Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 697
Los-Nr. 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 310
300,00 EUR

Los-Nr. 311
Figur - Emile GUILLEMIN (1841-1907 Frankreich) ''Schweizer Garde'', im Sockel signiert, Bronze, Reste alter Versilberung, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm, vgl. Lit.: französischer Künstler der Belle Époque
90,00 EUR

Los-Nr. 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 313
Antikes Reisebarometer - F. Fritsch Wien Metall, Deckelmarke HPBN, Zifferblatt bez. Holosteric Barometer, d.= 5 cm, anbei Lederetui
40,00 EUR

Los-Nr. 314
180,00 EUR

Los-Nr. 315
Figur - Ronald VAN RUYCKEVELT (1928 England) ''Adler'', Bronze, im Sockel signiert, Höhe ca. 25,5 cm, vgl. Lit.: Wimbledon School of Art; anschließend Studium der Keramik an der Royal College of Art; Entwarf 65 Modelle [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 316
Becherlampe - Marke Henniger Berlin (19.Jahrhundert) Adlermarke mit den Initialen HC, versilbert, gravierte Wandung, runde Plinthe, Ohrenhenkel, Deckel mit Loch für den Wachsdocht, Höhe ca. 12,5 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 317
Intarsienarbeit - Rokoko 2.H.18.Jahrhundert ''Galanter junger Herr'', Holz mit gravierter Messingeinlage, rückseitig beschriftet: ''stammt a.d. Würzburger Residenz'', leichte Altersspuren, Rahmen, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 318
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 66 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Los-Nr. 320
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Fiora'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Los-Nr. 321
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Iride'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Los-Nr. 322
100,00 EUR

Los-Nr. 323
Figur - nach Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) Space Venus, Bronze, num., für Les beaux arts design edition, Höhe ca.11,5 cm (ohne Sockel), Travertinsockel, anbei Original-Verpackung (ohne Parfum)
95,00 EUR

Los-Nr. 324
Paar Figuren - Afrika ''Paar Königsbüsten'', in der Art der Benin, wohl Nigeria 20.Jahrhundert, Bronze, Höhe ca. 25 und 33 cm, 2 Stück
85,00 EUR

Los-Nr. 325
Paar Figuren - Afrika ''Feldarbeiter und Mutter mit Kind'', in der Art der Benin, wohl Nigeria 20.Jahrhundert, Bronze, Höhe ca. 29 und 30 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 326
Afrikafigur - Kamerun mit farbigen Glasperlen vollständig bestickte Figur einer Frau, Holz geschnitzte Figur, diese mit feinem Stoff überzogen und vollständig mit feinen Glasperlen in rot, weiss, schwarz, braun, gelb, blau, bestickt, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 327
Afrikafigur - Kamerun mit farbigen Glasperlen vollständig bestickte Figur eines Mannes, Gefäß in der Hand haltend, Holz geschnitzte Figur, diese mit feinem Stoff überzogen und vollständig mit feinen Glasperlen in rot, weiss, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 328
Paar Afrikafiguren 1. Weibliche Figur, Kopfbedeckung, Halsschmuck und Ohrhänger mit roten Perlen verziert, offener Mund, Holz, grobe Arbeit, Höhe 48 cm 2. Weibliche Figur, Kopf und Füße rot bemalt, braunes Holz, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 329
Afrikafigur wohl Fetischfigur/Voodoo, Holz reich verziert mit Bast, Stoff, Glas, Knochen und Muscheln, Schlitzaugen, offener Mund mit sichtbarer Zunge, Hände am Bauch, Höhe ca. 58 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 330
Afrikafigur wohl Elfenbeinküste '' Mutter mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 331
Afrikafigur - wohl Elfenbeinküste '' Vater mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 332
Lot Afrikafiguren versch. Regionen, Holz, teilweise bunt bemalt, versch. Größen
50,00 EUR

Los-Nr. 333
Dreifuß sog. Grapen - wohl alpenländisch 18./19.Jahrhundert Eisen braun patiniert, bauchiges Kochgefäß auf drei Beinen und vier Profilringen, Höhe ca. 22 cm
50,00 EUR