Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 609
Los-Nr. 101
Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 102
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Laster'', l.u. signiert und datiert 1997, Handschriftenblatt (theologische Ausführungen über ''Laster'') / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/ [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 103
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Versuchung mit dem Apfel im Paradies'', l.u. signiert und datiert 1996, Collage/Tusche mit gedruckter Bibelstelle aus dem Buch Mose, Blattmaße ca. 48x63 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 104
Farbgrafik - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 1994, Nr. 11/300, Maße Darstellung ca. 16,5x26,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 105
Aquarell - Brigitta Weigl (Maxhütte-Haidhof) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, l.u. Widmung, Maße Darstellung ca. 35x46,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 106
Große Grafik - Peter Loeffler (1941 Regensburg - 2020) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Blattmaße ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1956-1969 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen Kunstanstalt [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 107
Zeichnung - Josef SCHARL (1896 München -1954 New York City) ''Frau mit kurzem Haar'', r.u. signiert, datiert 1933, Tusche auf Papier, 33,5x20 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit. deutscher Maler und Graphiker des [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 108
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bahneinfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)18, Devise: an Frau Martha R(euther), Plattenmaße ca. 34,5x27,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 109
Kaltnadelradierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Im Hafengelände 1911'', r.u. in Bleistift signiert und datiert, , Plattenmaße ca. 10,5x17,6 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 110
Gouache- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', r.u.signiert, deckende Farben auf Papier, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 10x15 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 111
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Studie nach Rembrandt'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung Paris (19)14, Nr. 2/2, Plattensignatur mit Widmung an Martha Reuther (Mäzenin / Mannheimer [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 112
Zeichnung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', l.u. bezeichnet und datiert 1926, Bleistift auf Papier, Blattmaße ca. 36,5x25,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 113
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Empfängnis 1919'', Plattenmaße ca. 8,2x7 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler, [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 114
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Geburt Christi'', Plattenmaße ca. 15x9,8 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 115
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 116
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Journalist Wolferl'', l.u. betitelt und datiert 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 33x21 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 117
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie'', l.u. datiert 1924, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x16,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 118
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis Fabry'', l.u. datiert Heidelberg 1918, Tusche auf Papier, Blattmaße 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 119
Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis'', l.u. datiert Heidelberg 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 120
Paar Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Stadtlandschaften'', l.u. Pariser Zeit 1913, Tusche auf Papier, 2 Zeichnungen auf einem Blatt, Blattmaße ca. 20,5x41 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 121
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaften'', datiert 1918/1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 13,5x18 cm, 4 Stück, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 122
160,00 EUR

Los-Nr. 123
Aquarell- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', datiert 1917, unsigniert, lasierende Farben auf Papier, 25,5x35 cm, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 124
80,00 EUR

Los-Nr. 125
Lot Skizzen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaftsstudien und Entwurf für Holzschnitt Die Badende'', unsigniert, Bleistift auf Papier, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR