Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 684
Los-Nr. 26
Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 27
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Küstenlandschaft '', auf Papier, unsigniert, Maße ca. 31x39 cm, Goldrahmen, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 28
Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' St. Brigida vor Stadtansicht '', rückseitig signiert und datiert 1978, auf Papier, Maße ca. 60x48 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 29
Zeichnung - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Abstrakte Darstellung - Torso'', r.u. monogrammiert, datiert 1959, Tusche / Aquarell auf Papier, Maße ca. 45x35,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 30
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bucht mit Gebirge'', 1971, Aquarell auf Papier, Maße ca. 34,5x50 cm, Passepartout, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 31
Aquarell- Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Kastri Delphi'', rückseitig beschriftet, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 35x51 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 32
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Moderne Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, l.u. undeutlich bez. Angers?, Maße Darstellung ca. 46x30 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 33
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Liegender Akt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 29x45 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Landschaft'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit: [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 35
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bauernhof'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x50 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 36
Paar Lithographien - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Landschaft und Engel'', teilweise koloriert, Maße ca. 62x50 und 48x30 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 37
70,00 EUR

Los-Nr. 38
220,00 EUR

Los-Nr. 39
Gouache - Franz Reiter (1899 - tätig in Stadlau (Stadtteil Wien) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 34x43,5 cm, vgl. : Mitglied der Wiener Secession, anbei Lithographie, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 40
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Dorfallee mit rotem Signalzeichen'', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 54x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 41
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) '' Straßenzug mit zwei Signalzeichen '', r.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x73 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 42
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Vasen, Karaffen und Obstschale '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x76 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 43
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Stillleben mit Glasvasen '', l.u. monogrammiert M, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.50,5x72,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 45
Farblithographie - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Intermezzo'', signiert, 1986, Nr. 873/1000, Bildmaße ca. 84x63 cm, gekehlter Rahmen, vgl. Lit.: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer; 1960 Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 46
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''An der Kultstätte'', r.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 271, Nr. A 858, Ausstellung Franke [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 47
Großes Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Das Märchenschloss'', um 1949/50, lasierende Farben auf Papier, vgl. Axel H. Zienicke, Seite 261, Nr. A 683, Ausstellung Galerie Franke 1950 [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 48
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Straßenzug mit Baum und Parkbank'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 7/70, Maße Darstellung ca. 28,5x38,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 49
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis (1910)'', Plattenmaße ca. 15,5x13,5 cm, Passepartout, Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) '' Stillleben - Blumenstrauss'', r.u. signiert, datiert 14.9.81, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 36x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 51
Radierung - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Tod und Frau'', typographisch bez.: Orig.Rad.von Käthe Kollwitz, Verlag von Emil Richter Dresden, Druck v. O. Felsing Berlin Challbg., Altersspuren, [mehr...]
240,00 EUR