Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 701
Los-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:00
Los-Nr. 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:01
Los-Nr. 3
Paar Zeichnungen - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaften'', rückseitig monogrammiert U, Kreide auf Papier, Maße je 15x22 cm, 2 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:01
Los-Nr. 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:02
Los-Nr. 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:02
Los-Nr. 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:03
Los-Nr. 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:03
Los-Nr. 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:04
Los-Nr. 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:04
Los-Nr. 10
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Flusslandschaft bei Weichs'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 137), r.u. signiert und datiert 1920, Öl auf Platte, [mehr...]
800,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:05
Los-Nr. 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:05
Los-Nr. 12
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Siebenmeilenstiefel, vor Stadtkulisse Regensburg'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x18 cm, Passepartout, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:06
Los-Nr. 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Wanderer vor Schlossanlage'', 1905, siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 132/Abb.25), r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:06
Los-Nr. 14
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Matrose'', r.u. monogrammiert M.W. und datiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 48,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:07
Los-Nr. 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:07
Los-Nr. 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:08
Los-Nr. 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:08
Los-Nr. 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:09
Los-Nr. 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
450,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:09
Los-Nr. 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:10
Los-Nr. 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:10
Los-Nr. 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:11
Los-Nr. 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:11
Los-Nr. 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:12
Los-Nr. 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:12
Los-Nr. 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:15
Los-Nr. 31
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Künstlers Christoph Weigel (Redwitz 1654 - 1725 Nürnberg)'', nach Johann Kupetzky (1667-1740), datiert Nürnberg 1735, leichte Altersspuren, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 33
Radierung - Domenico Bernardo Zilotti (um 1730 bei Bassano - 1780(1795) Venedig) ''Junger Hirte am Zaun bei seiner Rinderherde'', l.u. Zilotti incid., r.u. appo Marco Pelli Ven, Plattenmaße 21,5x30 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 40
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) -1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec., Heller-Andresen 3 II, Plattenmaße ca. 18,6x11,8 cm, Altersspuren, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25
Los-Nr. 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25
Los-Nr. 51
Gemälde - wohl flämisch 17.Jahrhundert ''Darstellung der Liebesbeziehung zwischen Aeneas (Sohn der Venus) und Dido (phönizische Prinzessin), im Vordergrund Knabe mit Hund (wohl Metapher der Unterwürfigkeit)'', [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:26
Los-Nr. 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:26
Los-Nr. 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:27
Los-Nr. 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:27
Los-Nr. 55
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Italien / Mantua c.1530-1585) ''Deliberatio Omnium Difficillima'', r.u. monogrammiert AS, Altersspuren, Plattenmaße ca. 19,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:28
Los-Nr. 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:28
Los-Nr. 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:29
Los-Nr. 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:29
Los-Nr. 59
Radierung - wohl nach Abraham Hondius (1631 Rotterdam - 1691 London) ''Fuchsjagd'', gest. wohl von Drk Stoop (1618-1686) auf aufgewalztem feinen Büttenpapier, Maße ca. 11x13,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:30
Los-Nr. 60
Großes Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Lasset die Kinder zu mir kommen...'', l.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 125x185 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:31
Los-Nr. 61
Kupferstich - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Die Flucht des Apostel Paulus aus Damaskus'', anonymer Künstler, Maße Darstellung ca. 10,6x14,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:31
Los-Nr. 62
Paar Radierungen - wohl deutsch 16.Jahrhundert ''Stadtansichten mit reicher Personenstaffage'', anonymer Kleinmeister, Maße Darstellung ca. je 7,5x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:32
Los-Nr. 63
Emil KUHLMANN-REHER (1886 Reher - 1957 München) ''Ein gutes Glas Wein'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 29,5x25 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:32
Los-Nr. 64
Gemälde - Rudolf WOLF (1877 Leipzig - 1940 München) ''Wirtshausinterieur - Diskussion am Stammtisch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 79x69 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:33
Los-Nr. 65
Lithographie - Friedrich HOHE (Bayreuth 1802- München 1870) ''Ruhende Herde'' nach Johann Heinrich Roos (1631-1685), r.u. ''N.d.Original a. Stein gez. v. Fr. Hohe Dresd. 1837'', herausgegeben von F. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 66
8 Radierungen - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''XIV Landschaften von I.Mechau 1773'', Nagler 31-44, Plattenmaße ca. 6,7x8,4 cm, Passepartout, hier 8 Stück, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:34
Los-Nr. 67
Karl Baron VON VITTINGHOFF (1772 Preßburg -1826 Wien) ''Mauerstück mit rastenden Schweinen'', Nagler 3, Plattenmaße ca. 10,9x12,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:34
Los-Nr. 68
Gemälde - Ludwig GEBHARDT attr. (1830 München 1908) ''wohl Landschaft bei Berchtesgaden, im Vordergrund Tierstaffage'', l.u. monogrammiert LG, Öl auf Holz, rückseitig alte Etikettierung: ''Ludwig [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:35
Los-Nr. 69
Lithographie - Carl Heinrich WENNG (1787 Nördlingen - 1854 Stuttgart) ''Fliehende Familie'', Maße ca. 14x11,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler, Lithograf [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:35
Los-Nr. 70
Radierung - Bartholomäus Ignaz Weiss (c.1740 München -1814) ''Bildnis eines Knaben'', l.u. Weiss fecit, Maße Darstellung ca. 14x11,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:36
Los-Nr. 71
Étienne BAUDET (1638 Vineuil -1711 Paris) ''Bildnis Michelangelo Merigi, genannt Caravaggio'', r.u. Baudet sculp, Plattenmaße ca. 17x12,8 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:36
Los-Nr. 72
Gemälde - europäischer Kunstschaffender des 19.Jahrhunderts ''Gebirgsschlucht mit drei orientalischen Reitern'', r.u. datiert 18(?)3, unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 10,5x18,5 cm, Goldrahmen
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:37
Los-Nr. 73
Kupferstich - Kleinmeister des 16.Jahrhunderts ''Erotische Szene'', unsigniert, Maße ca. 8x4,1 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:37
Los-Nr. 74
Radierung - wohl Umkreis Ferdinand BOL (1616 Dordrecht -1680 Amsterdam) ''Bildnis eines bärtigen Mannes'', unsigniert, Plattenmaße ca. 5,6x4, cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:38
Los-Nr. 75
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Militaria 1. Weltkrieg - Musikkorps mit Infanterie-Regiment'', lasierende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 15,5x24 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:38
Los-Nr. 76
Kupferstich - Hendrick GOLTZIUS (1558 Bracht -1617 Haarlem) ''Aus: Das Jüngste Gericht'', l.u.: Joha Stradanus inuen. /Henricus Goltz sculp, starke Altersspuren (Fehlstellen, fleckig, Textbordüre beschnitten, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:39
Los-Nr. 77
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r.u. J.C. fc.Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:39
Los-Nr. 78
Gemälde - Münchner Schule 2.Drittel 19.Jahrhundert ''Romantische Voralpenlandschaft mit Flusslauf und Boot, im Vordergrund Mühle und Pferdefuhrwerk'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (Fehlstellen), [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:40
Los-Nr. 79
Kupferradierung - Frans Hogenberg attr. (1535 Mechelen - 1590 Köln) ''Cataractae Danubii - Vulgo Strudel & Werbel'', um 1600, koloriert, rückseitig Beschreibung in Latein, 2 Ansichten auf einem Blatt, verziert mit [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 80
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Im Höllental (Österreich)'', r.u. J.C. fec.Erhard 1818, Apell 27 II, Plattenmaße ca. 33x27,7 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:41
Los-Nr. 81
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Sotto a Ponte Lupo'', Nagler 19, Plattenmaße ca. 37,3x28,4 cm, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:41
Los-Nr. 82
Gouache - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Piazza dei Miracoli in Pisa'', deckende Farben auf Papier, unsigniert, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:42
Los-Nr. 83
15 Miniatur Kupferstiche - Jakob Christoph Le Blon (1667 Frankfurt am Main - 1741 Paris) ''Verschiedene Motive'', Maße Darstellung ca. 4,5x6,5 cm, auf einem Blatt montiert, 15 Stück, Altersspuren, Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:42
Los-Nr. 84
Radierung - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd / Schweiz) ''Landschaft mit Reiter'', Plattenmonogramm, rest. und gebleicht, Plattenmaße ca. 8,5x12,2 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:43
Los-Nr. 85
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Päpstliche Sommerresidenz am Albaner See Castello Gandolfo, 1792 '', l.u. J. Mechau f. Romae 1792, Nagler, Plattenmaße ca. 37x27,6 cm, Altersspuren (stark [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:43
Los-Nr. 86
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''On the Suffolk Coast - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:44
Los-Nr. 87
Gemälde - England 19.Jahrhundert ''The Coming Storm - Küstenlandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage'', Mischtechnik auf Papier, Passepartout beschriftet: ''W.F. Ready'', Maße Darstellung [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:44
Los-Nr. 88
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Rathaus in Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 13x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:45
Los-Nr. 89
Aquarell - Ernst LOESCH (1860 Abtswind -1946 Dinkelsbühl) ''Regensburg - Ansicht der Brückstraße'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21,5x3 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:45
Los-Nr. 90
Antike Miniatur - wohl Frankreich ''Louise Bénédicte de Bourbon-Condé (?) und Mohr vor Landschaftskulisse'', r.M. beschriftet: D. ANT. DE TROY F 1708, Gouache auf Papier (auf Kupferplatte montiert), [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:46
Los-Nr. 91
Zeichnung - in der Art der Mailänder Schule des 17.Jarhunderts ''Transito della Vergine'', anonymer Künstler, Tusche auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 19,7x20,2 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:47
Los-Nr. 92
Zeichnung - nach Joseph MÖSSMER (1780 Wien 1845) ''Donaulandschaft bei Wien'', anonymer Künstler von 1943, Tusche/Aquarell auf Papier, Altersspuren, Passepartout, Maße ca. 23,2x44 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:47
Los-Nr. 93
Pochoir - Christian RUGENDAS (deutsch 1708-1781) ''Schlachtenszene'', nach G.P. Rugendas 1695, Altersspuren (beschnitten), Plattenmaße ca. 17,7x21,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:48
Los-Nr. 94
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Kesselpauker'', r.u. signiert, datiert 84, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:48
Los-Nr. 95
Zeichnung - Viktor Stürmer (1914 Karansebesch / Banat - 1990 Undorf bei Regensburg) ''Berittenes bayer. Regiment mit Kesselpauker und Trompeter'', r.u. signiert, datiert 88, lasierende Farben/Tusche auf Papier, Maße [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:49
Los-Nr. 96
Gemälde - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Straßenzug in Kallmünz'', r.u. monogrammiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung, 69x48 cm, Altersspuren am oberen Rand, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:49
Los-Nr. 97
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, koloriert, Maße Darstellung ca.51x99,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:50
Los-Nr. 98
Aquarell - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Abstrakte Komposition'', l.u. monogrammiert, datiert 1993, lasierende Farben auf Papier (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:50
Los-Nr. 99
Große Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)74, Maße Darstellung ca. 80x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 115x93,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:51
Los-Nr. 100
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Herbstlicher Wald'', r.u. signiert, datiert (19)79, Kreide/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 38x54,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:51