Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 609
Los-Nr. 176
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''In villa Mecenate a Tivoli'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1793, aus: ''Malerisch radierte Prospekte aus Italien: Nürnberg 1799 bei Fraunholz'', [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 177
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''A Civita Castellana'', l.u. JC.Reinhart fec. Romae 1793, aus: ''Malerisch radierte Prospekte aus Italien: Nürnberg 1799 bei Fraunholz'', [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 178
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Castella Gandolfo'', l.u. C.Reinhart fec. Roma 1792, aus der Folge von 72 Blatt mit Dies und Mechau für Frauenholz, Prospekte aus Italien 1792-1798, beschnitten [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 179
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano'', l.u. C.Reinhart fec. Roma 1795, aus der Folge Malerische Prospekte aus Italien 1792-1798, Plattenmaße [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 180
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''A. Subiaco'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1794, aus der Folge Malerische Prospekte aus Italien 1792-1798, Plattenmaße ca. 38,2x28,4 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 181
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Sepolcro a Falerium citta Etrusca ditrutta'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1796, Plattenmaße ca. 38x28,4 cm, etwas stockfleckig, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 182
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Italienische Landschaft mit Stadt und Brücke, im Vordergrund Personenstaffage'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1799, aus der Folge der Landschaften im heroischen Stil, [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 183
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli'', l.u. C.Reinhart fec. 1793 Romae, Plattenmaße ca. 28,2x37,5 cm, etwas stockfleckig, ausserhalb Plattenrand [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 184
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Pallazzola / Italien'', l.u. C.Reinhart fec.Romae 1792, Plattenmaße ca. 29x37,5 cm, Andresen 56 III, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, leicht [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 185
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Vicin al Circo di Caracalla'', l.u. C.Reinhart fec.Romae 1797, Plattenmaße ca. 38x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, stockfleckig, vgl. [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 186
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Felsige Landschaft'', l.u. J.C.Reinhart inv. et. fec.Romae 1810, Plattenmaße ca. 18,7x27 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, stockfleckig, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 187
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r. und J.C. Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,4 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 188
Radierung - Jean Jacques I AVRIL (1744 Paris 1823/31) ''Zwei Chinesen auf Holzpodest bei der Rast'', r.u. J.J. Avril sculp., nach Jean Baptiste Pillement (1728-1808), Plattenmaße ca. 35x24 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 189
Mezzotinto - Thomas Watson (London 1743 - 1781 Bristol) ''Mädchen mit Beerenkorb'', nach Sir Joshua Reynolds, published 1774, Maße Darstellung 32x27,7 cm, beschnitten, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 190
Radierung - Bartolomeo CRIVELLARI (1716-1777 / tätig in Venedig) ''Antike Szene mit gefallenem Streitwagen'', nach Pellegrino Tibaldi (1527-1596 Mailand), 23,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 191
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Entrata nel Bosco di Marine'', l.u. J. Mechau fec. Romae 1792, Nagler 18, wohl aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Plattenmaße [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 192
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Francesco fuori di Subiaco'', l.u. J. Mechau fece Roma 1794, Nagler 13, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Fraunholz Nürnberg [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 193
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Ponte Molle'', l.u. J. Mechau fece Roma 1792, Andresen 10, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Fraunholz Nürnberg 1799, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 194
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Cascatella Superiore a Tivoli'', l.u. A.C. Dies incise Roma 1796, Andresen 9, aus: Malerisch radierte Prospekte aus Italien, 1799 bei Fraunholz Nürnberg, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 195
Kupferstich - Egidius II SADELER (1570 Antwerpen - 1629 Prag) ''Maria mit den vielen Tieren'', nach einer Zeichnung von Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - 1528), um 1600, Hollstein 72 II, Maße Darstellung ca. 32x24 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 196
Kupferstich - Willem Isaaksz. I SWANENBURGH (Leiden 1581/82-1612) ''Abendmahl in Emmaus'', nach Peter Paul Rubens (1577-1640)l.u.W. Swanenburg sculp. et excud., 1611 datiert, Clement de Jonghe excudit, Maße Darstellung ca. [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 197
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Vicino a Subiaco'', l.u. J. Mechau f. Roma 1793, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Plattenmaße 28,5x37,5 cm, Passepartout, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 198
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Breiter Weg vorbei an einem Getreidefeld'', Martens 248 III, Plattenmaße ca. 36x46 cm, Altersspuren (u.a. teiweise fleckig, Mängel im Randbereich), [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 199
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Avanzi dell'aqua Marzia Claudiae dell'Aniene vecchio fuori...'', l.u. J. Mechau fece Roma 1793, Nagler 1, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 200
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Arco di Druso'', l.u. J. Mechau f. Roma 1794, Plattenmaße ca. 37,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
90,00 EUR