddeutsch um 1800 zentral geschnittenes Wappen der niederbayer. Zisterzienser-Abtei Aldersbach (Landkreis Passau), persönliches Wappen des Abtes Urban Tremel (1743-1808 Straubing / letzter Abt von Aldersbach 1797-1803), [mehr...]
640,00 EUR

Los-Nr. 314
Große Platte - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung 1692, Zinn, Meistermarke JMF (Johann Moritz Friedrich), runde Form mit breiter Fahne, Initialen J.B.S. mit späterer Datierung MP 1775, d.= ca. 35 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 315
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Schlüsselmarke und Meistermarke, Zinn, Deckelknauf als sitzender Löwe, im Spiegel Ansicht der Walhalla, Initialen M.P., Höhe ca. 13,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 316
Zinnkrug - Regensburg 19.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung (18)22, Wandung graviert, runde Plinthe, Blattknauf, Porzellanmedaillon mit Kutschenfahrt (besch.), Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 317
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Zinn, Schlüsselmarke, Wandung mit Querrillen, Deckelknauf mit zwei Tauben, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 318
110,00 EUR

Los-Nr. 319
50,00 EUR

Los-Nr. 320
Grafik - Anfang 20.Jahrhundert ''Bildnis Prinzregent Luitpold'', r.u. signiert Luitpold P Regent v. Bayern, Gravure Hanfstaengl, Maße Darstellung ca. 26,5x19,5 cm, Silberrahmen (best.)
45,00 EUR

Los-Nr. 321
Paar Autographen - Friederike Karoline Wilhelmine von Baden (1776 Karlsruhe - 1841 München / ab 1806 Königin von Bayern) 1. Brief, Biederstein 1832, handschriftlich in französischer Sprache, Tinte auf Papier, Maße ca. 18,5x11,5 [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 322
Parthische Währung Kuvert bez.: ''Tetradrachme. 80 n. Chr., Arsakiden (Parthia) Elymais, Orodes II, Feueraltar opfernd (Aramäische Schrift)'', Altersspuren, d.= ca. 28 mm, ca. 17,1 Gramm
50,00 EUR

Los-Nr. 323
Sammelteller - Dresden 18.Jahrhundert gemarkt mit Wappenkartusche und stehendem Löwen, Meistermarke GCG und Datierung 1708, Fahne graviert mit: ''d.23 Iuly 1735 Portans Argentum Sciet os mutare Clientum'' und Prägemarke [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 324
380,00 EUR

Los-Nr. 325
620,00 EUR

Los-Nr. 326
Skulptur - wohl deutsch 18. Jahrhundert ''Ordensheiliger'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, rechte Hand fehlt, Höhe ca. 67 cm
450,00 EUR

Los-Nr. 327
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Ordensheiliger mit Buch'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, Höhe ca. 65 cm
500,00 EUR

Los-Nr. 328
Antikes Legespiel - wohl Dänemark 19.Jahrhundert Holzschatulle mit Kupferumdruck ''Historischer Kriegsschauplatz'', Innenleben mit verschiedenen Spielsteinen in Bein, Tafel, holzmontierter Graphitstift und Reinigungsplatte, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 329
Paar Vasen - in der Art des Jugendstils Zinn, unleserlich gemarkt, Nr. 4513, farbloser Glaseinsatz geschnitten, Höhe ca. 39 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 330
Steckvase - wohl deutsch 19.Jahrhundert Bronze, rechteckige Form mit getrepptem Sockel, umlaufend verziert mit Porzellanplatten bemalt mit Kauffahrtszenen, Maße ca. 7x7,8x7,8 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 331
160,00 EUR

Los-Nr. 332
140,00 EUR

Los-Nr. 333
Laterna Magica - Marke Ernst Plank (Nürnberger Metallfabrik) bzw. Kinematograph, nach 1900, anbei Glasbilder und Endlosfilme, lackiertes Blechgehäuse, Handkurbel, Objektiv und Filmführungsrolle, Altersspuren, Maße ca. 31x13x17,5 [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 334
110,00 EUR