Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00
Auktion Nr.
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Los-Nr.: 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Schwaiger (1924 - 1979)
Los-Nr.: 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Maurice Esteve (1904 - 2001)
Los-Nr.: 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Florian KÖHLER (1935-2013)
Los-Nr.: 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Umberto MASTROIANNI (1910-1998)
Los-Nr.: 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Zeichnung im Altmeisterstil
Los-Nr.: 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808)
Los-Nr.: 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jonas SUYDERHOEF (c.1613-1686)
Los-Nr.: 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jean Bechon de Rochebrune
Los-Nr.: 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Adam VON BARTSCH (1757-1821)
Los-Nr.: 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Joseph WAGENBAUER (1775-1829)
Los-Nr.: 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Franz Carl HERPEL (1850-1933)
Los-Nr.: 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sebastian Bourdon (1616-1671)
Los-Nr.: 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sebastian Bourdon (1616-1671)
Los-Nr.: 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann JACOBÉ (1733-1797)
Los-Nr.: 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen
Los-Nr.: 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Los-Nr.: 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Los-Nr.: 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Los-Nr.: 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Friedrich Geissler (1778-1853)
Los-Nr.: 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Romantiker
Los-Nr.: 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Los-Nr.: 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hubertus Quellinus (1619-1687)
Los-Nr.: 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Giuseppe VASI (1710-1782)
Los-Nr.: 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Giuseppe VASI (1710-1782)
Los-Nr.: 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796)
Los-Nr.: 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Christian von Mechel (1737 - 1817)
Los-Nr.: 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Niederländische Portraitmalerei
Los-Nr.: 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
3.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jonas UMBACH (1624-1693)
Los-Nr.: 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Los-Nr.: 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Israël SILVESTRE (1621-1691)
Los-Nr.: 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)
Los-Nr.: 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde - Altmeister
Los-Nr.: 51
Gemälde - wohl flämisch 17.Jahrhundert ''Darstellung der Liebesbeziehung zwischen Aeneas (Sohn der Venus) und Dido (phönizische Prinzessin), im Vordergrund Knabe mit Hund (wohl Metapher der Unterwürfigkeit)'', [mehr...]
3.900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Nicolaes BERCHEM (1620-1683)
Los-Nr.: 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Edmund Friedrich RABE (1815-1902)
Los-Nr.: 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [mehr...]
1.700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacobus NEEFS (1610-1660)
Los-Nr.: 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Los-Nr.: 55
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Italien / Mantua c.1530-1585) ''Deliberatio Omnium Difficillima'', r.u. monogrammiert AS, Altersspuren, Plattenmaße ca. 19,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fritz NEUMANN (1881-1919)
Los-Nr.: 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34)
Los-Nr.: 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johan WIERIX (c.1549-c.1615)
Los-Nr.: 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Italienischer Kupferstich
Los-Nr.: 61
Kupferstich - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Die Flucht des Apostel Paulus aus Damaskus'', anonymer Künstler, Maße Darstellung ca. 10,6x14,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kleinmeister des 16.Jahrhunderts
Los-Nr.: 62
Paar Radierungen - wohl deutsch 16.Jahrhundert ''Stadtansichten mit reicher Personenstaffage'', anonymer Kleinmeister, Maße Darstellung ca. je 7,5x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Emil KUHLMANN-REHER (1886-1957)
Los-Nr.: 63
Emil KUHLMANN-REHER (1886 Reher - 1957 München) ''Ein gutes Glas Wein'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 29,5x25 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf WOLF (1877-1940)
Los-Nr.: 64
Gemälde - Rudolf WOLF (1877 Leipzig - 1940 München) ''Wirtshausinterieur - Diskussion am Stammtisch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x69 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 66
8 Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''XIV Landschaften von I.Mechau 1773'', Nagler 31-44, Plattenmaße ca. 6,7x8,4 cm, Passepartout, hier 8 Stück, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772-1826)
Los-Nr.: 67
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772 Preßburg -1826 Wien) ''Mauerstück mit rastenden Schweinen'', Nagler 3, Plattenmaße ca. 10,9x12,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740-1814)
Los-Nr.: 70
Radierung - Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740 München -1814) ''Bildnis eines Knaben'', l.u. Weiss fecit, Maße Darstellung ca. 14x11,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Étienne BAUDET (1638-1711)
Los-Nr.: 71
Étienne BAUDET (1638 Vineuil -1711 Paris) ''Bildnis Michelangelo Merigi, genannt Caravaggio'', r.u. Baudet sculp, Plattenmaße ca. 17x12,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonymer Stecher des 16.Jahrhunderts
Los-Nr.: 73
Kupferstich - Kleinmeister des 16.Jahrhunderts ''Erotische Szene'', unsigniert, Maße ca. 8x4,1 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Militaria 1. Weltkrieg
Los-Nr.: 75
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Militaria 1. Weltkrieg - Musikkorps mit Infanterie-Regiment'', lasierende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 15,5x24 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Los-Nr.: 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Romantiker
Los-Nr.: 78
Gemälde - Münchner Schule 2.Drittel 19.Jahrhundert ''Romantische Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Boot, im Vordergrund Mühle und Pferdefuhrwerk'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Fehlstellen), [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Johann Christoph ERHARD (1795-1822)
Los-Nr.: 80
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Im Höllental (Österreich)'', r.u. J.C. fec.Erhard 1818, Apell 27 II, Plattenmaße ca. 33x27,7 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vedutenmalerei
Los-Nr.: 82
Gouache - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Piazza dei Miracoli in Pisa'', deckende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jakob Christoph Le Blon (1667-1741)
Los-Nr.: 83
15 Miniatur Kupferstiche - Jakob Christoph Le Blon (1667 Frankfurt am Main - 1741 Paris) ''Verschiedene Motive'', Maße Darstellung ca. 4,5x6,5 cm, auf einem Blatt montiert, 15 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Los-Nr.: 84
Radierung - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd / Schweiz) ''Landschaft mit Reiter'', Plattenmonogramm, rest. und gebleicht, Plattenmaße ca. 8,5x12,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808)
Los-Nr.: 85
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Päpstliche Sommerresidenz am Albaner See Castello Gandolfo, 1792 '', l.u. J. Mechau f. Romae 1792, Nagler, Plattenmaße ca. 37x27,6 cm, Altersspuren (stark [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marinemalerei
Los-Nr.: 86
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''On the Suffolk Coast - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marinemalerei
Los-Nr.: 87
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''The Coming Storm - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße Darstellung [mehr...]
155,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ernst LOESCH (1860-1946)
Los-Nr.: 88
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Rathaus in Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Ernst LOESCH (1860-1946)
Los-Nr.: 89
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Ansicht der Brückstraße'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21,5x3 [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Miniaturmalerei
Los-Nr.: 90
Antike Miniatur - wohl Frankreich ''Louise Bénédicte de Bourbon-Condé (?) und Mohr vor Landschaftskulisse'', r.M. beschriftet: D. ANT. DE TROY F 1708, Gouache auf Papier (auf Kupferplatte montiert), [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Italienische Zeichnung
Los-Nr.: 91
Zeichnung - in der Art der Mailänder Schule des 17.Jarhunderts ''Transito della Vergine'', anonymer Künstler, Tusche auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 19,7x20,2 cm
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845)
Los-Nr.: 92
Zeichnung - nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845) ''Donaulandschaft bei Wien'', anonymer Künstler von 1943, Tusche/Aquarell auf Papier, Altersspuren, Passepartout, Maße ca. 23,2x44 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Christian RUGENDAS (1708-1781)
Los-Nr.: 93
Pochoir - Christian RUGENDAS (deutsch 1708-1781) ''Schlachtenszene'', nach G.P. Rugendas 1695, Altersspuren (beschnitten), Plattenmaße ca. 17,7x21,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Viktor Stürmer (1914 - 1990)
Los-Nr.: 95
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Berittenes bayer. Regiment mit Kesselpauker und Trompeter'', r.u. signiert, datiert 88, lasierende Farben/Tusche auf Papier, Maße [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 97
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, koloriert, Maße Darstellung ca.51x99,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Karl Mader (1926 - 2004)
Los-Nr.: 98
Aquarell - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Abstrakte Komposition'', l.u. monogrammiert, datiert 1993, lasierende Farben auf Papier (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
230,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 99
Große Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 80x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 115x93,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
315,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 101
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft bei Lebaux'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
210,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 103
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 73, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 11,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 104
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Los-Nr.: 105
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumengarten'', r.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
290,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paul Schinner (1937)
Los-Nr.: 107
3 Farboffsets - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', u.M.. Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 3 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Eberl (1916-1989)
Los-Nr.: 110
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Landschaft'', l.u. signiert, deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x47,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter VON HAMME-VOITUS (1880-1936)
Los-Nr.: 111
Gemälde - Peter VON HAMME-VOITUS (1880 Frankfurt/M. -1936 München) ''Blumenstillleben'', im Hintergrund Marienskulptur, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 62x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Otto [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 113
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Helsinki'', r.u. Monogramm, datiert 1975, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.34x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 114
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche auf Papier, Maße ca.29x41 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 115
Zeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Stadtansicht Gent'', r.u. Monogramm, 1979, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca.39x27 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 116
Große Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Liegendes Walross'', l.u. monogrammiert, datiert (19)67, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x55 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.80x100 [mehr...]
1.300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 117
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Sahara'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez, Maße Darstellung ca. 7x6 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 118
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Zwei Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Handdruck Nr. 5; Maße Darstellung ca. 45x66 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus [mehr...]
800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 119
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Los-Nr.: 120
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Waldinneres'', r.u. Bleistiftsignatur, Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nationalparkhauses, Neuschönau 1982, Nationalpark Bayerischer Wald, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 121
Aquarell - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Blick aus dem Fenster'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 122
Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Donaulandschaft'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x22,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef FOTTNER (1909 - 1983)
Los-Nr.: 123
Aquarell - Josef FOTTNER (1909 München - 1983 Gröbenzell) ''Tulpenfeld'', r.u. signiert und datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 37x23,3 cm; Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Markus Retzlaff (1963)
Los-Nr.: 125
6 Radierungen - Markus Retzlaff (1963 Dresden) 1. Andruck ''Der Radierer III'', in Bleistift signiert und datiert 2. Schwarzdruck, ''Eiche im Wald'', in Bleistift signiert und datiert 3. Andruck, [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wolfgang Hutter (1928-2014)
Los-Nr.: 126
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung 73, Nr. E.d.A 4/XX, Plattenmaße 9,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft