Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 697
Los-Nr. 1
190,00 EUR

Los-Nr. 2
85,00 EUR

Los-Nr. 3
120,00 EUR

Los-Nr. 4
160,00 EUR

Los-Nr. 5
80,00 EUR

Los-Nr. 6
100,00 EUR

Los-Nr. 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Gruppe von vier Büffeln'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung, Maße Darstellung ca. 16x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 9
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 10
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 11
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 12
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 13
Lithographie - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Huldigung'', Plattensignatur, Datierung 1915, Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Plattenmaße ca. 25x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 14
Handdruck - Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891 Graz 1978) ''Eule stellt Hasen'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x19,8 cm, Passepartout, vgl. Lit.: österreichische Malerin und Grafikerin; 1907 steirische [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 15
entfällt
80,00 EUR

Los-Nr. 16
120,00 EUR

Los-Nr. 17
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Katze und Taube'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 11x13,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 18
Zeichnung - Rudolf Brunngraber (1901 Wien 1960) ''Männerakt'', r.u. signiert und datiert 1928, Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x27 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Österreichischer Schriftsteller, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 19
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabeneltern'', anbei Bleistiftwidmung mit kleiner Rabenzeichnung, Maße Darstellung ca. 27,5x28,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 20
Lithographie - Franz von Zülow (1883 Wien - 1963) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, koloriert, rückseitig beschriftet: Provenienz ehem. Hofrat Dr. Friedrich Felkel aus Wien, Blattmaße ca. 7,5x12 cm, vgl. [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 21
Serigraphie - Itzchak Tarkay (1935 Subotica - 2012 Detroit) ''Lakeside Cafe'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 341/350, Maße Darstellung ca. 50,5x50,5 cm, Passepartout, Rahmen mit echtweiss Blattvergoldung, Gesamtmaße ca. [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 22
Farblithographie - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 83x55 cm, vgl. Lit.: Wittmann ist ein deutscher Maler und Gartenkünstler. 1973 in der Meisterklasse von [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 23
Farblithographie - Johnny Friedlaender (1912 Pless - 1992 Paris) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung:. á Julika Zulies, Blattmaße ca. 69,5x54,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutsch-französischer [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 24
Objekt - Heinrich Glas (1942 Regensburg) ''Memento Mori'', r.u. signiert und datiert 1980, Relief in Bronze, Maße ca. 62,8x24,5 cm, vgl. Lit.: 1964-70 Akademie der bild. Künste München; 1967 Preis der Akademie der [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 25
55,00 EUR

Los-Nr. 26
Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 27
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Küstenlandschaft '', auf Papier, unsigniert, Maße ca. 31x39 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 28
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' St. Brigida vor Stadtansicht '', rückseitig signiert und datiert 1978, auf Papier, Maße ca. 60x48 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 29
Zeichnung - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Abstrakte Darstellung - Torso'', r.u. monogrammiert, datiert 1959, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 45x35,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 30
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bucht mit Gebirge'', 1971, Aquarell auf Papier, Maße ca. 34,5x50 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 31
Aquarell- Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Kastri Delphi'', rückseitig beschriftet, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 35x51 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 32
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Moderne Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, l.u. undeutlich bez. Angers?, Maße Darstellung ca. 46x30 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 33
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Liegender Akt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 29x45 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Landschaft'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 35
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bauernhof'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x50 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 36
40,00 EUR

Los-Nr. 37
70,00 EUR

Los-Nr. 38
220,00 EUR

Los-Nr. 39
60,00 EUR

Los-Nr. 40
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Dorfallee mit rotem Signalzeichen'', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 54x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 41
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) '' Straßenzug mit zwei Signalzeichen '', r.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x73 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 42
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Vasen, Karaffen und Obstschale '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x76 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 43
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Glasvasen '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x72,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 45
Farblithographie - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Intermezzo'', signiert, 1986, Nr. 873/1000, Bildmaße ca. 84x63 cm, gekehlter Rahmen, vgl. Lit.: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer; 1960 Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 46
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''An der Kultstätte'', r.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 271, Nr. A 858, Ausstellung Franke [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 47
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Das Märchenschloss'', um 1949/50, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 261, Nr. A 683, Ausstellung Galerie Franke 1950 [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 48
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Straßenzug mit Baum und Parkbank'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 7/70, Maße Darstellung ca. 28,5x38,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 49
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis (1910)'', Plattenmaße ca. 15,5x13,5 cm, Passepartout, Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) '' Stillleben - Blumenstrauss'', r.u. signiert, datiert 14.9.81, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 36x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 51
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Tod und Frau'', typographisch bez.: Orig.Rad.von Käthe Kollwitz, Verlag von Emil Richter Dresden, Druck v. O. Felsing Berlin Challbg., Altersspuren, [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 52
Lithographie - A.Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: bedeutender [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 53
Figur - Hubert Elsässer (1934 Würzburg - 2009 München) ''Pferd'', im Sockel signiert, Bronze, 10x10x4,5 cm, vgl. Lit. deutscher Bildhauer; 1955-1961 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München als [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 54
Zeichnung- Hubert Elsässer (1934 Würzburg - 2009 München) ''Wald'', r.u. signiert, datiert (19)95, 30x40 cm, vgl. Lit. deutscher Bildhauer; 1955-1961 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 55
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Palais Löschenkohl am Neupfarrplatz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 127/280, Plattenmaße ca. 26x18 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 56
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Mode 1968-70 Leopold Strasse'', r.u. signiert und monogrammiert, anbei Widmung, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 60x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 57
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Jenseits von gut und böse'' r.u. signiert und monogrammiert, datiert 1975, anbei Widmung, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 45x37,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 58
Farboffset - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Mädchenbildnis'' r.u. Buntstiftsignatur, datiert (19)78, anbei Widmung, Blattmaße ca. 64x49 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 59
Lithographie - Josef Hegenbarth (1884 Böhmisch Kamnitz -1962 Dresden) ''Tierversammlung'', Plattensignatur, Blattmaße ca. 40x52 cm, Ränder fleckig, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, Mitglied [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 60
Gemälde - Carl Leopold (1860 Halle - 1946 München) ''Winterlandschaft im Abendrot, im Vordergrund Weg mit Personenstaffage'', r.u. signiert C. Leopold Mchn 1911, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 49,5x78 cm, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 61
Gemälde - Josef CORREGGIO (1810 Wolfratshausen -1891 München) ''Jagdstillleben mit Fasan, Hasen und Jagdflinte'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 62x78 cm, vgl. Lit.Bruckmann - [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 62
Gemälde - Josef CORREGGIO (1810 Wolfratshausen -1891 München) ''Stillleben mit Glas, Krug und Früchten'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 61,5x77 cm, vgl. Lit.Bruckmann - [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr. 63
Kupferstich - Johann Georg Kraer (1711-1772 Regensburg) ''Die Steinerne Brucken zu Regenspurg, wie solche gegen Niedergang zu sehen'', r.u. Johann Georg Kraer Pictor Delin: Sculp: et excudit, Plattenmaße ca. 35x64 cm, [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 64
Zeichnung - Wagner (19./20.Jahrhundert) ''Darstellung des Neuen Pfarr Platzes der Fürstl. Primatischen Residenzstadt Regensburg, nebst Abbildung einer solennen Wachtparade des neuorganisierten und uniformierten bürgerlichen [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Georg Friedrich PAPPERITZ (1846 Dresden -1918 München) ''Adelsportrait mit Flinte und Hund vor Landschaftskulisse (verso bez. Gräfin von Bückeburg)'', unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 66
Kupferstich - Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Ein Hirsch mit einem Stuck Wild und Hirsch Kalb in der Ruhe. Nach der Natur im Walde bey dem Kayserlichen Lust Schloss Lichtenberg gezeichnet'', r.u. J.E. Ridinger [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 67
Radierung - Martin Elias RIDINGER (1730 Augsburg 1781) ''Diser schwartze Tann-Hirsch ist Anno 1739. in der (Hohenlohisch) Hoch-Græflichen Kirchbergischen Wild-Fuhr zu Thierberg, mit disem raren Gewichte, von dem dortigen Wildmeister [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 68
Gemälde - Ant. Capozzi (Italien 19.Jahrhundert) ''Italienische Ideallandschaft im Abendrot, im Vordergrund Bauern mit Ziegen'', l.u. signiert, datiert 1849, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 29x35 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 69
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Italienische Ideallandschaft mit Bergdorf und Personenstaffage'', verso beschriftet: Wilby 19.Jahrhundert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 25,5x16,5 cm, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 70
Gemälde - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis mit Rose im Haar'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, rest., Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 91x78 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Rokoko 18.Jahrhundert ''wohl Prinz Ferdinand Maria Innozenz von Bayern (1699 Brüssel - 1738 München) - Träger des goldenen Vlies und des blauen Band des Wittelbacher St.Georgordens'', unsigniert, wohl [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 72
Kupferstich - William WOOLLETT (1735 Maidstone -1785 London) ''The Jocund Peasants - holländisches Bauernfest'', nach Cornelis Dusart, 1767, Altersspuren, Plattenmaße ca. 48x36 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Christopher Drathmann (1856 Bremen - 1932 Berlin Charlottenburg) ''Mondlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 24x17 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Jagd - und Tiermaler, Studium 1878-1880 an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 74
Lot Radierungen - Johann Adam Klein (1792 Nürnberg - 1875 München) ''Französische Kriegsgefangene, Din´sche Kosaken, etc.'', 1814-1816, Plattenmaße ca. 14x16,5 bis 19,5x26 cm, Altersspuren, 4 Stück, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 75
Kupferstich - Girolamo Rossi (1680 Italien) Colosseum. ''L'Amphiteatre de L'Empereur Vespasien'', Verlag The Hague Alberts Rutgert, erschienen 1724, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 47,5x67 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 76
Gemälde - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Herrenbildnis'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert) Bildmaße ca. 39x30 cm, neue Rahmung (ohne Keilrahmen)
120,00 EUR

Los-Nr. 77
Landkarte - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen - 1598) '' Palatinatus Bavariae - Gebiet um Regensburg '', Antwerpen Ende 16.Jahrhundert, Autor Erhardt Reich, coloriert, Maße Darstellung ca. 30,6x24,4 cm, Passepartout, Rahmen
70,00 EUR

Los-Nr. 78
Gemälde - Gotthard Kuehl (1850 Lübeck - 1915 Dresden) ''Der Kunsthändler - Gewölbeinterieur mit galanter Gruppe und Hund bei einer Gemäldebesichtigung '', l.u. signiert G.Kühl und bez. München, [mehr...]
5.900,00 EUR

Los-Nr. 79
Gemälde - wohl deutsche Schule 17.Jahrhundert ''Kniestück eines Adeligen mit langem braunen Haar, rechter Arm auf offener Sturmhaube abgestützt, langer Rock mit gold. Bordüre, darüber Brustharnisch, um die Taille [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 80
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Der Einzug Christi in Jerusalem'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 81
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Das letzte Abendmahl'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von Franz Winzinger [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr. 82
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Aufrichtung des Kreuzes'', Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes, um 1513, l.o. Plattenmongramm, anbei Echtheits-Bestätigung von Franz [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 83
Radierung - Rembrandt van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) ''Die Steinigung des Heiligen Stephanus (1635)'', anbei Expertise von 1983 der Galerie Bäumler, Maße ca. 9,5x8,5 cm, Bartsch 97, Passepartout, Rahmen
850,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - deutsch 19.Jahrhundert ''Entenjagd'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x50 cm, Altersspuren (rechts mit Beschädigung), Goldrahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 85
Gemälde - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Hl. Familie vor Brunnenkulisse, im Hintergrund Hafenansicht'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 81x62 cm, Altersspuren (u.a. Fehlstellen am unteren [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 86
Gemälde - Umkreis Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) ''Adelsportrait - Träger des Johanniterordens'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Adelsgeschlecht Hanstein aus der Linie [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - Georg Friedrich ERHARDT (1825 Winterbach -1881 Stuttgart) ''Adeliges Damenportrait mit Perlenkette vor Säulenkulisse'', l.M. signiert Erhardt, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus dem Adelsgeschlecht Hanstein [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 89
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Hl. Familie'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 87x67 cm, Rahmen
250,00 EUR

Los-Nr. 90
Kupferstich - George J. ZOBEL (c.1810-1881 Brixton (London)) ''Sorrow'', nach Thomas Francis Dicksee, published by J. Brooker 1861, Maße Darstellung ca. 42x35 cm (oval), Altersspuren, Passepartout, Rahmen
45,00 EUR

Los-Nr. 91
Gemälde - Gusztáv HÉNEL (Ungarn 1887-1966) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 22x29 cm, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 92
Gemälde - Art Nouveau ''Sitzende Dame auf grünem Sessel, im Hintergrund gemusterte Tapete und Gemälde'', r.o. unleserlich signiert (O. van ...), datiert (19)11 oder 15, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. 2 [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 93
Gemälde - Anton KAULBACH (1864 Hannover -1930 Berlin - Lichtenrade) ''Spanische Schönheit'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 78x58 cm, Barockstilrahmen, vgl Lit.: deutscher Maler; Sohn von [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 94
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Schloss Neuhaus am Inn bei Schärding'', Maße Darstellung ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 95
Gemälde - Friedrich Otto GEBLER (1838 Dresden -1917 München) ''Schafherde am Waldrand, im Hintergrund zeigt eine Mutter ihrer Tochter einen aufgeschreckten Vogel'', l.u. signiert, Öl auf Holz (parkettiert), [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 96
Gemälde - Anonymer Künstler (19./20.Jahrhundert) ''Löwe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Platte, 1.H.20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 31,5x20,5 cm, Goldrahmen
150,00 EUR

Los-Nr. 97
Kupferstich - Romeyn DE HOOGHE (1645 Amsterdam -1708 Haarlem) ''Schlacht bei Straßburg'', Maße Darstellung ca. 23,2x35,6 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: niederländischer Kupferstecher des Barock
25,00 EUR

Los-Nr. 98
Gemälde - Monogrammist CP (19./20.Jahrhundert) ''Winterliche Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, rückseitig beschriftet: ''Aus dem Speisezimmer 1923'', Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 99
Gemälde - Percy Gravely (19./20.Jahrhundert England) ''Bei der Heuernte'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung 13x23,5 cm, Barockstilrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 100
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Der Zaun'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße 32,5x49 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 101
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Landschaft'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße 27,5x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 102
Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) ''Haus in den Dünen - Ostseebad Nest'', r.u. signiert, rückseitig beschriftet und datiert 1906/1907, Öl auf Pappe, Maße 27x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und [mehr...]
190,00 EUR