Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
Los-Nr. 1008
Spielzeug - Marke SCHUCO Varianto 3068, Espresso Cafe Snackbar, Made in Western Germany, Blech/ Kunststoff, um 1950/60, Länge ca. 20,5 cm, anbei Karton
45,00 EUR

Los-Nr. 1009
Spielzeug - Marke Schuco Mercedes Stromlinie W196, Nr. 01640, Metall, Länge 20 cm, anbei Karton
20,00 EUR

Los-Nr. 1010
Große Schale - Gunther Lambert collection Metall, runder Stand, d.= ca. 40 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1011
Paar alte Fotografien ''Regensburger Ansichten'', teilweise Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
Torso - 18./19.Jahrhundert Korpus Christi, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe 29 bis 40 cm, 2 Stück
70,00 EUR

Los-Nr. 1013
Kreuz mit Korpus Christi - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, Dreinageltypus, Sockel mit Marienfigur, Höhe ca. 52 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
Lot Miniaturen - 20.Jahrhundert auf photografischer Grundlage, 1. Richard Wagner, 2. Helene Sedelmayer, 3. Herzogin 4. Herzogin, Beinrahmen, 4 Stück
45,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff im Stil des 19.Jahrhunderts ''Ratisbona'', Holz geschnitzt und teilweise bemalt in weiß/blau, Regensburger Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1017
Lot japanische Lackarbeiten aus dem 20.Jh. 1.Miniaturlackkommode, Front Gold bemalt mit Tier- und floralen Motiven, Hintergrund schwarz, Metallgriffe und Metallscharniere, 7 Schubladen, 1 Türchen mit Schloß und Schlüssel, Maße [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 1018
Großes Lot Zinn Schnabelstitze mit Wappen, kleiner Zinnkrug, Bierkrug mit Zinndeckel (Mettlach) '' Der Saupreuss dem Bayern zur Hochzeit '', paar alte Maßbecher mit Kontrollpunzen und eine Schale mit Glaseinsatz, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 1019
Paar Gebetbücher aus dem 19.Jahrhundert teilw. mit Beinsamt bzw. Perlmutt und verg. Appliken belegt, eines mit Widmung von 1850
20,00 EUR

Los-Nr. 1020
Tuareg Schwert - Nordafrika Metallklinge, das Griffstück mit braunem Lederüberzug, Scheibenknauf in Messing, Lederscheide. Länge: 89 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 1021
Lot Kupfergeschirr 3 Kupferplatten, Knödelschüssel und 2 Siebschalen, Kupfer verzinnt, d.= 38/28/22 cm, Altersspuren
120,00 EUR

Los-Nr. 1022
Paar Appliken - Barock 17.Jahrhundert Holz geschnitzt, rundes Medaillon flankiert von Blattwerk, 1 datiert 1623, Altersspuren (eine Applike abgefaßt), Maße ca. 29x55 cm, 2 Stück
80,00 EUR

Los-Nr. 1023
Modellschiff ''Dreimaster im Stil des 16.Jahrhundert'', Holz geschnitzt und bemalt, Altersspuren, Höhe ca. 62 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1024
Figur - wohl Bayern 20.Jahrhundert ''Strahlenkranzmadonna'', Holz geschnitzt und gefaßt, Maße ca. 85x67 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 1025
Talwar - XX.Jahrhundert Made in Indien, leicht gebogene Klinge, gravierter Koftgari, anbei Scheide, Länge ca. 53 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1026
Konvolut Film - nach 1900 1.Brownie Camera No.2 von Eastman Kodak Co. USA, anbei Anleitung von Kodak Berlin, Original-Schachtel 2.Laterna Magica, Marke Josef Falk Nürnberg (1895-1935), nicht komplett, Maße ca. 22x18x12 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1027
Rekonstruktion eines mittelalterlichen Schwertes gemarkt, Metall, Ledergriffwickelung, Länge ca. 86 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 1028
Altes Straßenbahnzubehör Metall, bestehend aus: Geldwechsler, Stempel und Auflage für Stempelkissen
30,00 EUR

Los-Nr. 1029
Paar antike Votivfiguren Mann und Frau in Tracht, Höhe 21 und 22 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 1030
Lot Spielzeug Ritterburg, Holz gefaßt Maße ca. 40x35x40 cm, anbei Paar Kanonen, Gußeisen, mit Knallvorrichtung über Zündplättchen, Maße ca. 6,5x4,5x10 cm
65,00 EUR