Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 609
Los-Nr. 201
Zwei Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Liegender Ochse / Kuh'', Plattensignatur und Datierung Romae 193 /94, Andresen 43 II und 44, Plattenmaße ca. 18,5x25 cm und 18,5x19 cm, Provenienz: aus [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 202
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Fontana Blandusia, volgarmente detta Acquoria a Tivoli,'', l.u. J. Mechau fece Roma 1794, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 203
Lithographie - Friedrich HOHE (Bayreuth 1802- München 1870) ''Ruhende Herde'' nach Johann Heinrich Roos (1631-1685), r.u. ''N.d.Original a. Stein gez. v. Fr. Hohe Dresd. 1837'', herausgegeben von F. [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 204
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''A pie del monte Catillo detto monte della Croce a Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 12 II, aus: Malerisch radierte Prospekte aus Italien, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 205
Kupferstich - Valentin LEFEBVRE (Brüssel c.1642-1682 England) ''Heiliger Hieronymus'', nach Tizian Vecellio (1477-1576), sog. spiegelverkehrter Umdruck, aus Opera selectiora quae Titianus (verlegt 1680,1682,1684 und 1749), [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 206
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Terme di Caracalla'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 13, Plattenmaße ca: 28x37 cm, Stockflecken, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 207
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Flußlandschaft mit Fährbooten, Tempelruine und einem Aquaedukt im Hintergrund'', Plattenmonogramm und Datierung 1796, Le Blanc 93 II, Plattenmaße ca. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 208
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Die Gaukler'', Plattenmonogramm und Datierung 1772, Le Blanc 55, nach Karel Dujardin, Plattenmaße ca. 26,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 209
Kupferstich - Gerard I EDELINCK (1640 Antwerpen -1707 Paris) ''Selbstbildnis des Malers Philipp de Champaigne'', r.u. G. Edelink sculpsit. 1676, Robert-Dumesnil, II, 164 Plattenmaße ca. 39,5x33 cm, Stockflecken, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 210
Kupferstich - Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775) ''Nikolaus Fürst Esterhazy de Galantha'', nach L.Tocqué, r.u. Grave a St. Peterbourg par G.F. Schmidt 1759, Wessely 32, Nagler 46, Plattenmaße ca. 44x32 cm [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 211
Holzschnitt (clair obscur) - Blaise Nicolas LESUEUR (Paris 1716-1783 Berlin) ''Des Anges portant la Toison de Gedeon'', Plattenrand ca. 43x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Direktor der Berlin [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 212
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Meinen Reisegefährten gewidmet'', r.u. J.A. Klein München 1819, links gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im [mehr...]
1.100,00 EUR

Los-Nr. 213
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Cascatella di Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1792, Andresen 7, Plattenmaße ca: 37x27,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 214
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Landschaft mit dem Hl. Hubertus'', l.u. J.C. Reinhart inv. et fec.Romae 1810, , Andresen 123 II, Plattenmaße ca. 20,5x27 cm Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 215
Kupferstich - Carlo CESIO (Antrodoco 1626-1686 Rieti) ''Der heilige Andreas auf dem Gang zur Richtstätte'', um.1660, nach Guido Reni (1572-1642), Arnold von Westerhout formis., Le Blanc 11, Maße ca. 29,5x43,2 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 216
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Situatione del Tempio di Nesta a Tivoli dirimpetto la Cascata'', l.u. A.C. Dies f. Roma 1795, Plattenmaße ca: 28x37,7 cm (beschnitten), l.o. Ecke fehlt, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 217
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Landschaft mit Bileams Esel '', l.u. J.C. Reinhart inv. et fec.Romae 1807, , Andresen 115 II, Plattenmaße ca. 25x31,5 cm Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 218
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Die Mühle'', l.u..C. Reinhart f..Romae 1800, , Andresen 98 II, Plattenmaße ca. 24x27,5 cm Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, fleckig, vgl. [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 219
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''La Cascade 1809'', mit Adresse von Frauenholz, Trockenstempel S.K., Le Blanc 91 VI, 31,5x41,7 cm, Plattenmaße ca. 26,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 220
Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Wallachisches Fuhrwerk'', r.u. J.A. Klein aqua forte 1834, Jahn 309 V, Plattenmaße ca. 25x33,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 221
Radierung - Wilhelm HECHT (1843 Ansbach -1920 Linz) ''Altarwerk in der Pfarrkirche zu Ober-Vellach'', nach Jan Schoreel (1495-1562), Druck in Wien, Plattenmaße ca. 34x26,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 222
Radierung - Adolph VON MENZEL (1815 Breslau -1905 Berlin) ''Die Zeitungsleserin'', Plattensignatur und Datierung 1886, gedruckt bei Otto Felsing, Verein für Original-Radierung zu Berlin, Plattenmaße ca. 27,5x22,8 cm, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 223
Lithographie - Ernst Ascher (Prag 1888 - c. 1953) ''Paar Figuren'', Plattensignatur, datiert 1922, Maße Darstellung ca. 39x31,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR

Los-Nr. 224
Gemälde - Spätbiedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Kirche Mariä Himmelfahrt in Hallstadt (Österreich)'', rückseitig beschriftet c. 1856 F.W. Pellet, Öl auf Leinwand, 2012 Eröffnung des Nachbaus des [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 225
Aquarell - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Stadtansicht mit mittelalterlichem Stadttor, im Vordergrund Personenstaffage'', wohl süddeutsch oder Österreich, lasierende Farben auf Papier, rückseitig mit Schablone [mehr...]
75,00 EUR