Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 609
Los-Nr. 251
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 252
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 253
80,00 EUR

Los-Nr. 254
70,00 EUR

Los-Nr. 255
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 256
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Dorfansicht und Mühle'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 75x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 257
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Violette Blume'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)97, Nr. 93/100, Maße Darstellung ca. 43,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 258
Farblithographie - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Hausmeisters Hund'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (1973, Nr. 12/50 K.A., Maße Darstellung ca. 45x37 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 259
Drei Farbserigraphien - Karl Heinz Knoedler (1926 Ludwigsburg -2000 Ellwangen) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. Nr. 12/23/39 von 79, 1 mit Widmung, Maße ca. 25x25 cm, Rahmen, 3 Stück, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 260
Aquarell - Gisela Conrad (geb. 1944 Ottenhöfen/Schwarzwald, tätig in Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. signiert Conrad und datiert 2009, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 16x21 cm, Passepartout, vgl. Vita: [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 261
Radierung - Johanna Obermüller (1938 Temesvar- lebt in Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Prägestempel J.O., , Plattenmaße ca. 18,7x14 cm, vgl. Lit.: 1958-1963 Studium an der Münchner Akademie [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 262
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Baumlandschaft'', aus Ausstellung Willi Ulfig ''Das kleine Format'' bei der Galerie Pospieszczyk, Maße Darstellung ca. 20x21 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 263
110,00 EUR

Los-Nr. 264
Radierung - Lovis CORINTH (1858 Tapiau -1925 Zandvoort) ''Der Ritter'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914/15'', Plattenmaße ca: 14,2x10,2 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 265
Radierung - Lovis CORINTH (1858 Tapiau -1925 Zandvoort) ''Mutter mit Kind'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914, Plattenmaße ca: 20,5x14 cm, Passepartout, Rahmen
55,00 EUR

Los-Nr. 266
Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Leinweiler-Neukastel) ''Schwarzer Panther'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914, Plattenmaße ca: 8,5x11,5 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 267
Lithographie - Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York) ''Bildnis Minna Tube'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1913, Blattmaße ca: 33x23,6 cm, Rahmen
75,00 EUR

Los-Nr. 268
Radierung - Max Liebermann (1847 Berlin 1935) ''Jäger mit Hunden'', typographisch bezeichnet, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1914/15, Plattenmaße ca. 17,6x23,4 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 269
Aquatintaradierungen - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) 1. Amsterdam, Oeuvre 317, Abzug 94, Bleistiftsignatur, datiert 62, Plattenmaße ca. 12x25 cm 2.Konstanz, Oeuvre 318, Abzug 64, Bleistiftsignatur, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 270
Lithographie - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 220/400, Blattmaße 44,5x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 271
Radierung - Manfred Sillner (22.9.1937 Berlin - Abensberg) ''Der Ober sticht den Unter'' r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 407/500, Plattenmaße ca. 18,5 x 11,5 cm, vgl.Lit: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 272
Radierung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bastia'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 32/45, Plattenmaße ca. 19,5x15 cm, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 273
Linolschnitt - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Polka '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 15/400, Plattenmaße ca. 22,5x17,5 cm vgl. Lit.: Leicht entstammte einer Bauernfamilie aus der [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 274
Radierung - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 2314/3000, Plattenmaße ca. 18,8x16,5 cm, Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Mitbegründer der Wiener Schule des [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 275
Farbholzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 45x34,5 cm
120,00 EUR